données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune d'Aubagne (13005)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune d'Aubagne (13005)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 45 800 100,0 45 290 100,0 47 724 100,0
0 à 14 ans 8 100 17,7 8 197 18,1 8 173 17,1
15 à 29 ans 8 018 17,5 7 588 16,8 8 058 16,9
30 à 44 ans 8 946 19,5 8 178 18,1 8 396 17,6
45 à 59 ans 8 940 19,5 8 957 19,8 9 349 19,6
60 à 74 ans 6 965 15,2 7 402 16,3 8 107 17,0
75 ans ou plus 4 830 10,5 4 968 11,0 5 641 11,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 17,7 18,1 17,1
15 à 29 ans 17,5 16,8 16,9
30 à 44 ans 19,5 18,1 17,6
45 à 59 ans 19,5 19,8 19,6
60 à 74 ans 15,2 16,3 17,0
75 ans ou + 10,5 11,0 11,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 27 938 33 595 38 561 41 100 42 638 44 682 45 800 45 290 47 724
Densité moyenne (hab/km²) 508,9 611,9 702,4 748,6 776,6 813,9 834,2 825,0 869,3
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 2,7 2,0 0,8 0,4 0,7 0,5 –0,2 0,9
due au solde naturel en % 0,0 0,0 0,2 0,2 0,1 0,2 0,1 –0,1
due au solde apparent des entrées sorties en % 2,6 1,9 0,6 0,2 0,5 0,3 –0,3 1,0
Taux de natalité (‰) 14,9 13,6 13,7 12,8 12,7 12,7 11,9 10,5
Taux de mortalité (‰) 14,5 13,2 11,5 11,2 11,3 10,5 10,9 11,2
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 22 659 100,0 25 065 100,0
0 à 14 ans 4 239 18,7 3 934 15,7
15 à 29 ans 4 114 18,2 3 944 15,7
30 à 44 ans 4 063 17,9 4 333 17,3
45 à 59 ans 4 474 19,7 4 875 19,4
60 à 74 ans 3 576 15,8 4 531 18,1
75 à 89 ans 1 989 8,8 2 866 11,4
90 ans ou plus 204 0,9 583 2,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 22 659 100,0 25 065 100,0
0 à 19 ans 5 725 25,3 5 360 21,4
20 à 64 ans 12 450 54,9 13 416 53,5
65 ans ou plus 4 483 19,8 6 289 25,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 45 234 100,0 44 824 100,0 47 279 100,0
Dans le même logement 40 280 89,0 40 287 89,9 43 245 91,5
Dans un autre logement de la même commune 2 294 5,1 2 138 4,8 1 723 3,6
Dans une autre commune 2 660 5,9 2 399 5,4 2 311 4,9
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 52,4 47,6
15 à 24 ans 41,1 58,9
25 à 54 ans 40,1 59,9
55 ans ou plus 41,4 58,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 37 700 100,0 37 091 100,0 39 454 100,0
Agriculteurs exploitants 92 0,2 57 0,2 35 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 228 3,3 1 101 3,0 1 350 3,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 738 7,3 2 833 7,6 3 179 8,1
Professions intermédiaires 5 479 14,5 5 395 14,5 5 794 14,7
Employés 6 855 18,2 6 767 18,2 6 973 17,7
Ouvriers 3 939 10,4 3 701 10,0 4 176 10,6
Retraités 9 995 26,5 10 834 29,2 11 393 28,9
Autres personnes sans activité professionnelle 7 374 19,6 6 404 17,3 6 555 16,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 18 379 21 075 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 15 20 0,0 0,1 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 934 416 0,8 5,5 2,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 935 1 243 1,9 13,6 4,2
Professions intermédiaires 2 461 3 332 9,3 24,4 6,2
Employés 2 235 4 738 17,0 27,7 7,3
Ouvriers 3 377 798 12,1 16,6 3,7
Retraités 4 866 6 526 0,0 0,2 68,7
Autres personnes sans activité professionnelle 2 554 4 001 58,9 11,9 7,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune d'Aubagne (13005)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 18 965 100,0 19 010 100,0 21 097 100,0 43 813 43 496 46 124
Ménages d'une personne 5 936 31,3 6 137 32,3 7 908 37,5 5 936 6 137 7 908
 Hommes seuls 2 205 11,6 2 296 12,1 3 052 14,5 2 205 2 296 3 052
 Femmes seules 3 732 19,7 3 841 20,2 4 856 23,0 3 732 3 841 4 856
Autres ménages sans famille 535 2,8 528 2,8 234 1,1 1 241 1 212 496
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 12 494 65,9 12 345 64,9 12 956 61,4 36 636 36 147 37 720
