données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 74 776 100,0 74 523 100,0 76 347 100,0
0 à 14 ans 11 834 15,8 11 774 15,8 11 722 15,4
15 à 29 ans 14 978 20,0 14 426 19,4 14 389 18,8
30 à 44 ans 14 060 18,8 13 515 18,1 13 639 17,9
45 à 59 ans 13 994 18,7 13 990 18,8 14 090 18,5
60 à 74 ans 11 526 15,4 12 286 16,5 13 309 17,4
75 ans ou plus 8 384 11,2 8 533 11,4 9 199 12,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 15,8 15,8 15,4
15 à 29 ans 20,0 19,4 18,8
30 à 44 ans 18,8 18,1 17,9
45 à 59 ans 18,7 18,8 18,5
60 à 74 ans 15,4 16,5 17,4
75 ans ou + 11,2 11,4 12,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 66 893 73 802 73 404 70 832 72 758 75 329 74 776 74 523 76 347
Densité moyenne (hab/km²) 1 057,3 1 166,5 1 160,2 1 119,5 1 150,0 1 190,6 1 181,9 1 177,9 1 206,7
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,4 –0,1 –0,4 0,3 0,5 –0,1 –0,1 0,4
due au solde naturel en % nd nd nd nd 0,2 0,3 0,2 –0,0
due au solde apparent des entrées sorties en % nd nd nd nd 0,3 –0,4 –0,3 0,4
Taux de natalité (‰) nd nd nd nd 11,1 11,8 11,4 10,4
Taux de mortalité (‰) nd nd nd nd 8,7 8,9 9,1 10,5
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 36 084 100,0 40 263 100,0
0 à 14 ans 6 043 16,7 5 678 14,1
15 à 29 ans 7 531 20,9 6 858 17,0
30 à 44 ans 6 619 18,3 7 019 17,4
45 à 59 ans 6 722 18,6 7 368 18,3
60 à 74 ans 5 828 16,2 7 481 18,6
75 à 89 ans 3 037 8,4 4 775 11,9
90 ans ou plus 304 0,8 1 083 2,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 36 084 100,0 40 263 100,0
0 à 19 ans 8 433 23,4 8 104 20,1
20 à 64 ans 20 446 56,7 21 271 52,8
65 ans ou plus 7 205 20,0 10 888 27,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 73 898 100,0 73 833 100,0 75 720 100,0
Dans le même logement 64 958 87,9 64 078 86,8 68 000 89,8
Dans un autre logement de la même commune 6 479 8,8 6 970 9,4 5 659 7,5
Dans une autre commune 2 461 3,3 2 785 3,8 2 060 2,7
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 82,8 17,2
15 à 24 ans 60,7 39,3
25 à 54 ans 75,6 24,4
55 ans ou plus 76,3 23,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 62 935 100,0 62 710 100,0 64 587 100,0
Agriculteurs exploitants 17 0,0 24 0,0 5 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 487 2,4 1 641 2,6 1 993 3,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 951 11,0 7 331 11,7 7 957 12,3
Professions intermédiaires 9 374 14,9 9 213 14,7 10 209 15,8
Employés 10 142 16,1 9 302 14,8 9 599 14,9
Ouvriers 3 994 6,3 3 765 6,0 3 584 5,5
Retraités 17 251 27,4 17 470 27,9 18 374 28,4
Autres personnes sans activité professionnelle 13 721 21,8 13 964 22,3 12 865 19,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 30 190 34 396 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 1 4 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 438 554 1,0 4,9 2,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 402 3 555 2,3 21,2 7,1
Professions intermédiaires 4 227 5 982 8,9 26,7 7,4
Employés 3 727 5 873 10,5 24,4 6,8
Ouvriers 2 867 716 4,1 9,2 2,4
Retraités 7 464 10 910 0,0 0,3 68,2
Autres personnes sans activité professionnelle 6 064 6 801 73,1 13,3 5,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 32 376 100,0 32 575 100,0 35 566 100,0 69 884 69 259 71 955
Ménages d'une personne 11 953 36,9 12 363 38,0 15 584 43,8 11 953 12 363 15 584
 Hommes seuls 4 151 12,8 4 563 14,0 6 173 17,4 4 151 4 563 6 173
 Femmes seules 7 801 24,1 7 800 23,9 9 411 26,5 7 801 7 800 9 411
Autres ménages sans famille 980 3,0 838 2,6 665 1,9 2 223 1 879 1 431
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 19 443 60,1 19 374 59,5 19 317 54,3 55 709 55 016 54 941
 Un couple sans enfant 7 954 24,6 7 831 24,0 7 653 21,5 16 341 16 057 15 554
 Un couple avec enfant(s) 7 855 24,3 7 650 23,5 7 464 21,0 29 916 28 971 28 768
 Une famille monoparentale 3 634 11,2 3 893 12,0 4 201 11,8 9 452 9 989 10 618
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,46 2,31 2,22 2,16 2,13 2,03
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 5,2 5,8 8,9
20 à 24 ans 17,9 18,9 24,6
25 à 39 ans 13,4 14,0 19,1
40 à 54 ans 14,7 14,5 17,3
55 à 64 ans 23,3 23,8 27,9
65 à 79 ans 28,6 30,8 33,9
80 ans ou plus 52,0 49,7 50,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,5 1,4 1,1
20 à 24 ans 16,7 12,5 13,2
25 à 39 ans 59,8 58,7 57,3
40 à 54 ans 64,9 64,3 64,5
55 à 64 ans 65,1 64,4 60,8
