données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Nice (06088)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Nice (06088)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 53 324 15,5 52 820 15,5 54 992 15,4
De 15 à 24 ans 43 803 12,7 41 402 12,2 45 417 12,7
De 25 à 39 ans 63 595 18,5 62 269 18,3 65 077 18,2
De 40 à 54 ans 65 211 19,0 62 396 18,4 66 201 18,5
De 55 à 64 ans 41 397 12,0 40 208 11,8 42 404 11,9
De 65 à 79 ans 48 752 14,2 52 947 15,6 55 536 15,5
80 ans ou plus 27 546 8,0 27 976 8,2 28 111 7,9
Ensemble 343 629 100,0 340 017 100,0 357 737 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 15,5 15,5 15,4
De 15 à 24 ans 12,7 12,2 12,7
De 25 à 39 ans 18,5 18,3 18,2
De 40 à 54 ans 19,0 18,4 18,5
De 55 à 64 ans 12,0 11,8 11,9
De 65 à 79 ans 14,2 15,6 15,5
80 ans ou plus 8,0 8,2 7,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 322 442 344 481 337 085 342 439 342 738 348 721 343 629 340 017 357 737
Densité moyenne (hab/km²) 4 483,3 4 789,8 4 686,9 4 761,4 4 765,5 4 848,7 4 777,9 4 727,7 4 974,1
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,0 –0,3 0,2 0,0 0,2 –0,3 –0,2 0,9
due au solde naturel en % –0,3 –0,3 –0,2 –0,1 0,1 0,3 0,3 0,1
due au solde apparent des entrées sorties en % 1,2 –0,0 0,4 0,1 0,2 –0,5 –0,5 0,7
Taux de natalité (‰) 10,9 10,8 12,1 11,8 12,1 13,1 13,8 12,6
Taux de mortalité (‰) 13,5 13,8 13,9 12,9 11,6 10,6 11,0 11,2
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 28 016 16,7 26 976 14,2
De 15 à 24 ans 22 169 13,2 23 248 12,2
De 25 à 39 ans 31 401 18,8 33 676 17,7
De 40 à 54 ans 31 793 19,0 34 407 18,1
De 55 à 64 ans 19 918 11,9 22 485 11,8
De 65 à 79 ans 24 010 14,3 31 526 16,6
80 ans ou plus 10 077 6,0 18 034 9,5
Ensemble 167 385 100,0 190 352 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 39 073 23,3 37 953 19,9
De 20 à 64 ans 94 225 56,3 102 839 54,0
65 ans ou plus 34 087 20,4 49 560 26,0
Ensemble 167 385 100,0 190 352 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 339 433 100,0 336 029 100,0 354 251 100,0
Dans le même logement 298 791 88,0 298 683 88,9 316 813 89,4
Dans un autre logement de la même commune 25 010 7,4 23 047 6,9 22 475 6,3
Dans une autre commune 15 631 4,6 14 299 4,3 14 963 4,2
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 71,8 28,2
De 15 à 24 ans 45,2 54,8
De 25 à 54 ans 64,0 36,0
55 ans ou plus 60,3 39,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 258 0,1 160 0,1 152 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 11 461 3,9 11 326 3,9 13 317 4,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 24 112 8,3 26 218 9,1 34 823 11,5
Professions intermédiaires 37 547 12,9 36 604 12,7 39 001 12,9
Employés 51 639 17,8 49 480 17,2 50 680 16,7
Ouvriers 26 214 9,0 24 304 8,5 24 881 8,2
Retraités 83 235 28,7 82 550 28,7 82 414 27,2
Autres inactifs 55 825 19,2 56 526 19,7 57 356 19,0
Ensemble 290 292 100,0 287 168 100,0 302 623 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 114 0,1 38 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 9 215 6,6 4 102 2,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 19 306 13,8 15 517 9,5
Professions intermédiaires 16 901 12,1 22 100 13,6
Employés 15 790 11,3 34 890 21,4
Ouvriers 20 567 14,7 4 314 2,6
Retraités 33 995 24,4 48 419 29,7
Autres personnes sans activité professionnelle 23 649 16,9 33 706 20,7
Ensemble 139 537 100,0 163 086 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 83 0,1 69 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 520 1,1 9 184 7,0 3 612 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 403 3,1 25 719 19,6 7 702 6,1
Professions intermédiaires 3 823 8,4 27 756 21,2 7 421 5,9
Employés 7 288 15,9 33 374 25,5 10 018 8,0
Ouvriers 3 233 7,1 16 795 12,8 4 853 3,9
Retraités 0 0,0 228 0,2 82 186 65,3
Autres personnes sans activité professionnelle 29 442 64,4 17 971 13,7 9 943 7,9
Ensemble 45 709 100,0 131 109 100,0 125 805 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Nice (06088)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 166 920 100,0 166 287 100,0 178 357 100,0 334 870 331 137 349 694
Ménages d'une personne 72 862 43,7 74 616 44,9 83 867 47,0 72 862 74 616 83 867
 Hommes seuls 28 114 16,8 28 977 17,4 33 822 19,0 28 114 28 977 33 822
 Femmes seules 44 749 26,8 45 639 27,4 50 045 28,1 44 749 45 639 50 045
Autres ménages sans famille 5 936 3,6 4 480 2,7 3 588 2,0 13 173 10 217 7 770
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 88 122 52,8 87 191 52,4 90 902 51,0 248 835 246 304 258 057
 Un couple sans enfant 37 568 22,5 36 494 21,9 37 307 20,9 76 857 74 632 76 099
 Un couple avec enfant(s) 33 305 20,0 32 664 19,6 33 761 18,9 127 060 125 221 130 748
 Une famille monoparentale 17 249 10,3 18 033 10,8 19 834 11,1 44 918 46 451 51 210
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,57 2,37 2,20 2,12 2,03 2,05 2,01 1,99 1,97
