données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Joué-lès-Tours (37122)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 6 518 17,5 6 974 18,4 6 549 17,0
De 15 à 24 ans 4 791 12,9 4 740 12,5 5 402 14,1
De 25 à 39 ans 6 633 17,8 6 678 17,6 6 438 16,8
De 40 à 54 ans 6 713 18,0 6 612 17,4 6 717 17,5
De 55 à 64 ans 5 054 13,6 4 545 12,0 4 451 11,6
De 65 à 79 ans 5 348 14,4 5 782 15,3 6 137 16,0
80 ans ou plus 2 138 5,7 2 562 6,8 2 730 7,1
Ensemble 37 196 100,0 37 893 100,0 38 423 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 17,5 18,4 17,0
De 15 à 24 ans 12,9 12,5 14,1
De 25 à 39 ans 17,8 17,6 16,8
De 40 à 54 ans 18,0 17,4 17,5
De 55 à 64 ans 13,6 12,0 11,6
De 65 à 79 ans 14,4 15,3 16,0
80 ans ou plus 5,7 6,8 7,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 17 826 27 450 34 704 36 798 36 517 35 836 37 196 37 893 38 423
Densité moyenne (hab/km²) 550,0 847,0 1 070,8 1 135,4 1 126,7 1 105,7 1 147,7 1 169,2 1 185,5
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 6,4 3,4 0,7 –0,1 –0,2 0,7 0,4 0,2
due au solde naturel en % 2,0 1,3 1,0 0,7 0,5 0,5 0,5 0,1
due au solde apparent des entrées sorties en % 4,4 2,0 –0,3 –0,7 –0,7 0,2 –0,2 0,1
Taux de natalité (‰) 26,4 19,1 16,0 12,9 12,2 13,0 13,3 11,0
Taux de mortalité (‰) 6,7 5,6 5,9 6,4 7,3 7,5 8,0 9,6
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 3 350 18,4 3 199 15,9
De 15 à 24 ans 2 656 14,6 2 746 13,6
De 25 à 39 ans 3 206 17,6 3 232 16,0
De 40 à 54 ans 3 243 17,8 3 474 17,2
De 55 à 64 ans 2 048 11,2 2 402 11,9
De 65 à 79 ans 2 728 15,0 3 409 16,9
80 ans ou plus 1 014 5,6 1 716 8,5
Ensemble 18 246 100,0 20 177 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 4 666 25,6 4 521 22,4
De 20 à 64 ans 9 837 53,9 10 532 52,2
65 ans ou plus 3 743 20,5 5 125 25,4
Ensemble 18 246 100,0 20 177 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 36 714 100,0 37 394 100,0 38 038 100,0
Dans le même logement 32 361 88,1 32 995 88,2 33 926 89,2
Dans un autre logement de la même commune 1 620 4,4 1 585 4,2 1 337 3,5
Dans une autre commune 2 733 7,4 2 814 7,5 2 776 7,3
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 46,3 53,7
De 15 à 24 ans 20,2 79,8
De 25 à 54 ans 33,0 67,0
55 ans ou plus 39,5 60,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 20 0,1 30 0,1 14 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 594 1,9 629 2,0 771 2,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 896 6,2 2 062 6,7 2 647 8,3
Professions intermédiaires 4 503 14,7 4 191 13,6 4 689 14,7
Employés 5 485 17,9 5 457 17,6 5 355 16,8
Ouvriers 4 117 13,4 3 804 12,3 3 528 11,0
Retraités 9 552 31,1 9 649 31,2 9 749 30,5
Autres inactifs 4 543 14,8 5 105 16,5 5 183 16,2
Ensemble 30 710 100,0 30 927 100,0 31 937 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 14 0,1 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 518 3,5 253 1,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 602 10,8 1 045 6,1
Professions intermédiaires 2 286 15,4 2 403 14,1
Employés 1 386 9,3 3 969 23,2
Ouvriers 2 792 18,8 736 4,3
Retraités 4 144 27,9 5 605 32,8
Autres personnes sans activité professionnelle 2 101 14,2 3 083 18,0
Ensemble 14 843 100,0 17 094 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 10 0,1 4 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 39 0,7 532 4,1 200 1,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 147 2,7 1 999 15,3 500 3,7
Professions intermédiaires 625 11,4 3 361 25,8 703 5,2
Employés 1 068 19,5 3 368 25,8 920 6,9
Ouvriers 644 11,8 2 246 17,2 637 4,8
Retraités 0 0,0 29 0,2 9 720 72,5
Autres personnes sans activité professionnelle 2 953 53,9 1 505 11,5 726 5,4
Ensemble 5 477 100,0 13 051 100,0 13 410 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 16 691 100,0 17 450 100,0 18 437 100,0 36 263 36 972 37 541
Ménages d'une personne 6 052 36,3 6 934 39,7 8 169 44,3 6 052 6 934 8 169
 Hommes seuls 2 343 14,0 2 852 16,3 3 497 19,0 2 343 2 852 3 497
 Femmes seules 3 709 22,2 4 082 23,4 4 672 25,3 3 709 4 082 4 672
Autres ménages sans famille 297 1,8 267 1,5 270 1,5 711 616 587
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 10 342 62,0 10 249 58,7 9 998 54,2 29 500 29 422 28 786
 Un couple sans enfant 4 889 29,3 4 615 26,4 4 454 24,2 9 954 9 366 9 046
 Un couple avec enfant(s) 3 925 23,5 3 856 22,1 3 589 19,5 15 383 15 262 14 334
 Une famille monoparentale 1 527 9,1 1 777 10,2 1 955 10,6 4 163 4 794 5 406
