données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Vire Normandie (14762)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Avertissement : cette commune a connu des changements de contour géographique :

  • 01/01/2016 – Vire devient commune déléguée (chef-lieu) au sein de Vire Normandie (14762) (commune nouvelle).
  • 01/01/2016 – Création de la commune nouvelle de Vire Normandie en lieu et place des communes de Coulonces (14187), de Maisoncelles-la-Jourdan (14388), de Roullours (14545), de Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont (14584), de Truttemer-le-Grand (14717), de Truttemer-le-Petit (14718), de Vaudry (14730) et de Vire (14762) devenues déléguées.

Dans le cas d’une création de commune nouvelle (fusion de communes), toutes les données présentées correspondent au contour de la commune nouvelle dans la géographie indiquée. Dans le cas d’un rétablissement de communes (scission de communes), certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement. Pour en savoir plus, se référer à l'onglet Documentation.

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Vire Normandie (14762)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 2 678 15,0 2 568 15,0 2 517 14,4
De 15 à 24 ans 2 135 11,9 1 838 10,7 1 897 10,9
De 25 à 39 ans 2 662 14,9 2 311 13,5 2 457 14,1
De 40 à 54 ans 3 590 20,1 3 331 19,4 2 991 17,1
De 55 à 64 ans 2 569 14,4 2 634 15,3 2 650 15,2
De 65 à 79 ans 2 628 14,7 2 764 16,1 3 224 18,5
80 ans ou plus 1 622 9,1 1 732 10,1 1 720 9,9
Ensemble 17 884 100,0 17 178 100,0 17 457 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 15,0 15,0 14,4
De 15 à 24 ans 11,9 10,7 10,9
De 25 à 39 ans 14,9 13,5 14,1
De 40 à 54 ans 20,1 19,4 17,1
De 55 à 64 ans 14,4 15,3 15,2
De 65 à 79 ans 14,7 16,1 18,5
80 ans ou plus 9,1 10,1 9,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 16 889 18 334 19 050 18 397 18 564 18 562 17 884 17 178 17 457
Densité moyenne (hab/km²) 121,9 132,4 137,5 132,8 134,0 134,0 129,1 124,0 126,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,2 0,5 –0,4 0,1 –0,0 –0,7 –0,8 0,3
due au solde naturel en % 0,9 0,8 0,4 0,2 –0,0 –0,2 –0,4 –0,7
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,3 –0,2 –0,8 –0,1 0,0 –0,6 –0,4 1,0
Taux de natalité (‰) 18,1 16,7 13,3 12,0 10,4 9,7 8,9 7,8
Taux de mortalité (‰) 9,6 9,0 9,5 9,5 10,6 11,5 13,0 15,1
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 1 248 14,9 1 270 14,0
De 15 à 24 ans 1 043 12,5 854 9,4
De 25 à 39 ans 1 268 15,1 1 189 13,1
De 40 à 54 ans 1 399 16,7 1 593 17,5
De 55 à 64 ans 1 341 16,0 1 309 14,4
De 65 à 79 ans 1 480 17,7 1 744 19,2
80 ans ou plus 593 7,1 1 128 12,4
Ensemble 8 371 100,0 9 086 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 1 797 21,5 1 722 19,0
De 20 à 64 ans 4 502 53,8 4 492 49,4
65 ans ou plus 2 073 24,8 2 872 31,6
Ensemble 8 371 100,0 9 086 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 17 731 100,0 17 051 100,0 17 325 100,0
Dans le même logement 15 447 87,1 15 242 89,4 15 365 88,7
Dans un autre logement de la même commune 1 032 5,8 818 4,8 824 4,8
Dans une autre commune 1 252 7,1 991 5,8 1 136 6,6
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 38,1 61,9
De 15 à 24 ans 37,1 62,9
De 25 à 54 ans 41,1 58,9
55 ans ou plus 55,5 44,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 191 1,3 170 1,2 182 1,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 390 2,6 371 2,6 442 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 600 4,0 554 3,8 663 4,4
Professions intermédiaires 1 626 10,8 1 466 10,1 1 693 11,4
Employés 2 243 14,8 2 164 14,9 2 190 14,7
Ouvriers 2 735 18,1 2 427 16,7 2 263 15,2
Retraités 5 370 35,6 5 497 37,9 5 730 38,5
Autres inactifs 1 949 12,9 1 856 12,8 1 729 11,6
Ensemble 15 105 100,0 14 506 100,0 14 894 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 130 1,8 52 0,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 313 4,4 130 1,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 428 6,0 235 3,0
Professions intermédiaires 752 10,6 941 12,1