 Un couple sans enfant 4 772 25,2 4 684 24,6 4 758 22,6 9 902 9 765 9 870
 Un couple avec enfant(s) 5 362 28,3 5 064 26,6 5 268 25,0 20 479 19 745 20 344
 Une famille monoparentale 2 360 12,4 2 597 13,7 2 930 13,9 6 255 6 636 7 506
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,15 3,01 2,79 2,63 2,45 2,35 2,31 2,29 2,20
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,6 1,5 2,9
20 à 24 ans 9,8 9,2 10,4
25 à 39 ans 10,8 10,9 13,8
40 à 54 ans 12,4 11,3 14,2
55 à 64 ans 18,7 20,6 25,7
65 à 79 ans 26,8 28,6 30,7
80 ans ou plus 46,9 45,7 46,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,2 2,3 0,9
20 à 24 ans 22,2 16,9 18,2
25 à 39 ans 66,4 64,9 59,6
40 à 54 ans 69,0 68,1 66,7
55 à 64 ans 68,1 65,0 61,2
65 à 79 ans 62,8 61,3 61,0
80 ans ou plus 32,3 39,1 41,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 39,5
Pacsé(e) 4,4
En concubinage ou union libre 10,1
Veuf, veuve 7,7
Divorcé(e) 9,2
Célibataire 29,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 21 097 100,0 46 124 100,0
dont agriculteurs exploitants 28 0,1 62 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 959 4,5 2 605 5,6
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 077 9,8 5 554 12,0
dont professions intermédiaires 3 404 16,1 8 482 18,4
dont employés 4 020 19,1 9 991 21,7
dont ouvriers 2 668 12,6 7 104 15,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 9,8
Professions intermédiaires 16,1
Employés 19,1
Ouvriers 12,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 642 100,0 12 543 100,0 13 128 100,0
Couples avec enfant(s) 5 383 42,6 5 093 40,6 5 287 40,3
Familles monoparentales 2 429 19,2 2 686 21,4 2 990 22,8
 Hommes seuls avec enfant(s) 319 2,5 516 4,1 493 3,8
 Femmes seules avec enfant(s) 2 110 16,7 2 170 17,3 2 496 19,0
Couples sans enfant 4 830 38,2 4 765 38,0 4 852 37,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 5 287 100,0
Famille traditionnelle 4 548 86,0
Famille recomposée 740 14,0
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 642 100,0 12 543 100,0 13 128 100,0
Aucun enfant 5 709 45,2 5 691 45,4 5 944 45,3
1 enfant 3 208 25,4 3 103 24,7 3 265 24,9
2 enfants 2 703 21,4 2 758 22,0 2 740 20,9
3 enfants 805 6,4 764 6,1 950 7,2
4 enfants ou plus 217 1,7 227 1,8 229 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune d'Aubagne (13005)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 9 680 11 562 14 311 16 122 17 930 19 548 20 875 21 137 22 859
Résidences principales 8 217 10 581 12 909 14 816 16 613 18 118 18 965 19 011 20 999
Résidences secondaires et logements occasionnels 535 332 374 394 343 291 326 360 287
Logements vacants 928 649 1 028 912 974 1 138 1 584 1 766 1 573
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 90,9 89,9 91,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,6 1,7 1,3
Logements vacants 7,6 8,4 6,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 20 875 100,0 21 137 100,0 22 859 100,0
Maisons 8 076 38,7 8 242 39,0 8 496 37,2
Appartements 12 703 60,9 12 731 60,2 14 223 62,2
Autres 96 0,5 165 0,8 141 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 46 0,2 1 989 9,4
dû à l'effet taille des ménages 186 0,9 792 3,7
dû à l'effet démographique –140 –0,7 1 196 5,7
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 18 965 100,0 19 011 100,0 20 999 100,0
1 pièce 780 4,1 727 3,8 660 3,1
2 pièces 2 237 11,8 2 273 12,0 2 836 13,5
3 pièces 6 065 32,0 6 062 31,9 6 808 32,4
4 pièces 5 998 31,6 5 957 31,3 6 386 30,4
5 pièces ou plus 3 885 20,5 3 992 21,0 4 309 20,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,6 3,7 3,6
Maison 4,4 4,4 4,5
Appartement 3,2 3,2 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 27,5 27,7 29,1
Suroccupation modérée 9,2 8,6 8,1
Suroccupation accentuée 1,0 0,9 0,8
Sous-occupation modérée 32,3 31,5 31,9
Sous-occupation accentuée 19,0 20,0 18,6