65 à 79 ans 63,7 63,3 60,5
80 ans ou plus 34,5 37,3 36,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 37,0
Pacsé(e) 4,7
En concubinage ou union libre 9,5
Veuf, veuve 6,5
Divorcé(e) 9,3
Célibataire 32,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 35 566 100,0 71 955 100,0
dont agriculteurs exploitants 0 0,0 0 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 473 4,1 3 928 5,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 5 519 15,5 12 864 17,9
dont professions intermédiaires 6 661 18,7 14 703 20,4
dont employés 5 861 16,5 13 760 19,1
dont ouvriers 2 221 6,2 6 168 8,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 15,5
Professions intermédiaires 18,7
Employés 16,5
Ouvriers 6,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 19 569 100,0 19 522 100,0 19 486 100,0
Couples avec enfant(s) 7 864 40,2 7 669 39,3 7 486 38,4
Familles monoparentales 3 702 18,9 3 971 20,3 4 284 22,0
 Hommes seuls avec enfant(s) 485 2,5 560 2,9 744 3,8
 Femmes seules avec enfant(s) 3 217 16,4 3 411 17,5 3 540 18,2
Couples sans enfant 8 004 40,9 7 882 40,4 7 716 39,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 7 486 100,0
Famille traditionnelle 6 691 89,4
Famille recomposée 795 10,6
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 19 569 100,0 19 522 100,0 19 486 100,0
Aucun enfant 9 388 48,0 9 363 48,0 9 293 47,7
1 enfant 4 735 24,2 4 890 25,0 4 949 25,4
2 enfants 4 003 20,5 3 849 19,7 3 649 18,7
3 enfants 1 095 5,6 1 066 5,5 1 140 5,9
4 enfants ou plus 349 1,8 354 1,8 455 2,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble nd nd nd 29 391 31 471 34 126 34 959 35 902 38 873
Résidences principales nd nd nd 26 828 29 517 31 547 32 376 32 575 35 402
Résidences secondaires et logements occasionnels nd nd nd 790 564 937 898 919 889
Logements vacants nd nd nd 1 773 1 390 1 642 1 685 2 409 2 582
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 92,6 90,7 91,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,6 2,6 2,3
Logements vacants 4,8 6,7 6,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 34 959 100,0 35 902 100,0 38 873 100,0
Maisons 6 881 19,7 6 668 18,6 6 790 17,5
Appartements 27 834 79,6 29 094 81,0 31 942 82,2
Autres 244 0,7 140 0,4 141 0,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 199 0,6 2 828 7,9
dû à l'effet taille des ménages 487 1,4 1 496 4,2
dû à l'effet démographique –288 –0,8 1 332 3,7
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 32 376 100,0 32 575 100,0 35 402 100,0
1 pièce 1 541 4,8 1 834 5,6 2 006 5,7
2 pièces 4 050 12,5 4 176 12,8 5 436 15,4
3 pièces 11 180 34,5 11 407 35,0 12 603 35,6
4 pièces 10 103 31,2 9 823 30,2 9 746 27,5
5 pièces ou plus 5 502 17,0 5 336 16,4 5 613 15,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,5 3,5 3,4
Maison 4,4 4,4 4,5
Appartement 3,3 3,2 3,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 27,0 27,6 29,3
Suroccupation modérée 9,2 10,2 10,3
Suroccupation accentuée 0,8 0,9 1,1
Sous-occupation modérée 33,6 32,7 32,5
Sous-occupation accentuée 19,8 18,9 17,6
Sous-occupation très accentuée 9,5 9,6 9,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 35 007 100,0
Avant 1919 855 2,4
De 1919 à 1945 1 993 5,7
De 1946 à 1970 14 599 41,7
De 1971 à 1990 8 951 25,6
De 1991 à 2005 4 094 11,7
De 2006 à 2019 4 516 12,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 671 183
De 1919 à 1945 1 410 579
De 1946 à 1970 1 463 13 105
De 1971 à 1990 1 233 7 658
De 1991 à 2005 987 3 091
De 2006 à 2019 369 4 133
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 35 402 100,0 71 973 3,4 1,7
Depuis moins de 2 ans 4 119 11,6 7 925 2,9 1,5
De 2 à 4 ans 7 475 21,1 15 924 3,0 1,4
De 5 à 9 ans 6 698 18,9 15 254 3,3 1,5
10 ans ou plus 17 110 48,3 32 870 3,7 1,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,6
De 2 à 4 ans 21,1
De 5 à 9 ans 18,9
De 10 à 19 ans 17,7
De 20 à 29 ans 12,8
30 ans ou plus 17,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 32 376 100,0 32 575 100,0 35 402 100,0 71 973 15,2
Propriétaire 18 638 57,6 19 066 58,5 20 320 57,4 41 813 19,0
Locataire 12 792 39,5 12 601 38,7 14 318 40,4 28 817 9,8
 dont d'un logement HLM loué vide 3 992 12,3 3 658 11,2 3 698 10,4 8 350 16,6
Logé gratuitement 946 2,9 907 2,8 764 2,2 1 343 13,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 17 046 52,7 17 076 52,4 16 747 47,3