Employés 553 7,8 1 637 21,0
Ouvriers 1 725 24,3 538 6,9
Retraités 2 502 35,2 3 228 41,4
Autres personnes sans activité professionnelle 698 9,8 1 032 13,2
Ensemble 7 100 100,0 7 794 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 3 0,1 123 2,3 57 0,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 13 0,7 293 5,4 136 1,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 25 1,3 468 8,6 170 2,2
Professions intermédiaires 153 8,1 1 252 23,1 288 3,8
Employés 351 18,7 1 386 25,6 454 6,0
Ouvriers 440 23,4 1 385 25,6 438 5,8
Retraités 0 0,0 9 0,2 5 722 75,3
Autres personnes sans activité professionnelle 896 47,7 503 9,3 330 4,3
Ensemble 1 881 100,0 5 418 100,0 7 595 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Vire Normandie (14762)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 8 404 100,0 8 309 100,0 8 517 100,0 17 102 16 352 16 772
Ménages d'une personne 3 307 39,4 3 513 42,3 3 616 42,5 3 307 3 513 3 616
 Hommes seuls 1 273 15,1 1 435 17,3 1 593 18,7 1 273 1 435 1 593
 Femmes seules 2 035 24,2 2 078 25,0 2 023 23,7 2 035 2 078 2 023
Autres ménages sans famille 143 1,7 94 1,1 74 0,9 392 221 148
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 4 954 58,9 4 702 56,6 4 827 56,7 13 403 12 617 13 008
 Un couple sans enfant 2 591 30,8 2 622 31,6 2 598 30,5 5 216 5 291 5 250
 Un couple avec enfant(s) 1 732 20,6 1 532 18,4 1 592 18,7 6 520 5 867 6 122
 Une famille monoparentale 631 7,5 548 6,6 637 7,5 1 667 1 459 1 636
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,08 2,91 2,69 2,49 2,30 2,13 2,03 1,97 1,95
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 16,1 22,3 16,8
De 25 à 39 ans 18,4 18,7 20,8
De 40 à 54 ans 16,0 18,2 19,2
De 55 à 64 ans 19,0 24,5 23,2
De 65 à 79 ans 29,4 28,7 29,8
80 ans ou plus 54,4 50,0 53,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 19,9 16,5 17,3
De 25 à 39 ans 65,1 65,0 65,8
De 40 à 54 ans 71,7 70,5 66,8
De 55 à 64 ans 74,2 71,1 72,0
De 65 à 79 ans 65,3 66,8 66,7
80 ans ou plus 34,4 40,4 39,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 42,3
Pacsé(e) 5,0
En concubinage ou union libre 11,1
Veuf, veuve 9,9
Divorcé(e) 6,4
Célibataire 25,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 8 517 100,0 16 772 100,0
dont agriculteurs exploitants 129 1,5 332 2,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 295 3,5 754 4,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 473 5,6 1 153 6,9
dont professions intermédiaires 1 039 12,2 2 514 15,0
dont employés 1 265 14,8 2 907 17,3
dont ouvriers 1 511 17,7 3 345 19,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 1,5
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5,6
Professions intermédiaires 12,2
Employés 14,8
Ouvriers 17,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 4 957 100,0 4 708 100,0 4 842 100,0
Couples avec enfant(s) 1 732 34,9 1 532 32,5 1 593 32,9
Familles monoparentales 633 12,8 553 11,8 648 13,4
 Hommes seuls avec enfant(s) 93 1,9 79 1,7 137 2,8
 Femmes seules avec enfant(s) 540 10,9 474 10,1 511 10,6
Couples sans enfant 2 591 52,3 2 622 55,7 2 601 53,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 1 593 100,0
Famille traditionnelle 1 326 83,2
Famille recomposée 267 16,8
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 4 957 100,0 4 708 100,0 4 842 100,0
Aucun enfant 2 856 57,6 2 829 60,1 2 837 58,6
1 enfant 915 18,5 753 16,0 887 18,3
2 enfants 849 17,1 814 17,3 754 15,6
3 enfants 267 5,4 216 4,6 252 5,2
4 enfants ou plus 71 1,4 95 2,0 112 2,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Vire Normandie (14762)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 5 317 6 105 6 887 7 211 7 820 8 340 8 391 8 332 8 574
Résidences secondaires et logements occasionnels 97 152 131 260 254 305 299 360 290
Logements vacants 231 319 550 401 462 591 977 1 166 1 134
Ensemble 5 645 6 576 7 568 7 872 8 536 9 236 9 668 9 858 9 998
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 86,8 84,5 85,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,1 3,7 2,9