Sous-occupation très accentuée 11,0 11,2 11,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 20 664 100,0
Avant 1919 1 477 7,1
De 1919 à 1945 1 484 7,2
De 1946 à 1970 5 279 25,5
De 1971 à 1990 7 103 34,4
De 1991 à 2005 3 059 14,8
De 2006 à 2019 2 263 11,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 798 674
De 1919 à 1945 690 784
De 1946 à 1970 1 551 3 717
De 1971 à 1990 2 471 4 594
De 1991 à 2005 1 306 1 731
De 2006 à 2019 931 1 328
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 20 999 100,0 46 125 3,6 1,7
Depuis moins de 2 ans 2 213 10,5 4 487 3,0 1,5
De 2 à 4 ans 4 347 20,7 10 077 3,3 1,4
De 5 à 9 ans 3 886 18,5 9 831 3,5 1,4
10 ans ou plus 10 554 50,3 21 730 4,0 1,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,5
De 2 à 4 ans 20,7
De 5 à 9 ans 18,5
De 10 à 19 ans 19,1
De 20 à 29 ans 12,0
30 ans ou plus 19,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 18 965 100,0 19 011 100,0 20 999 100,0 46 125 15,7
Propriétaire 9 206 48,5 9 227 48,5 10 320 49,1 23 158 20,3
Locataire 9 054 47,7 9 236 48,6 10 125 48,2 21 848 11,0
 dont d'un logement HLM loué vide 4 353 23,0 4 504 23,7 5 156 24,6 12 231 15,5
Logé gratuitement 705 3,7 548 2,9 555 2,6 1 118 13,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 9 249 48,8 9 207 48,4 9 550 45,5
Fioul (mazout) 2 010 10,6 1 568 8,2 1 307 6,2
Electricité 5 800 30,6 6 502 34,2 8 292 39,5
Gaz en bouteilles ou en citerne 627 3,3 445 2,3 416 2,0
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 278 6,7 1 289 6,8 1 434 6,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 15 804 83,3 15 640 82,3 17 291 82,3
 1 voiture 9 234 48,7 9 209 48,4 10 289 49,0
 2 voitures ou plus 6 570 34,6 6 432 33,8 7 002 33,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 18 965 100,0 19 011 100,0 20 999 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 10 923 57,6 10 336 54,4 11 941 56,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune d'Aubagne (13005)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 545 2 057
De 6 à 10 ans 2 764 2 828
De 11 à 14 ans 2 343 2 391
De 15 à 17 ans 1 825 1 901
De 18 à 24 ans 1 571 3 622
De 25 à 29 ans 200 2 535
30 ans ou plus 322 31 493
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 72,0 78,6 75,1
De 6 à 10 ans 97,6 97,9 97,7
De 11 à 14 ans 97,9 98,1 98,0
De 15 à 17 ans 96,5 95,5 96,0
De 18 à 24 ans 40,2 46,8 43,4
De 25 à 29 ans 5,9 9,9 7,9
30 ans ou plus 0,9 1,2 1,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 71,6 71,1 75,1
De 6 à 10 ans 98,3 97,4 97,7
De 11 à 14 ans 98,9 98,1 98,0
De 15 à 17 ans 95,9 95,4 96,0
De 18 à 24 ans 49,8 45,9 43,4
De 25 à 29 ans 6,5 7,3 7,9
30 ans ou plus 0,8 1,0 1,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 16 546 19 085 35 631
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,3 22,7 21,6
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,3 6,3 5,8
CAP, BEP ou équivalent en % 26,3 19,9 22,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 18,4 19,0 18,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,1 12,9 12,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,0 10,3 9,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 10,7 8,8 9,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 29,7 21,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,8 5,8
CAP, BEP ou équivalent 21,9 22,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,2 18,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 24,4 31,0
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune d'Aubagne (13005)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 28 684 27 410 28 778
Actifs en % 71,1 72,6 73,8
 Actifs ayant un emploi en % 61,4 61,8 64,2
 Chômeurs en % 9,8 10,8 9,7
Inactifs en % 28,9 27,4 26,2
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,8 9,4 9,9
