données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 804 100,0 6 589 100,0 6 841 100,0
0 à 14 ans 941 13,8 902 13,7 916 13,4
15 à 29 ans 869 12,8 900 13,7 930 13,6
30 à 44 ans 1 058 15,6 918 13,9 970 14,2
45 à 59 ans 1 533 22,5 1 406 21,3 1 395 20,4
60 à 74 ans 1 366 20,1 1 521 23,1 1 572 23,0
75 ans ou plus 1 038 15,3 943 14,3 1 058 15,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 13,8 13,7 13,4
15 à 29 ans 12,8 13,7 13,6
30 à 44 ans 15,6 13,9 14,2
45 à 59 ans 22,5 21,3 20,4
60 à 74 ans 20,1 23,1 23,0
75 ans ou + 15,3 14,3 15,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 8 044 8 044 7 462 7 261 7 121 7 068 6 804 6 589 6 841
Densité moyenne (hab/km²) 343,3 343,3 318,5 309,9 303,9 301,7 290,4 281,2 292,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,0 –1,1 –0,3 –0,2 –0,1 –0,8 –0,6 0,6
due au solde naturel en % 0,1 –0,0 –0,3 –0,6 –0,6 –0,7 –0,9 –1,1
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,1 –1,0 –0,1 0,4 0,5 –0,1 0,3 1,8
Taux de natalité (‰) 14,9 13,7 12,2 9,8 9,7 8,7 7,7 6,5
Taux de mortalité (‰) 13,6 14,0 15,0 15,9 15,8 15,4 16,8 17,9
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 3 214 100,0 3 627 100,0
0 à 14 ans 469 14,6 447 12,3
15 à 29 ans 484 15,1 445 12,3
30 à 44 ans 487 15,2 483 13,3
45 à 59 ans 656 20,4 739 20,4
60 à 74 ans 722 22,5 850 23,4
75 à 89 ans 362 11,3 544 15,0
90 ans ou plus 33 1,0 119 3,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 3 214 100,0 3 627 100,0
0 à 19 ans 652 20,3 623 17,2
20 à 64 ans 1 667 51,9 1 775 48,9
65 ans ou plus 896 27,9 1 229 33,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 6 761 100,0 6 540 100,0 6 797 100,0
Dans le même logement 5 977 88,4 5 719 87,4 6 144 90,4
Dans un autre logement de la même commune 364 5,4 333 5,1 231 3,4
Dans une autre commune 420 6,2 489 7,5 423 6,2
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 45,1 54,9
15 à 24 ans 25,9 74,1
25 à 54 ans 38,2 61,8
55 ans ou plus 32,7 67,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 991 100,0 5 701 100,0 5 959 100,0
Agriculteurs exploitants 82 1,4 75 1,3 85 1,4
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 226 3,8 174 3,1 246 4,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 317 5,3 284 5,0 336 5,6
Professions intermédiaires 613 10,2 603 10,6 638 10,7
Employés 846 14,1 932 16,3 847 14,2
Ouvriers 917 15,3 675 11,8 611 10,3
Retraités 2 190 36,6 2 081 36,5 2 496 41,9
Autres personnes sans activité professionnelle 800 13,3 878 15,4 699 11,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 2 682 3 276 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 65 20 0,8 2,7 0,7
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 198 48 0,0 7,4 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 171 165 2,4 11,4 2,6
Professions intermédiaires 274 364 6,2 21,6 4,7
Employés 197 650 18,4 28,4 4,6
Ouvriers 503 108 14,6 19,8 3,5
Retraités 1 011 1 485 0,0 0,0 75,8
Autres personnes sans activité professionnelle 263 436 57,6 8,6 5,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 3 295 100,0 3 229 100,0 3 406 100,0 6 545 6 372 6 611
Ménages d'une personne 1 357 41,2 1 370 42,4 1 485 43,6 1 357 1 370 1 485
 Hommes seuls 539 16,4 548 17,0 553 16,2 539 548 553
 Femmes seules 819 24,8 822 25,5 932 27,4 819 822 932
Autres ménages sans famille 66 2,0 40 1,2 14 0,4 132 80 28
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 1 872 56,8 1 819 56,3 1 906 56,0 5 056 4 923 5 098
 Un couple sans enfant 971 29,5 882 27,3 1 019 29,9 1 991 1 789 2 042
 Un couple avec enfant(s) 683 20,7 643 19,9 641 18,8 2 534 2 441 2 403
 Une famille monoparentale 218 6,6 294 9,1 247 7,3 531 693 653
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,31 3,03 2,71 2,49 2,32 2,10 1,99 1,97 1,94
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 5,5 3,1 2,1
20 à 24 ans 21,8 25,0 23,1
25 à 39 ans 20,5 19,7 22,0
40 à 54 ans 15,9 18,3 20,0
55 à 64 ans 23,3 26,3 26,2
65 à 79 ans 30,0 29,6 31,3
80 ans ou plus 55,3 53,6 51,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,9 1,6 3,9
20 à 24 ans 29,5 26,4 23,6
25 à 39 ans 61,4 63,8 61,6
40 à 54 ans 69,2 67,7 64,0
55 à 64 ans 71,4 68,8 66,4
65 à 79 ans 63,4 67,2 64,4
80 ans ou plus 26,1 32,2 34,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 41,2