Logements vacants 10,1 11,8 11,3
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 5 801 60,0 6 026 61,1 6 101 61,0
Appartement 3 690 38,2 3 758 38,1 3 794 37,9
Autres logements 177 1,8 74 0,8 104 1,0
Ensemble 9 668 100,0 9 858 100,0 9 998 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale –59 –0,7 242 2,9
dû à l'effet taille des ménages 256 3,1 72 0,9
dû à l'effet démographique –315 –3,8 169 2,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 547 6,5 476 5,7 410 4,8
2 pièces 1 129 13,5 1 078 12,9 1 021 11,9
3 pièces 1 772 21,1 1 843 22,1 1 835 21,4
4 pièces 2 267 27,0 2 069 24,8 2 083 24,3
5 pièces ou plus 2 677 31,9 2 867 34,4 3 225 37,6
Ensemble 8 391 100,0 8 332 100,0 8 574 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,6 4,6 4,8
Appartement 2,7 2,7 2,8
Ensemble des résidences principales 3,9 3,9 4,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 21,8 24,5 27,9
Sous-occupation accentuée 23,0 22,3 23,7
Sous-occupation modérée 27,3 27,8 26,5
Occupation dans la norme 19,7 18,4 16,0
Suroccupation modérée 8,0 6,9 5,7
Suroccupation accentuée 0,2 0,1 0,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 786 9,2
De 1919 à 1945 543 6,4
De 1946 à 1970 2 785 32,6
De 1971 à 1990 2 624 30,7
De 1991 à 2005 962 11,3
De 2006 à 2020 835 9,8
Résidences principales construites avant 2021 8 535 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 718 65
De 1919 à 1945 449 92
De 1946 à 1970 1 152 1 624
De 1971 à 1990 1 663 888
De 1991 à 2005 809 146
De 2006 à 2020 649 184
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 1 100 12,8 2 064 3,3 1,7
De 2 à 4 ans 1 755 20,5 3 510 3,6 1,8
De 5 à 9 ans 1 386 16,2 2 995 4,0 1,8
10 ans ou plus 4 333 50,5 8 188 4,5 2,4
Ensemble 8 574 100,0 16 758 4,1 2,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,8
De 2 à 4 ans 20,5
De 5 à 9 ans 16,2
De 10 à 19 ans 18,7
De 20 à 29 ans 12,5
30 ans ou plus 19,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 4 246 50,6 4 281 51,4 4 450 51,9 9 556 21,8
Locataire 4 041 48,2 3 979 47,7 4 020 46,9 6 929 9,2
 dont d'un logement HLM loué vide 1 776 21,2 1 625 19,5 1 841 21,5 3 193 11,4
Logé gratuitement 105 1,3 72 0,9 104 1,2 273 7,1
Ensemble 8 391 100,0 8 332 100,0 8 574 100,0 16 758 15,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 3 224 38,4 3 042 36,5 3 037 35,4
Fioul (mazout) 1 112 13,3 944 11,3 743 8,7
Electricité 2 743 32,7 2 782 33,4 3 050 35,6
Gaz en bouteilles ou en citerne 198 2,4 180 2,2 146 1,7
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 115 13,3 1 385 16,6 1 598 18,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 6 831 81,4 6 877 82,5 7 121 83,1
 1 voiture 4 073 48,5 4 146 49,8 4 190 48,9
 2 voitures ou plus 2 758 32,9 2 731 32,8 2 931 34,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 8 391 100,0 8 332 100,0 8 574 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 5 144 61,3 5 446 65,4 5 556 64,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Vire Normandie (14762)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 416 546
De 6 à 10 ans 877 887
De 11 à 14 ans 790 805
De 15 à 17 ans 579 607
De 18 à 24 ans 504 1 290
De 25 à 29 ans 35 752
30 ans ou plus 53 12 290
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 66,1 86,9 76,1
De 6 à 10 ans 98,8 99,0 98,9
De 11 à 14 ans 97,6 98,6 98,1
De 15 à 17 ans 96,2 94,5 95,4
De 18 à 24 ans 39,2 38,9 39,1
De 25 à 29 ans 3,6 5,6 4,6
30 ans ou plus 0,3 0,5 0,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 78,5 78,3 76,1
De 6 à 10 ans 98,9 98,4 98,9
De 11 à 14 ans 99,5 98,1 98,1
De 15 à 17 ans 98,5 95,2 95,4
De 18 à 24 ans 48,2 45,7 39,1
De 25 à 29 ans 3,2 2,6 4,6
30 ans ou plus 0,5 0,5 0,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 6 497 7 272 13 769
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 24,0 35,1 29,9
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,9 6,1 5,5