 Retraités ou préretraités en % 8,0 6,5 5,5
 Autres inactifs en % 11,1 11,4 10,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 28 778 21 246 73,8 18 467 64,2
 15 à 24 ans 5 523 2 416 43,7 1 801 32,6
 25 à 54 ans 17 447 15 466 88,6 13 694 78,5
 55 à 64 ans 5 808 3 364 57,9 2 973 51,2
Hommes 13 936 10 769 77,3 9 486 68,1
 15 à 24 ans 2 836 1 355 47,8 1 033 36,4
 25 à 54 ans 8 439 7 782 92,2 7 012 83,1
 55 à 64 ans 2 662 1 632 61,3 1 441 54,1
Femmes 14 842 10 476 70,6 8 982 60,5
 15 à 24 ans 2 688 1 060 39,5 768 28,6
 25 à 54 ans 9 008 7 684 85,3 6 682 74,2
 55 à 64 ans 3 146 1 732 55,1 1 532 48,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 64,2
Chômeurs 9,7
Retraités 5,5
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 9,9
Autres inactifs 10,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 20 375 17 575 19 871 16 918 21 342 18 709
dont agriculteurs exploitants 68 67 53 51 22 22
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 209 1 100 1 060 988 1 264 1 199
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 701 2 557 2 761 2 654 3 089 2 942
dont professions intermédiaires 5 429 4 918 5 363 4 855 5 741 5 325
dont employés 6 804 5 720 6 692 5 568 6 856 5 808
dont ouvriers 3 896 3 214 3 656 2 804 4 133 3 413
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 2 797 2 956 2 778
Taux de chômage en % 13,7 14,9 13,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 28,6 31,8 25,5
Taux de chômage des 25 à 54 ans 12,2 13,3 11,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,8 9,7 11,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 23,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 19,8
CAP, BEP ou équivalent 16,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 9,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 26 013 25 539 28 278
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 17 802 17 197 18 849
Indicateur de concentration d'emploi 146,1 148,5 150,0
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 54,7 54,4 54,7
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 26 013 100,0 25 539 100,0 28 278 100,0
Salariés 22 995 88,4 22 666 88,8 24 692 87,3
   dont femmes 11 040 42,4 10 881 42,6 11 984 42,4
   dont temps partiel 3 909 15,0 3 810 14,9 3 685 13,0
Non-salariés 3 018 11,6 2 873 11,2 3 587 12,7
   dont femmes 1 049 4,0 1 026 4,0 1 341 4,7
   dont temps partiel 335 1,3 407 1,6 463 1,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 28 145 100,0
Agriculteur 47 0,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 946 6,9
Cadres 4 645 16,5
Profession intermédiaire 7 828 27,8
Employé 8 338 29,6
Ouvrier 5 342 19,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,3 0,3 0,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 6,1 5,9 6,9
Cadres 14,4 16,1 16,5
Profession intermédiaire 27,7 27,2 27,8
Employé 31,6 31,4 29,6
Ouvrier 19,9 19,2 19,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 25 992 100,0 25 122 100,0 28 145 100,0 47,0 88,1
Agriculture 165 0,6 123 0,5 118 0,4 42,6 56,3
Industrie 2 991 11,5 3 153 12,6 3 466 12,3 32,5 93,5
Construction 1 536 5,9 1 374 5,5 1 605 5,7 12,9 71,4
Commerce, transports, services divers 12 868 49,5 12 316 49,0 13 770 48,9 43,8 87,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 8 432 32,4 8 155 32,5 9 186 32,6 63,4 91,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 30,3 58,5
Industrie 32,8 28,6
Construction 16,8 3,1
Commerce, transports, services divers 45,6 31,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 63,9 58,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune d'Aubagne (13005)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 18 844 100,0 15,7 48,5
Salariés 16 437 87,2 15,7 49,6
Non-salariés 2 407 12,8 15,2 41,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 9 704 100 9 141 100
Salariés 8 289 85,4 8 148 89,1