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,46 3,24 3,00 2,77 2,46 2,19 2,17 2,12 2,05
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 14,2 19,1 23,0
De 25 à 39 ans 17,4 21,2 23,4
De 40 à 54 ans 15,0 15,1 17,9
De 55 à 64 ans 22,7 25,8 27,4
De 65 à 79 ans 23,5 26,5 30,2
80 ans ou plus 48,8 45,3 44,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 18,1 15,4 13,5
De 25 à 39 ans 65,6 61,4 56,9
De 40 à 54 ans 69,1 67,4 65,7
De 55 à 64 ans 71,6 66,9 63,2
De 65 à 79 ans 72,0 69,2 65,8
80 ans ou plus 42,3 45,4 45,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 39,2
Pacsé(e) 4,9
En concubinage ou union libre 9,7
Veuf, veuve 7,3
Divorcé(e) 8,1
Célibataire 30,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 18 437 100,0 37 541 100,0
dont agriculteurs exploitants 7 0,0 17 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 568 3,1 1 545 4,1
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 835 10,0 4 338 11,6
dont professions intermédiaires 3 016 16,4 6 656 17,7
dont employés 3 237 17,6 7 087 18,9
dont ouvriers 2 511 13,6 6 593 17,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 10,0
Professions intermédiaires 16,4
Employés 17,6
Ouvriers 13,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 10 397 100,0 10 313 100,0 10 051 100,0
Couples avec enfant(s) 3 928 37,8 3 862 37,4 3 594 35,8
Familles monoparentales 1 568 15,1 1 809 17,5 1 993 19,8
 Hommes seuls avec enfant(s) 219 2,1 225 2,2 358 3,6
 Femmes seules avec enfant(s) 1 349 13,0 1 584 15,4 1 635 16,3
Couples sans enfant 4 900 47,1 4 642 45,0 4 464 44,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 3 594 100,0
Famille traditionnelle 3 201 89,1
Famille recomposée 392 10,9
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 10 397 100,0 10 313 100,0 10 051 100,0
Aucun enfant 5 383 51,8 5 211 50,5 5 187 51,6
1 enfant 2 210 21,3 2 129 20,6 1 994 19,8
2 enfants 1 818 17,5 1 880 18,2 1 696 16,9
3 enfants 693 6,7 751 7,3 778 7,7
4 enfants ou plus 294 2,8 342 3,3 396 3,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 5 014 8 204 11 327 13 077 14 634 15 972 16 688 17 450 18 333
Résidences secondaires et logements occasionnels 97 76 181 224 214 79 113 143 200
Logements vacants 294 748 767 495 975 765 953 1 219 1 110
Ensemble 5 405 9 028 12 275 13 796 15 823 16 816 17 755 18 812 19 643
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 94,0 92,8 93,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,6 0,8 1,0
Logements vacants 5,4 6,5 5,6
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 8 034 45,2 8 172 43,4 8 254 42,0
Appartement 9 684 54,5 10 590 56,3 11 260 57,3
Autres logements 37 0,2 49 0,3 129 0,7
Ensemble 17 755 100,0 18 812 100,0 19 643 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 762 4,6 883 5,1
dû à l'effet taille des ménages 425 2,5 597 3,4
dû à l'effet démographique 336 2,0 286 1,6
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 897 5,4 1 027 5,9 1 246 6,8
2 pièces 2 049 12,3 2 412 13,8 2 454 13,4
3 pièces 4 033 24,2 4 274 24,5 4 408 24,0
4 pièces 5 072 30,4 4 933 28,3 4 588 25,0
5 pièces ou plus 4 637 27,8 4 804 27,5 5 637 30,7
Ensemble 16 688 100,0 17 450 100,0 18 333 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,7 4,8 5,0
Appartement 3,0 2,9 3,0
Ensemble des résidences principales 3,8 3,8 3,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 17,8 18,5 22,5
Sous-occupation accentuée 23,0 21,7 19,7
Sous-occupation modérée 27,7 25,6 26,3
Occupation dans la norme 22,8 24,5 22,1
Suroccupation modérée 8,3 9,1 8,8
Suroccupation accentuée 0,4 0,6 0,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 260 1,4
De 1919 à 1945 311 1,7
De 1946 à 1970 4 231 23,3
De 1971 à 1990 7 786 42,9
De 1991 à 2005 2 660 14,7
De 2006 à 2020 2 904 16,0
Résidences principales construites avant 2021 18 152 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 221 37
De 1919 à 1945 271 40
De 1946 à 1970 1 094 3 085
De 1971 à 1990 4 224 3 529
De 1991 à 2005 1 019 1 631
De 2006 à 2020 1 018 1 871
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 2 297 12,5 4 137 2,9 1,6
De 2 à 4 ans 4 073 22,2 8 515 3,3 1,6
De 5 à 9 ans 3 413 18,6 8 004 3,7 1,6
10 ans ou plus 8 550 46,6 16 893 4,4 2,2
Ensemble 18 333 100,0 37 549 3,8 1,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,5
De 2 à 4 ans 22,2
De 5 à 9 ans 18,6
De 10 à 19 ans 18,1
De 20 à 29 ans 10,6
30 ans ou plus 18,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 9 202 55,1 8 948 51,3 9 364 51,1 19 870 20,1