CAP, BEP ou équivalent en % 35,4 23,8 29,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,2 15,1 15,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,1 8,8 8,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,9 6,8 6,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 4,6 4,2 4,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 38,4 35,1 29,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,3 5,3 5,5
CAP, BEP ou équivalent 26,7 28,7 29,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,1 13,9 15,6
Diplôme de l'enseignement supérieur 16,5 17,0 19,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Vire Normandie (14762)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 10 956 10 114 9 995
Actifs en % 71,8 71,8 74,1
 Actifs ayant un emploi en % 62,7 63,3 66,6
 Chômeurs en % 9,1 8,4 7,5
Inactifs en % 28,2 28,2 25,9
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,8 9,2 8,2
 Retraités ou préretraités en % 11,0 10,6 10,0
 Autres inactifs en % 7,3 8,3 7,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 9 995 7 409 74,1 6 657 66,6
   15 à 24 ans 1 897 1 023 53,9 845 44,5
   25 à 54 ans 5 448 4 978 91,4 4 525 83,1
   55 à 64 ans 2 650 1 407 53,1 1 287 48,6
Hommes 5 051 3 879 76,8 3 494 69,2
   15 à 24 ans 1 043 618 59,3 528 50,7
   25 à 54 ans 2 667 2 516 94,4 2 283 85,6
   55 à 64 ans 1 341 744 55,5 683 50,9
Femmes 4 944 3 530 71,4 3 163 64,0
   15 à 24 ans 854 404 47,3 316 37,0
   25 à 54 ans 2 781 2 462 88,5 2 242 80,6
   55 à 64 ans 1 309 663 50,7 604 46,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 66,6
Chômeur 7,5
Retraités 10,0
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,2
Autres inactifs 7,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 7 728 6 811 7 094 6 307 7 286 6 634
Agriculteurs 183 183 162 157 168 168
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 381 375 354 339 411 383
Cadres et professions intellectuelles supérieures 595 568 549 527 640 619
Professions intermédiaires 1 620 1 540 1 461 1 362 1 676 1 591
Employés 2 225 1 904 2 148 1 872 2 160 1 919
Ouvriers 2 724 2 242 2 419 2 050 2 231 1 954
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 999 853 751
Taux de chômage en % 12,7 11,8 10,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 25,4 23,2 17,4
Taux de chômage des 25 à 54 ans 11,2 10,3 9,1
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,2 10,2 8,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 20,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 8,4
CAP, BEP ou équivalent 11,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 10,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 4,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 4,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 11 392 11 535 12 101
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 6 926 6 461 6 781
Indicateur de concentration d'emploi 164,5 178,5 178,5
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 52,1 50,1 50,5
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 11 396 100,0 11 537 100,0 12 102 100,0
Salariés 10 288 90,3 10 493 91,0 10 857 89,7
   dont femmes 5 140 45,1 5 324 46,1 5 405 44,7
   dont temps partiel 1 643 14,4 1 746 15,1 1 568 13,0
Non-salariés 1 108 9,7 1 044 9,0 1 245 10,3
   dont femmes 454 4,0 391 3,4 437 3,6
   dont temps partiel 95 0,8 99 0,9 172 1,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 12 004 100,0
Agriculteurs 206 1,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 591 4,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 113 9,3
Professions intermédiaires 2 762 23,0
Employés 2 968 24,7
Ouvriers 4 364 36,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 1,7 1,7 1,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 4,6 4,5 4,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 8,5 8,4 9,3
Professions intermédiaires 22,0 22,2 23,0
Employés 26,9 25,7 24,7
Ouvriers 36,3 37,6 36,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 11 086 100,0 11 057 100,0 12 004 100,0 48,5 91,4
Agriculture 278 2,5 310 2,8 349 2,9 26,8 44,4
Industrie 2 875 25,9 2 717 24,6 2 983 24,9 38,2 97,1