Pacsé(e) 5,5
En concubinage ou union libre 9,9
Veuf, veuve 8,7
Divorcé(e) 8,0
Célibataire 26,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 3 406 100,0 6 611 100,0
dont agriculteurs exploitants 60 1,8 210 3,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 181 5,3 398 6,0
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 222 6,5 578 8,7
dont professions intermédiaires 416 12,2 947 14,3
dont employés 496 14,6 1 084 16,4
dont ouvriers 394 11,6 956 14,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 1,8
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,5
Professions intermédiaires 12,2
Employés 14,6
Ouvriers 11,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 884 100,0 1 824 100,0 1 917 100,0
Couples avec enfant(s) 687 36,5 643 35,2 641 33,4
Familles monoparentales 222 11,8 299 16,4 258 13,5
 Hommes seuls avec enfant(s) 33 1,7 80 4,4 63 3,3
 Femmes seules avec enfant(s) 189 10,0 219 12,0 195 10,2
Couples sans enfant 975 51,7 882 48,4 1 019 53,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 641 100,0
Famille traditionnelle 559 87,3
Famille recomposée 81 12,7
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 884 100,0 1 824 100,0 1 917 100,0
Aucun enfant 1 107 58,7 982 53,8 1 164 60,7
1 enfant 374 19,9 419 23,0 363 18,9
2 enfants 292 15,5 314 17,2 248 12,9
3 enfants 99 5,2 80 4,4 110 5,7
4 enfants ou plus 12 0,7 30 1,6 33 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 2 566 2 941 3 030 3 275 3 518 3 924 4 092 4 233 4 519
Résidences principales 2 335 2 560 2 662 2 821 2 972 3 240 3 293 3 225 3 411
Résidences secondaires et logements occasionnels 150 144 151 246 242 297 413 491 654
Logements vacants 81 237 217 208 304 387 387 517 453
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 80,5 76,2 75,5
Résidences secondaires et logements occasionnels 10,1 11,6 14,5
Logements vacants 9,4 12,2 10,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 092 100,0 4 233 100,0 4 519 100,0
Maisons 3 075 75,1 3 190 75,4 3 162 70,0
Appartements 1 009 24,6 1 032 24,4 1 320 29,2
Autres 9 0,2 11 0,2 37 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –68 –1,7 187 4,4
dû à l'effet taille des ménages 35 0,9 45 1,1
dû à l'effet démographique –103 –2,5 142 3,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 3 293 100,0 3 225 100,0 3 411 100,0
1 pièce 61 1,8 49 1,5 99 2,9
2 pièces 281 8,5 303 9,4 319 9,4
3 pièces 533 16,2 523 16,2 566 16,6
4 pièces 847 25,7 803 24,9 715 21,0
5 pièces ou plus 1 571 47,7 1 547 48,0 1 711 50,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,5 4,5 4,6
Maison 5,0 5,0 5,2
Appartement 3,0 2,9 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 11,6 12,7 12,5
Suroccupation modérée 2,2 2,0 4,0
Suroccupation accentuée 0,1 0,2 0,1
Sous-occupation modérée 23,3 25,5 19,1
Sous-occupation accentuée 27,7 26,5 22,3
Sous-occupation très accentuée 35,0 33,2 42,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 3 230 100,0
Avant 1919 362 11,2
De 1919 à 1945 346 10,7
De 1946 à 1970 835 25,9
De 1971 à 1990 812 25,1
De 1991 à 2005 426 13,2
De 2006 à 2019 450 13,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 268 93
De 1919 à 1945 256 88
De 1946 à 1970 628 204
De 1971 à 1990 558 252
De 1991 à 2005 345 81
De 2006 à 2019 300 138
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 3 411 100,0 6 611 4,6 2,4
Depuis moins de 2 ans 402 11,8 697 3,3 1,9
De 2 à 4 ans 659 19,3 1 325 4,1 2,0
De 5 à 9 ans 648 19,0 1 390 4,4 2,0
10 ans ou plus 1 702 49,9 3 200 5,1 2,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,8
De 2 à 4 ans 19,3
De 5 à 9 ans 19,0
De 10 à 19 ans 17,5
De 20 à 29 ans 13,1
30 ans ou plus 19,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 3 293 100,0 3 225 100,0 3 411 100,0 6 611 16,3
Propriétaire 2 219 67,4 2 169 67,3 2 181 63,9 4 514 21,4
Locataire 1 020 31,0 993 30,8 1 176 34,5 1 996 7,2
 dont d'un logement HLM loué vide 299 9,1 292 9,1 332 9,7 585 10,3
Logé gratuitement 53 1,6 62 1,9 54 1,6 101 9,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 1 357 41,2 1 329 41,2 1 337 39,2
Fioul (mazout) 424 12,9 363 11,2 246 7,2
Electricité 1 167 35,4 1 161 36,0 1 350 39,6
Gaz en bouteilles ou en citerne 53 1,6 35 1,1 26 0,8