Fioul (mazout) 2 820 8,7 1 762 5,4 1 377 3,9
Electricité 11 442 35,3 12 908 39,6 16 371 46,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 231 0,7 204 0,6 153 0,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 837 2,6 626 1,9 753 2,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 26 051 80,5 26 511 81,4 28 929 81,7
 1 voiture 17 643 54,5 17 840 54,8 20 228 57,1
 2 voitures ou plus 8 408 26,0 8 671 26,6 8 701 24,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 32 376 100,0 32 575 100,0 35 402 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 15 651 48,3 15 860 48,7 17 667 49,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 2 226 3 012
De 6 à 10 ans 4 012 4 108
De 11 à 14 ans 3 232 3 325
De 15 à 17 ans 2 310 2 389
De 18 à 24 ans 5 185 7 831
De 25 à 29 ans 612 4 168
30 ans ou plus 632 50 237
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 72,0 75,9 73,9
De 6 à 10 ans 97,7 97,6 97,7
De 11 à 14 ans 97,0 97,4 97,2
De 15 à 17 ans 97,0 96,4 96,7
De 18 à 24 ans 62,7 70,3 66,2
De 25 à 29 ans 13,4 16,0 14,7
30 ans ou plus 1,2 1,3 1,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 69,7 69,8 73,9
De 6 à 10 ans 98,5 98,4 97,7
De 11 à 14 ans 98,8 98,5 97,2
De 15 à 17 ans 96,1 96,9 96,7
De 18 à 24 ans 60,3 62,4 66,2
De 25 à 29 ans 13,5 12,0 14,7
30 ans ou plus 1,3 1,1 1,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 25 726 30 161 55 887
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 16,3 18,0 17,2
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,6 5,4 5,5
CAP, BEP ou équivalent en % 19,0 15,2 16,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,3 18,0 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,4 13,6 12,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 11,5 14,3 13,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 18,8 15,6 17,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 24,9 17,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 7,6 5,5
CAP, BEP ou équivalent 17,4 16,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,4 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 32,7 42,7
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 47 767 46 268 46 533
Actifs en % 66,9 67,4 70,9
 Actifs ayant un emploi en % 58,8 58,9 63,4
 Chômeurs en % 8,2 8,5 7,5
Inactifs en % 33,1 32,6 29,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 13,7 14,0 14,4
 Retraités ou préretraités en % 7,4 5,4 4,4
 Autres inactifs en % 12,0 13,2 10,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 46 533 32 992 70,9 29 512 63,4
 15 à 24 ans 10 220 3 119 30,5 2 421 23,7
 25 à 54 ans 27 249 23 809 87,4 21 504 78,9
 55 à 64 ans 9 064 6 064 66,9 5 587 61,6
Hommes 22 836 16 342 71,6 14 656 64,2
 15 à 24 ans 5 359 1 698 31,7 1 328 24,8
 25 à 54 ans 13 378 11 813 88,3 10 698 80,0
 55 à 64 ans 4 099 2 830 69,0 2 629 64,1
Femmes 23 697 16 650 70,3 14 856 62,7
 15 à 24 ans 4 861 1 421 29,2 1 093 22,5
 25 à 54 ans 13 871 11 996 86,5 10 805 77,9
 55 à 64 ans 4 964 3 234 65,1 2 958 59,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 63,4
Chômeurs 7,5
Retraités 4,4
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 14,4
Autres inactifs 10,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 31 975 28 075 31 185 27 267 32 994 29 713
dont agriculteurs exploitants 16 16 24 24 5 5
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 445 1 296 1 586 1 443 1 868 1 762
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 6 826 6 550 7 128 6 820 7 654 7 307
dont professions intermédiaires 9 279 8 537 9 102 8 260 10 013 9 250
dont employés 10 001 8 525 9 135 7 686 9 394 8 435
dont ouvriers 3 957 3 151 3 707 3 035 3 523 2 954
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 3 906 3 915 3 480
Taux de chômage en % 12,2 12,6 10,5
Taux de chômage des 15 à 24 ans 25,6 28,2 22,4
Taux de chômage des 25 à 54 ans 11,1 11,6 9,7
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,5 8,9 7,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 21,7
BEPC, brevet des collèges, DNB 13,7
CAP, BEP ou équivalent 14,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 12,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 7,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 29 957 29 013 30 932
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 28 496 27 840 30 330
Indicateur de concentration d'emploi 105,1 104,2 102,0