Construction 491 4,4 501 4,5 681 5,7 16,0 78,2
Commerce, transports, services divers 4 159 37,5 4 264 38,6 4 830 40,2 45,4 91,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 283 29,6 3 264 29,5 3 161 26,3 72,2 94,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 25,4 27,9
Industrie 39,1 8,7
Construction 19,0 5,2
Commerce, transports, services divers 45,9 39,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 74,0 45,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Vire Normandie (14762)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 6 781 100,0 15,7 47,5
Salariés 5 919 87,3 16,1 49,1
Non-salariés 862 12,7 13,0 36,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 3 563 100,0 3 218 100,0
Salariés 3 012 84,6 2 907 90,3
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 2 369 66,5 2 440 75,8
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 643 18,1 467 14,5
Non-Salariés 550 15,4 311 9,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 2 977 9,1 2 879 22,3
De 15 à 24 ans 511 23,0 306 18,7
De 25 à 54 ans 1 909 5,6 2 012 22,7
De 55 à 64 ans 557 8,5 562 22,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 6,9 8,9 9,7
Femme 26,8 29,1 22,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 6 926 100,0 6 461 100,0 6 781 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 5 321 76,8 4 821 74,6 5 021 74,0
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 1 606 23,2 1 640 25,4 1 760 26,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 4,9
Marche à pied (ou rollers, patinette) 8,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,3
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 80,5
Transport en commun 2,4
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Vire Normandie (14762)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 128 146 133 138 126 132 136 135 117 104
Décès domiciliés 206 250 256 245 275 269 276 255 287 254
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Vire Normandie (14762)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 040
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 15,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Vire Normandie (14762)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 107 3 677 4 346
Professions intermédiaires 2 476 2 292 2 634
Employés 1 858 1 830 1 940
Ouvriers 2 034 1 874 2 107
Ensemble 2 236 2 050 2 380
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –15,4
Professions intermédiaires –13,0
Employés –5,7
Ouvriers –11,1
Ensemble –13,9
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 612 1 571 1 647
De 25 à 39 ans 2 185 2 057 2 283
De 40 à 49 ans 2 420 2 206 2 585
De 50 à 54 ans 2 407 2 129 2 621
55 ans ou plus 2 405 2 139 2 608
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,6
De 25 à 39 ans –9,9
De 40 à 49 ans –14,7
De 50 à 54 ans –18,8
55 ans ou plus –18,0
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Vire Normandie (14762)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 729 100,0 58 506 61 64 40
Agriculture, sylviculture et pêche 51 7,0 8 43 0 0 0
Industrie 69 9,5 2 36 5 13 13
Construction 42 5,8 5 27 5 4 1
Commerce, transports, services divers 459 63,0 37 347 32 29 14
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 108 14,8 6 53 19 18 12
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 11 283 100,0 1 595 865 1 929 1 373 5 521
Agriculture, sylviculture et pêche 81 0,7 81 0 0 0 0
Industrie 3 035 26,9 142 74 415 248 2 156
Construction 340 3,0 88 77 119 56 0
Commerce, transports, services divers 5 146 45,6 1 091 451 817 613 2 174
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 681 23,8 193 263 578 456 1 191
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 7,0
Industrie 9,5
Construction 5,8
Commerce, transports, services divers 63,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 5,5
20 à 49 salariés 8,8
10 à 19 salariés 8,4
1 à 9 salariés 69,4
0 salarié 8,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 729 100,0 11 283 100,0
Sphère productive 241 33,1 6 024 53,4