Locataire 7 221 43,3 8 241 47,2 8 711 47,5 17 176 8,8
 dont d'un logement HLM loué vide 3 717 22,3 4 368 25,0 4 167 22,7 9 737 12,8
Logé gratuitement 266 1,6 262 1,5 258 1,4 503 7,8
Ensemble 16 688 100,0 17 450 100,0 18 333 100,0 37 549 14,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 11 286 67,6 11 464 65,7 11 794 64,3
Fioul (mazout) 757 4,5 559 3,2 383 2,1
Electricité 3 911 23,4 4 590 26,3 5 133 28,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 130 0,8 120 0,7 124 0,7
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 603 3,6 717 4,1 900 4,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 14 100 84,5 14 617 83,8 15 294 83,4
 1 voiture 8 858 53,1 9 483 54,3 9 953 54,3
 2 voitures ou plus 5 243 31,4 5 134 29,4 5 341 29,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 16 688 100,0 17 450 100,0 18 333 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 10 072 60,4 11 800 67,6 11 783 64,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 236 1 725
De 6 à 10 ans 2 160 2 222
De 11 à 14 ans 1 832 1 875
De 15 à 17 ans 1 339 1 438
De 18 à 24 ans 2 125 3 963
De 25 à 29 ans 190 2 254
30 ans ou plus 298 24 218
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 72,2 71,1 71,6
De 6 à 10 ans 96,7 97,7 97,2
De 11 à 14 ans 97,9 97,5 97,7
De 15 à 17 ans 93,0 93,1 93,1
De 18 à 24 ans 49,3 57,8 53,6
De 25 à 29 ans 7,1 9,8 8,4
30 ans ou plus 0,9 1,5 1,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 73,7 71,6 71,6
De 6 à 10 ans 97,8 98,7 97,2
De 11 à 14 ans 98,2 98,3 97,7
De 15 à 17 ans 95,8 94,8 93,1
De 18 à 24 ans 48,5 49,5 53,6
De 25 à 29 ans 5,8 7,1 8,4
30 ans ou plus 1,1 0,9 1,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 13 092 14 830 27 922
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 19,0 23,5 21,4
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,4 5,9 5,7
CAP, BEP ou équivalent en % 25,2 20,4 22,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,0 18,7 18,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 13,2 12,7 13,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,7 10,9 9,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 10,4 7,8 9,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,6 24,8 21,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,9 5,1 5,7
CAP, BEP ou équivalent 24,0 25,2 22,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 19,1 17,6 18,9
Diplôme de l'enseignement supérieur 23,3 27,3 31,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 23 191 22 576 23 007
Actifs en % 72,1 72,4 74,6
 Actifs ayant un emploi en % 60,6 60,3 63,7
 Chômeurs en % 11,5 12,2 10,9
Inactifs en % 27,9 27,6 25,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,0 11,0 11,2
 Retraités ou préretraités en % 10,4 7,9 5,6
 Autres inactifs en % 7,5 8,6 8,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 23 007 17 165 74,6 14 665 63,7
   15 à 24 ans 5 402 2 671 49,5 2 058 38,1
   25 à 54 ans 13 154 11 815 89,8 10 223 77,7
   55 à 64 ans 4 451 2 678 60,2 2 384 53,6
Hommes 11 153 8 658 77,6 7 359 66,0
   15 à 24 ans 2 656 1 435 54,0 1 072 40,4
   25 à 54 ans 6 449 5 965 92,5 5 148 79,8
   55 à 64 ans 2 048 1 258 61,4 1 139 55,6
Femmes 11 854 8 507 71,8 7 307 61,6
   15 à 24 ans 2 746 1 236 45,0 987 35,9
   25 à 54 ans 6 706 5 851 87,2 5 075 75,7
   55 à 64 ans 2 402 1 420 59,1 1 245 51,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 63,7
Chômeur 10,9
Retraités 5,6
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,2
Autres inactifs 8,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 16 482 14 079 16 000 13 640 16 727 14 824
Agriculteurs 17 16 30 27 14 14
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 571 491 608 532 725 688
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 885 1 795 2 037 1 957 2 580 2 465
Professions intermédiaires 4 485 3 981 4 168 3 795 4 623 4 303
Employés 5 452 4 576 5 387 4 458 5 291 4 512
Ouvriers 4 073 3 220 3 771 2 872 3 494 2 843
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 2 665 2 747 2 500
Taux de chômage en % 15,9 16,8 14,6
Taux de chômage des 15 à 24 ans 31,5 27,3 23,0
Taux de chômage des 25 à 54 ans 13,9 15,7 13,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,8 13,0 11,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 29,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 25,5
CAP, BEP ou équivalent 15,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 7,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 8,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 8,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 13 778 12 701 13 796