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 291 8,8 337 10,4 452 13,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 2 733 83,0 2 777 86,1 2 977 87,3
 1 voiture 1 654 50,2 1 667 51,7 1 838 53,9
 2 voitures ou plus 1 080 32,8 1 110 34,4 1 139 33,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 3 293 100,0 3 225 100,0 3 411 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 2 169 65,9 2 132 66,1 2 176 63,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 148 191
De 6 à 10 ans 317 326
De 11 à 14 ans 320 322
De 15 à 17 ans 235 249
De 18 à 24 ans 135 431
De 25 à 29 ans 14 250
30 ans ou plus 33 4 995
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 72,5 82,4 77,6
De 6 à 10 ans 97,7 96,7 97,2
De 11 à 14 ans 99,4 99,4 99,4
De 15 à 17 ans 94,1 95,0 94,6
De 18 à 24 ans 28,9 34,3 31,4
De 25 à 29 ans 2,3 8,9 5,5
30 ans ou plus 0,6 0,7 0,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 85,8 78,9 77,6
De 6 à 10 ans 99,0 98,1 97,2
De 11 à 14 ans 98,4 97,5 99,4
De 15 à 17 ans 97,1 98,4 94,6
De 18 à 24 ans 32,2 36,4 31,4
De 25 à 29 ans 2,1 5,4 5,5
30 ans ou plus 0,4 0,5 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 2 546 2 962 5 507
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 16,3 17,9 17,2
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 6,7 7,8 7,3
CAP, BEP ou équivalent en % 29,1 25,1 27,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,6 18,9 19,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,7 11,3 11,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,5 11,7 10,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 8,1 7,3 7,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 26,3 17,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 10,7 7,3
CAP, BEP ou équivalent 26,3 27,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,7 19,2
Diplôme de l'enseignement supérieur 20,1 29,4
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 4 040 3 757 3 800
Actifs en % 72,1 71,6 76,2
 Actifs ayant un emploi en % 62,8 62,1 68,6
 Chômeurs en % 9,3 9,5 7,6
Inactifs en % 27,9 28,4 23,8
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,1 8,9 7,7
 Retraités ou préretraités en % 12,1 10,8 8,5
 Autres inactifs en % 8,6 8,8 7,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 3 800 2 894 76,2 2 606 68,6
 15 à 24 ans 680 357 52,5 283 41,6
 25 à 54 ans 2 123 1 953 92,0 1 791 84,3
 55 à 64 ans 997 583 58,5 532 53,4
Hommes 1 849 1 448 78,3 1 309 70,8
 15 à 24 ans 356 208 58,5 169 47,5
 25 à 54 ans 1 045 977 93,5 897 85,8
 55 à 64 ans 448 262 58,5 243 54,3
Femmes 1 951 1 446 74,1 1 297 66,5
 15 à 24 ans 324 149 46,0 114 35,1
 25 à 54 ans 1 078 976 90,6 894 83,0
 55 à 64 ans 549 321 58,5 289 52,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 68,6
Chômeurs 7,6
Retraités 8,5
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,7
Autres inactifs 7,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 2 973 2 574 2 687 2 359 2 733 2 416
dont agriculteurs exploitants 78 78 75 75 71 71
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 222 202 174 169 223 213
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 304 288 274 259 326 302
dont professions intermédiaires 609 551 603 558 638 613
dont employés 838 743 907 767 843 708
dont ouvriers 917 712 655 530 611 508
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 375 358 288
Taux de chômage en % 12,9 13,3 10,0
Taux de chômage des 15 à 24 ans 31,0 27,4 20,8
Taux de chômage des 25 à 54 ans 11,0 12,1 8,3
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,1 10,1 8,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 11,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 13,9
CAP, BEP ou équivalent 12,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 12,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 5,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 5,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 3 607 3 486 3 824
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 2 569 2 366 2 655
Indicateur de concentration d'emploi 140,4 147,3 144,1
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 50,3 47,9 49,7
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 3 607 100,0 3 486 100,0 3 824 100,0