dont domaine public 3 0,4 17 0,2
Sphère présentielle 488 66,9 5 259 46,6
dont domaine public 33 4,5 1 584 14,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 004 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 333 33,2
Employeurs d’autres salariés 671 66,8
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Vire Normandie (14762)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 130 77,7 10,0 8,5 3,8
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 25 76,0 12,0 12,0 0,0
Construction 7 100,0 0,0 0,0 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 43 79,1 9,3 4,7 7,0
Information et communication 3 100,0 0,0 0,0 0,0
Activités financières et d’assurance 2 0,0 0,0 0,0 100,0
Activités immobilières 8 62,5 37,5 0,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 21 76,2 14,3 9,5 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 10 70,0 0,0 30,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 11 90,9 0,0 9,1 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 85 74 82 66 96 74 99 130 113 166 133 128 136 130
Entreprise individuelle 61 53 60 49 69 55 73 98 88 108 89 100 104 101
Société à responsabilité limitée 15 17 12 9 11 12 14 18 14 37 23 11 14 13
Société par actions simplifiée 7 2 8 7 13 5 11 10 10 18 19 15 16 11
Autres sociétés 2 2 2 1 3 2 1 4 1 3 2 2 2 5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 158 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 31 19,6
Construction 9 5,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 50 31,6
Information et communication 3 1,9
Activités financières et d’assurance 2 1,3
Activités immobilières 12 7,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 26 16,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 13 8,2
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 12 7,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 107 95 100 88 112 89 111 141 136 173 161 157 160 158
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Vire Normandie (14762)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 082 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 94 8,7
Construction 83 7,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 290 26,8
Information et communication 26 2,4
Activités financières et d'assurance 63 5,8
Activités immobilières 66 6,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 142 13,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 194 17,9
Autres activités de services 124 11,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 312 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 112 8,5
Construction 95 7,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 375 28,6
Information et communication 30 2,3
Activités financières et d'assurance 86 6,6
Activités immobilières 75 5,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 186 14,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 215 16,4
Autres activités de services 138 10,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Vire Normandie (14762)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 6
Épicerie, supérette 8
Boulangerie-pâtisserie 19
Station-service 7
Station de recharge de véhicules électriques 17
Coiffure 33
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 13
Chirurgien-dentiste 10
Masseur-kinésithérapeute 20
Infirmier 32
Psychologue 5
Pharmacie 5
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 9
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 3
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Vire Normandie (14762)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 4 110
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 20
3 étoiles 3 90
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 12
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 1 12
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Vire Normandie (14762)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
13 080 13 043 12 935 12 061 12 356
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.