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 51,5 50,6 52,4
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 29 957 100,0 29 013 100,0 30 932 100,0
Salariés 26 731 89,2 25 735 88,7 27 116 87,7
   dont femmes 13 735 45,8 13 537 46,7 14 451 46,7
   dont temps partiel 4 332 14,5 3 967 13,7 3 613 11,7
Non-salariés 3 227 10,8 3 278 11,3 3 816 12,3
   dont femmes 1 179 3,9 1 242 4,3 1 516 4,9
   dont temps partiel 361 1,2 509 1,8 561 1,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 30 912 100,0
Agriculteur 9 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 583 5,1
Cadres 9 103 29,4
Profession intermédiaire 9 287 30,0
Employé 7 974 25,8
Ouvrier 2 956 9,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,1 0,0 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 4,6 5,0 5,1
Cadres 23,9 26,9 29,4
Profession intermédiaire 30,3 29,5 30,0
Employé 29,9 27,8 25,8
Ouvrier 11,2 10,7 9,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 29 968 100,0 29 201 100,0 30 912 100,0 51,7 88,6
Agriculture 39 0,1 20 0,1 28 0,1 33,6 26,3
Industrie 1 854 6,2 2 247 7,7 2 135 6,9 35,5 93,1
Construction 1 349 4,5 1 413 4,8 1 140 3,7 17,8 76,1
Commerce, transports, services divers 14 015 46,8 13 025 44,6 14 027 45,4 47,9 86,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12 712 42,4 12 496 42,8 13 582 43,9 61,2 91,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0 45,6
Industrie 35,5 36,3
Construction 20,3 10,0
Commerce, transports, services divers 49,4 38,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 61,8 54,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 30 320 100,0 13,9 50,1
Salariés 26 136 86,2 13,7 51,8
Non-salariés 4 184 13,8 15,1 39,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 15 138 100 15 181 100
Salariés 12 599 83,2 13 536 89,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 10 777 71,2 11 869 78,2
 Contrats à durée déterminée 1 123 7,4 1 254 8,3
 Intérim 152 1,0 83 0,5
 Emplois aidés 36 0,2 68 0,4
 Apprentissage - Stage 511 3,4 264 1,7
Non-Salariés 2 539 16,8 1 645 10,8
 Indépendants 1 583 10,5 1 212 8,0
 Employeurs 934 6,2 421 2,8
 Aides familiaux 23 0,2 12 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 12 340 7,0 13 317 18,9
15 à 24 ans 1 216 22,8 1 048 27,8
25 à 54 ans 9 034 4,8 9 583 17,3
55 à 64 ans 2 089 7,4 2 687 21,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 7,8 8,8 7,7
Femmes 24,3 22,5 19,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 28 495 100 27 837 100 30 320 100
Travaillent dans la commune de résidence 25 289 88,7 24 744 88,9 26 721 88,1
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 3 206 11,3 3 093 11,1 3 599 11,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,3
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,7
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,6
Deux-roues motorisé 7,2
Voiture, camion ou fourgonnette 57,1
Transports en commun 21,1
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 867 792 797 797 771 733 800 794 722 770
Décès domiciliés 710 709 783 768 739 896 863 855 786 820
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 596,9 4 225,1 4 877,1
Professions intermédiaires 2 673,6 2 623,1 2 766,5
Employés 2 013,3 2 015,9 2 006,5
Ouvriers 1 841,3 1 490,1 1 923,1
Ensemble 2 984,8 2 731,9 3 287,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,4
Professions intermédiaires –5,2
Employés 0,5
Ouvriers –22,5
Ensemble –16,9
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 859,7 1 916,0 1 786,9
De 25 à 39 ans 2 680,0 2 567,6 2 814,0
De 40 à 49 ans 3 143,8 2 863,7 3 500,5
De 50 à 54 ans 3 339,9 2 939,4 3 788,2
55 ans ou plus 3 556,9 3 058,0 4 119,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 7,2
De 25 à 39 ans –8,8
De 40 à 49 ans –18,2
De 50 à 54 ans –22,4
55 ans ou plus –25,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 553 100,0 151 1 141 88 98 75
Agriculture, sylviculture et pêche 2 0,1 0 2 0 0 0
Industrie 61 3,9 2 46 8 3 2
Construction 133 8,6 22 104 3 1 3
Commerce, transports, services divers 1 041 67,0 113 799 52 52 25
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 316 20,3 14 190 25 42 45
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 28 127 100,0 3 099 1 180 3 072 2 789 17 987
Agriculture, sylviculture et pêche 10 0,0 10 0 0 0 0