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 6 811 70,2 6 881 75,3
 Contrats à durée déterminée 937 9,7 893 9,8
 Intérim 191 2,0 95 1,0
 Emplois aidés 68 0,7 55 0,6
 Apprentissage - Stage 284 2,9 225 2,5
Non-Salariés 1 414 14,6 993 10,9
 Indépendants 810 8,3 760 8,3
 Employeurs 595 6,1 220 2,4
 Aides familiaux 9 0,1 12 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 8 185 8,4 8 022 22,3
15 à 24 ans 998 24,4 735 30,7
25 à 54 ans 6 036 5,6 5 943 20,6
55 à 64 ans 1 150 9,5 1 344 25,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 6,9 7,8 8,8
Femmes 27,5 28,6 22,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 17 786 100 17 197 100 18 844 100
Travaillent dans la commune de résidence 8 780 49,4 8 405 48,9 8 770 46,5
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 9 006 50,6 8 792 51,1 10 075 53,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,8
Marche à pied (ou rollers, patinette) 5,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,3
Deux-roues motorisé 3,1
Voiture, camion ou fourgonnette 72,5
Transports en commun 13,4
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune d'Aubagne (13005)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 507 520 522 509 477 421 464 531 485 446
Décès domiciliés 516 524 511 509 495 516 565 494 512 509
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune d'Aubagne (13005)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 970
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 18,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune d'Aubagne (13005)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 092,1 3 875,1 4 225,8
Professions intermédiaires 2 630,5 2 495,2 2 746,9
Employés 1 996,3 1 951,8 2 074,3
Ouvriers 1 951,7 1 823,4 1 983,1
Ensemble 2 490,8 2 375,5 2 572,9
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –8,3
Professions intermédiaires –9,2
Employés –5,9
Ouvriers –8,1
Ensemble –7,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 795,5 1 781,5 1 805,4
De 25 à 39 ans 2 327,7 2 287,8 2 355,1
De 40 à 49 ans 2 652,9 2 541,3 2 731,7
De 50 à 54 ans 2 793,2 2 600,0 2 935,0
55 ans ou plus 2 751,5 2 467,1 2 968,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –1,3
De 25 à 39 ans –2,9
De 40 à 49 ans –7,0
De 50 à 54 ans –11,4
55 ans ou plus –16,9
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune d'Aubagne (13005)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 588 100,0 239 1 820 272 169 88
Agriculture, sylviculture et pêche 29 1,1 5 23 1 0 0
Industrie 199 7,7 13 114 35 23 14
Construction 287 11,1 34 206 24 21 2
Commerce, transports, services divers 1 767 68,3 167 1 290 176 90 44
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 306 11,8 20 187 36 35 28
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 28 336 100,0 5 922 3 636 5 200 3 792 9 786
Agriculture, sylviculture et pêche 80 0,3 63 17 0 0 0
Industrie 4 214 14,9 461 477 705 632 1 939
Construction 1 686 6,0 596 324 638 128 0
Commerce, transports, services divers 14 883 52,5 4 234 2 347 2 717 1 830 3 755
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7 473 26,4 568 471 1 140 1 202 4 092
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 1,1
Industrie 7,7
Construction 11,1
Commerce, transports, services divers 68,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 11,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,4
20 à 49 salariés 6,5
10 à 19 salariés 10,5
1 à 9 salariés 70,3
0 salarié 9,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 588 100,0 28 336 100,0
Sphère productive 990 38,3 10 692 37,7
dont domaine public 2 0,1 19 0,1
Sphère présentielle 1 598 61,7 17 644 62,3
dont domaine public 54 2,1 3 921 13,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 461 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 457 31,3