Salariés 3 045 84,4 3 016 86,5 3 309 86,5
   dont femmes 1 595 44,2 1 556 44,6 1 669 43,6
   dont temps partiel 626 17,4 549 15,8 553 14,5
Non-salariés 562 15,6 469 13,5 515 13,5
   dont femmes 203 5,6 181 5,2 198 5,2
   dont temps partiel 49 1,4 46 1,3 53 1,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 3 690 100,0
Agriculteur 95 2,6
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 296 8,0
Cadres 415 11,2
Profession intermédiaire 796 21,6
Employé 1 116 30,2
Ouvrier 972 26,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 3,5 2,9 2,6
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 6,9 7,7 8,0
Cadres 11,3 10,9 11,2
Profession intermédiaire 21,2 22,9 21,6
Employé 31,3 29,7 30,2
Ouvrier 25,8 25,9 26,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 3 517 100,0 3 437 100,0 3 690 100,0 47,3 86,4
Agriculture 210 6,0 184 5,3 184 5,0 19,3 51,2
Industrie 397 11,3 314 9,1 254 6,9 39,7 88,4
Construction 124 3,5 118 3,4 203 5,5 7,0 69,3
Commerce, transports, services divers 1 798 51,1 1 833 53,3 2 062 55,9 43,8 88,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 989 28,1 989 28,8 988 26,8 70,1 92,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 21,6 16,8
Industrie 38,4 49,1
Construction 10,1 0,0
Commerce, transports, services divers 45,2 33,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 70,2 69,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 2 655 100,0 16,8 49,4
Salariés 2 223 83,7 17,6 51,8
Non-salariés 432 16,3 12,5 37,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 1 343 100 1 312 100
Salariés 1 072 79,8 1 151 87,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 852 63,4 918 70,0
 Contrats à durée déterminée 134 10,0 182 13,9
 Intérim 14 1,1 5 0,4
 Emplois aidés 16 1,2 11 0,9
 Apprentissage - Stage 55 4,1 35 2,6
Non-Salariés 271 20,2 161 12,3
 Indépendants 122 9,1 110 8,3
 Employeurs 147 10,9 50 3,8
 Aides familiaux 2 0,2 2 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 1 059 8,5 1 139 25,3
15 à 24 ans 159 16,1 112 14,9
25 à 54 ans 715 6,8 775 22,8
55 à 64 ans 185 8,6 252 37,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 9,7 8,3 9,2
Femmes 34,2 31,2 25,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 2 569 100 2 364 100 2 655 100
Travaillent dans la commune de résidence 1 269 49,4 1 095 46,3 1 181 44,5
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 1 300 50,6 1 269 53,7 1 474 55,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 4,3
Marche à pied (ou rollers, patinette) 8,6
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,8
Deux-roues motorisé 1,2
Voiture, camion ou fourgonnette 79,4
Transports en commun 2,6
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 43 37 47 45 48 36 50 35 45 33
Décès domiciliés 110 122 116 114 136 103 129 116 114 115
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 840
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 14,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 017,7 3 465,0 4 307,3
Professions intermédiaires 2 489,8 2 302,5 2 690,0
Employés 1 832,4 1 814,5 1 878,0
Ouvriers 1 803,9 1 624,5 1 862,5
Ensemble 2 140,7 1 980,3 2 296,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –19,6
Professions intermédiaires –14,4
Employés –3,4
Ouvriers –12,8
Ensemble –13,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 698,0 1 647,0 1 732,6
De 25 à 39 ans 1 990,9 1 904,5 2 072,5
De 40 à 49 ans 2 194,7 2 044,5 2 352,9
De 50 à 54 ans 2 369,0 2 043,7 2 709,6
55 ans ou plus 2 394,1 2 106,0 2 696,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,9
De 25 à 39 ans –8,1
De 40 à 49 ans –13,1
De 50 à 54 ans –24,6
55 ans ou plus –21,9
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 336 100,0 31 233 34 24 14
Agriculture, sylviculture et pêche 28 8,3 2 24 2 0 0
Industrie 18 5,4 4 10 2 1 1
Construction 23 6,8 2 17 3 1 0
Commerce, transports, services divers 236 70,2 19 168 26 17 6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 31 9,2 4 14 1 5 7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 3 909 100,0 773 435 773 522 1 406
Agriculture, sylviculture et pêche 113 2,9 90 23 0 0 0
Industrie 203 5,2 34 22 47 0 100
Construction 105 2,7 46 38 21 0 0
Commerce, transports, services divers 2 157 55,2 552 339 524 246 496