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 14 175 13 771 14 892
Indicateur de concentration d'emploi 97,2 92,2 92,6
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 54,9 53,4 54,6
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 13 783 100,0 12 706 100,0 13 802 100,0
Salariés 12 532 90,9 11 577 91,1 12 422 90,0
   dont femmes 5 546 40,2 5 390 42,4 6 041 43,8
   dont temps partiel 1 918 13,9 1 793 14,1 1 794 13,0
Non-salariés 1 250 9,1 1 130 8,9 1 380 10,0
   dont femmes 446 3,2 454 3,6 580 4,2
   dont temps partiel 180 1,3 201 1,6 256 1,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 13 969 100,0
Agriculteurs 32 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 752 5,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 181 15,6
Professions intermédiaires 4 178 29,9
Employés 3 710 26,6
Ouvriers 3 116 22,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,4 0,2 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 4,4 4,2 5,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 13,1 13,8 15,6
Professions intermédiaires 27,0 28,7 29,9
Employés 25,3 26,9 26,6
Ouvriers 29,8 26,2 22,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 13 762 100,0 12 498 100,0 13 969 100,0 47,3 91,0
Agriculture 42 0,3 51 0,4 33 0,2 0,0 10,3
Industrie 3 264 23,7 2 222 17,8 1 940 13,9 30,1 96,1
Construction 1 275 9,3 1 271 10,2 1 567 11,2 13,0 89,8
Commerce, transports, services divers 5 416 39,4 5 165 41,3 6 204 44,4 48,6 88,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 766 27,4 3 789 30,3 4 225 30,2 66,5 93,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0 0,0
Industrie 29,8 37,6
Construction 14,0 4,3
Commerce, transports, services divers 49,8 39,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 66,1 72,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 14 892 100,0 16,7 49,9
Salariés 13 605 91,4 16,5 50,7
Non-salariés 1 287 8,6 19,1 40,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 7 465 100,0 7 427 100,0
Salariés 6 704 89,8 6 901 92,9
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 5 511 73,8 5 576 75,1
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 1 194 16,0 1 325 17,8
Non-Salariés 761 10,2 526 7,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 6 636 8,7 6 807 23,2
De 15 à 24 ans 1 049 24,3 963 30,6
De 25 à 54 ans 4 596 5,3 4 722 20,9
De 55 à 64 ans 991 7,9 1 121 26,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 8,4 9,1 9,2
Femme 26,6 27,7 23,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 14 175 100,0 13 771 100,0 14 892 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 4 500 31,7 3 887 28,2 4 360 29,3
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 9 674 68,3 9 884 71,8 10 532 70,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 3,5
Marche à pied (ou rollers, patinette) 4,6
Vélo (y compris à assistance électrique) 4,3
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 71,3
Transport en commun 15,2
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 463 432 436 433 421 407 379 401 351 384
Décès domiciliés 332 331 348 378 359 408 363 342 359 341
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 23 890
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 20,7
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 980 3 377 4 351
Professions intermédiaires 2 384 2 264 2 466
Employés 1 879 1 877 1 883
Ouvriers 2 020 1 911 2 040
Ensemble 2 389 2 217 2 500
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –22,4
Professions intermédiaires –8,2
Employés –0,3
Ouvriers –6,3
Ensemble –11,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 583 1 552 1 602
De 25 à 39 ans 2 235 2 144 2 298
De 40 à 49 ans 2 578 2 444 2 665
De 50 à 54 ans 2 701 2 436 2 862
55 ans ou plus 2 826 2 399 3 089
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –3,1
De 25 à 39 ans –6,7
De 40 à 49 ans –8,3
De 50 à 54 ans –14,9
55 ans ou plus –22,3
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 947 100,0 84 639 106 70 48
Agriculture, sylviculture et pêche 9 1,0 1 8 0 0 0
Industrie 60 6,3 3 26 10 12 9
Construction 116 12,2 16 77 10 5 8
Commerce, transports, services divers 634 66,9 57 457 66 37 17
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 128 13,5 7 71 20 16 14
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 12 378 100,0 1 969 1 425 2 162 1 494 5 328