Employeurs d’autres salariés 1 004 68,7
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune d'Aubagne (13005)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 1 011 68,7 7,2 23,1 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 53 69,8 15,1 15,1 0,0
Construction 90 60,0 13,3 25,6 1,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 280 66,8 9,3 23,2 0,7
Information et communication 52 78,8 0,0 21,2 0,0
Activités financières et d'assurance 30 10,0 10,0 70,0 10,0
Activités immobilières 37 48,6 5,4 40,5 5,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 230 66,5 4,3 29,1 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 118 83,9 6,8 8,5 0,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 121 85,1 3,3 11,6 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 563 530 481 483 663 610 619 731 739 921 872 858 937 1 011
Entreprise individuelle 370 320 289 289 444 396 406 510 520 639 634 625 637 695
Société à responsabilité limitée 151 127 107 76 64 73 61 65 54 72 59 57 73 73
Société par actions simplifiée 39 76 83 117 142 136 143 153 161 201 170 170 213 234
Autres sociétés 3 7 2 1 13 5 9 3 4 9 9 6 14 9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 1 175 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 66 5,6
Construction 100 8,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 325 27,7
Information et communication 56 4,8
Activités financières et d'assurance 32 2,7
Activités immobilières 44 3,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 265 22,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 157 13,4
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 130 11,1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 625 567 549 577 770 679 670 800 819 1 037 993 978 1 090 1 175
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune d'Aubagne (13005)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 5 386 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 296 5,5
Construction 637 11,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 277 23,7
Information et communication 170 3,2
Activités financières et d'assurance 271 5,0
Activités immobilières 264 4,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 995 18,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 041 19,3
Autres activités de services 435 8,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 6 170 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 342 5,5
Construction 673 10,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 547 25,1
Information et communication 193 3,1
Activités financières et d'assurance 315 5,1
Activités immobilières 283 4,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 192 19,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 157 18,8
Autres activités de services 468 7,6
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune d'Aubagne (13005)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 9
Épicerie, supérette 23
Boulangerie-pâtisserie 41
Station-service 7
Station de recharge de véhicules électriques 13
Coiffure 96
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 82
Chirurgien-dentiste 63
Masseur-kinésithérapeute 120
Infirmier 150
Psychologue 41
Pharmacie 15
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 29
Collège 4
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune d'Aubagne (13005)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 5 301
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 57
3 étoiles 3 172
4 étoiles 1 72
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 66
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 66
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune d'Aubagne (13005)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
32 996 33 098 33 540 34 320 34 459
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.