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 331 34,0 51 13 181 276 810
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 8,3
Industrie 5,4
Construction 6,8
Commerce, transports, services divers 70,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 9,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,2
20 à 49 salariés 7,1
10 à 19 salariés 10,1
1 à 9 salariés 69,3
0 salarié 9,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 336 100,0 3 909 100,0
Sphère productive 118 35,1 1 319 33,7
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 218 64,9 2 590 66,3
dont domaine public 8 2,4 598 15,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 495 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 121 24,4
Employeurs d’autres salariés 374 75,6
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 86 72,1 9,3 15,1 3,5
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 4 100,0 0,0 0,0 0,0
Construction 3 100,0 0,0 0,0 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 23 60,9 17,4 17,4 4,3
Information et communication 5 80,0 20,0 0,0 0,0
Activités financières et d'assurance 7 42,9 0,0 28,6 28,6
Activités immobilières 4 50,0 0,0 50,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 26 69,2 11,5 19,2 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 6 100,0 0,0 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 8 100,0 0,0 0,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 37 44 53 33 34 33 50 66 54 64 59 78 76 86
Entreprise individuelle 25 26 36 24 22 27 33 52 39 33 41 56 43 62
Société à responsabilité limitée 6 7 10 7 8 5 11 7 10 12 10 7 13 8
Société par actions simplifiée 4 6 4 1 4 1 6 4 3 16 7 12 20 13
Autres sociétés 2 5 3 1 0 0 0 3 2 3 1 3 0 3
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 101 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 8 7,9
Construction 4 4,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 24 23,8
Information et communication 6 5,9
Activités financières et d'assurance 9 8,9
Activités immobilières 5 5,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 25 24,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 9 8,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 11 10,9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 42 53 49 33 40 42 56 72 64 71 70 91 89 101
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 604 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 45 7,5
Construction 47 7,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 165 27,3
Information et communication 11 1,8
Activités financières et d'assurance 35 5,8
Activités immobilières 45 7,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 87 14,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 101 16,7
Autres activités de services 68 11,3
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 701 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 49 7,0
Construction 50 7,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 203 29,0
Information et communication 13 1,9
Activités financières et d'assurance 44 6,3
Activités immobilières 49 7,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 108 15,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 110 15,7
Autres activités de services 75 10,7
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 5
Épicerie, supérette 2
Boulangerie-pâtisserie 7
Station-service 2
Station de recharge de véhicules électriques 3
Coiffure 13
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 8
Chirurgien-dentiste 6
Masseur-kinésithérapeute 19
Infirmier 21
Psychologue 6
Pharmacie 2
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 4
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 3 61
1 étoile 0 0
2 étoiles 2 43
3 étoiles 1 18
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 2 309
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 2 309
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 602
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 1 602
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Saint-Pol-de-Léon (29259)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
5 340 5 240 5 252 5 347 5 331
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.