Industrie 2 254 8,0 161 107 121 81 1 784
Construction 1 072 3,8 260 37 32 78 665
Commerce, transports, services divers 10 608 37,7 2 087 713 1 663 790 5 355
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14 183 50,4 581 323 1 256 1 840 10 183
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,1
Industrie 3,9
Construction 8,6
Commerce, transports, services divers 67,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 20,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,8
20 à 49 salariés 6,3
10 à 19 salariés 5,7
1 à 9 salariés 73,5
0 salarié 9,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 553 100,0 28 127 100,0
Sphère productive 389 25,0 9 013 32,0
dont domaine public 7 0,5 2 938 10,4
Sphère présentielle 1 164 75,0 19 114 68,0
dont domaine public 67 4,3 4 537 16,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 1 465 77,5 5,6 16,0 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 50 78,0 0,0 22,0 0,0
Construction 99 63,6 10,1 24,2 2,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 378 80,2 4,8 14,8 0,3
Information et communication 105 82,9 4,8 12,4 0,0
Activités financières et d'assurance 44 15,9 13,6 54,5 15,9
Activités immobilières 40 57,5 7,5 35,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 394 73,4 7,6 18,3 0,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 194 91,2 3,1 5,7 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 161 91,3 2,5 6,2 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 604 584 522 568 625 754 815 1 022 1 051 1 413 1 475 1 349 1 342 1 465
Entreprise individuelle 471 450 392 419 460 556 656 842 850 1 112 1 174 1 107 1 056 1 135
Société à responsabilité limitée 104 74 62 62 45 69 41 49 36 78 90 54 65 82
Société par actions simplifiée 27 50 56 79 115 125 115 127 160 208 199 182 214 235
Autres sociétés 2 10 12 8 5 4 3 4 5 15 12 6 7 13
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 1 609 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 54 3,4
Construction 105 6,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 411 25,5
Information et communication 110 6,8
Activités financières et d'assurance 46 2,9
Activités immobilières 63 3,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 424 26,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 221 13,7
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 175 10,9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 686 653 582 631 673 816 872 1 090 1 098 1 461 1 593 1 414 1 444 1 609
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 5 617 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 193 3,4
Construction 457 8,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 085 19,3
Information et communication 216 3,8
Activités financières et d'assurance 241 4,3
Activités immobilières 271 4,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 218 21,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 399 24,9
Autres activités de services 537 9,6
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 6 107 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 209 3,4
Construction 480 7,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 191 19,5
Information et communication 230 3,8
Activités financières et d'assurance 263 4,3
Activités immobilières 281 4,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 321 21,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 562 25,6
Autres activités de services 570 9,3
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 7
Épicerie, supérette 25
Boulangerie-pâtisserie 41
Station-service 4
Station de recharge de véhicules électriques 13
Coiffure 85
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 82
Chirurgien-dentiste 49
Masseur-kinésithérapeute 189
Infirmier 254
Psychologue 24
Pharmacie 29
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 44
Collège 10
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 3
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 0
Bibliothèque 0
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Marseille 9e Arrondissement (13209)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 2 47
1 étoile 1 34
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 13
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 40
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 1 40
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.