Agriculture, sylviculture et pêche 17 0,1 17 0 0 0 0
Industrie 1 956 15,8 100 138 377 310 1 031
Construction 1 759 14,2 275 149 152 246 937
Commerce, transports, services divers 5 348 43,2 1 379 853 1 124 540 1 452
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 298 26,6 198 285 509 398 1 908
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 1,0
Industrie 6,3
Construction 12,2
Commerce, transports, services divers 66,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 13,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 5,1
20 à 49 salariés 7,4
10 à 19 salariés 11,2
1 à 9 salariés 67,5
0 salarié 8,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 947 100,0 12 378 100,0
Sphère productive 305 32,2 4 305 34,8
dont domaine public 2 0,2 36 0,3
Sphère présentielle 642 67,8 8 073 65,2
dont domaine public 36 3,8 2 079 16,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 899 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 608 32,0
Employeurs d’autres salariés 1 291 68,0
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 531 84,0 4,7 10,5 0,8
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 35 97,1 0,0 2,9 0,0
Construction 33 69,7 3,0 21,2 6,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 179 86,0 5,0 8,4 0,6
Information et communication 30 86,7 6,7 6,7 0,0
Activités financières et d’assurance 14 35,7 28,6 35,7 0,0
Activités immobilières 14 78,6 7,1 14,3 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 120 83,3 5,0 10,8 0,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 52 92,3 1,9 5,8 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 54 83,3 1,9 14,8 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 241 245 247 219 211 247 301 382 403 538 493 434 505 531
Entreprise individuelle 188 189 192 170 149 187 238 305 331 452 406 374 421 446
Société à responsabilité limitée 48 42 35 29 28 28 28 34 30 24 26 22 31 25
Société par actions simplifiée 4 13 17 17 33 30 33 43 42 60 59 37 53 56
Autres sociétés 1 1 3 3 1 2 2 0 0 2 2 1 0 4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 592 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 38 6,4
Construction 42 7,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 195 32,9
Information et communication 33 5,6
Activités financières et d’assurance 16 2,7
Activités immobilières 21 3,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 134 22,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 52 8,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 61 10,3
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 260 264 263 245 245 278 323 425 432 563 537 473 564 592
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 2 163 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 98 4,5
Construction 248 11,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 510 23,6
Information et communication 87 4,0
Activités financières et d'assurance 109 5,0
Activités immobilières 114 5,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 387 17,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 388 17,9
Autres activités de services 222 10,3
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 2 488 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 129 5,2
Construction 262 10,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 624 25,1
Information et communication 95 3,8
Activités financières et d'assurance 135 5,4
Activités immobilières 121 4,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 469 18,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 408 16,4
Autres activités de services 245 9,8
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 8
Épicerie, supérette 15
Boulangerie-pâtisserie 13
Station-service 7
Station de recharge de véhicules électriques 13
Coiffure 40
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 43
Chirurgien-dentiste 17
Masseur-kinésithérapeute 34
Infirmier 34
Psychologue 16
Pharmacie 11
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 17
Collège 5
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 3
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 2
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 8 420
1 étoile 1 71
2 étoiles 2 91
3 étoiles 4 182
4 étoiles 1 76
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Joué-lès-Tours (37122)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
24 711 24 955 25 036 25 366 24 965
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.