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 16,3 16,5 20,8
De 25 à 39 ans 19,0 18,9 21,8
De 40 à 54 ans 18,7 19,9 19,5
De 55 à 64 ans 28,6 29,4 30,1
De 65 à 79 ans 35,7 37,0 38,5
80 ans ou plus 54,1 53,3 52,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 11,6 10,3 9,7
De 25 à 39 ans 60,9 60,5 58,1
De 40 à 54 ans 63,2 61,7 63,1
De 55 à 64 ans 61,2 59,4 57,8
De 65 à 79 ans 57,5 57,1 55,5
80 ans ou plus 36,6 38,0 39,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 37,3
Pacsé(e) 4,4
En concubinage ou union libre 9,6
Veuf, veuve 7,1
Divorcé(e) 9,2
Célibataire 32,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 178 357 100,0 349 694 100,0
dont agriculteurs exploitants 106 0,1 259 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 9 697 5,4 25 036 7,2
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 24 491 13,7 53 986 15,4
dont professions intermédiaires 25 673 14,4 54 149 15,5
dont employés 31 740 17,8 69 492 19,9
dont ouvriers 17 597 9,9 46 548 13,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 13,7
Professions intermédiaires 14,4
Employés 17,8
Ouvriers 9,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 88 688 100,0 87 966 100,0 91 750 100,0
Couples avec enfant(s) 33 375 37,6 32 751 37,2 33 821 36,9
Familles monoparentales 17 580 19,8 18 517 21,1 20 287 22,1
 Hommes seuls avec enfant(s) 2 526 2,8 2 829 3,2 3 491 3,8
 Femmes seules avec enfant(s) 15 053 17,0 15 688 17,8 16 795 18,3
Couples sans enfant 37 734 42,5 36 699 41,7 37 642 41,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 33 821 100,0
Famille traditionnelle 30 315 89,6
Famille recomposée 3 506 10,4
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 88 688 100,0 87 966 100,0 91 750 100,0
Aucun enfant 43 168 48,7 43 220 49,1 44 966 49,0
1 enfant 22 561 25,4 22 397 25,5 22 456 24,5
2 enfants 16 054 18,1 15 257 17,3 16 447 17,9
3 enfants 4 907 5,5 5 107 5,8 5 593 6,1
4 enfants ou plus 1 999 2,3 1 985 2,3 2 287 2,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Nice (06088)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 121 072 141 135 149 154 156 949 165 003 166 081 166 921 166 301 177 829
Résidences secondaires et logements occasionnels 8 172 11 985 16 841 19 055 19 543 26 470 28 722 31 344 33 235
Logements vacants 10 700 12 731 15 165 21 500 27 420 25 403 28 966 31 925 29 871
Ensemble 139 944 165 851 181 160 197 504 211 966 217 955 224 609 229 571 240 935
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 74,3 72,4 73,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 12,8 13,7 13,8
Logements vacants 12,9 13,9 12,4
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 17 547 7,8 15 798 6,9 15 930 6,6
Appartement 204 601 91,1 211 836 92,3 223 439 92,7
Autres logements 2 462 1,1 1 937 0,8 1 566 0,6
Ensemble 224 609 100,0 229 571 100,0 240 935 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale –620 –0,4 11 528 6,9
dû à l'effet taille des ménages 1 248 0,7 2 097 1,3
dû à l'effet démographique –1 868 –1,1 9 431 5,7
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 23 238 13,9 23 248 14,0 25 778 14,5
2 pièces 44 920 26,9 45 206 27,2 49 293 27,7
3 pièces 58 215 34,9 58 847 35,4 61 445 34,6
4 pièces 28 971 17,4 27 344 16,4 29 026 16,3
5 pièces ou plus 11 576 6,9 11 656 7,0 12 289 6,9
Ensemble 166 921 100,0 166 301 100,0 177 829 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,2 4,3 4,3
Appartement 2,7 2,7 2,7
Ensemble des résidences principales 2,8 2,8 2,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 3,9 4,1 4,2
Sous-occupation accentuée 9,6 9,1 9,0
Sous-occupation modérée 26,2 26,2 25,1
Occupation dans la norme 35,5 35,8 36,5
Suroccupation modérée 22,0 21,7 22,1
Suroccupation accentuée 2,8 3,1 3,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 14 163 8,1
De 1919 à 1945 20 921 11,9
De 1946 à 1970 58 578 33,4
De 1971 à 1990 52 378 29,8
De 1991 à 2005 16 272 9,3
De 2006 à 2020 13 321 7,6
Résidences principales construites avant 2021 175 633 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 1 384 12 708
De 1919 à 1945 2 813 17 913
De 1946 à 1970 3 004 55 252
De 1971 à 1990 2 781 49 358
De 1991 à 2005 1 987 14 082
De 2006 à 2020 966 12 012
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 24 177 13,6 42 308 2,2 1,3
De 2 à 4 ans 40 583 22,8 81 359 2,5 1,2
De 5 à 9 ans 32 294 18,2 72 920 2,7 1,2
10 ans ou plus 80 776 45,4 153 119 3,1 1,6
Ensemble 177 829 100,0 349 706 2,8 1,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 13,6
De 2 à 4 ans 22,8
De 5 à 9 ans 18,2
De 10 à 19 ans 18,7
De 20 à 29 ans 12,3
30 ans ou plus 14,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 79 251 47,5 79 008 47,5 83 888 47,2 164 641 18,6
Locataire 81 894 49,1 82 231 49,4 88 340 49,7 175 065 9,2
 dont d'un logement HLM loué vide 17 425 10,4 19 932 12,0 19 728 11,1 49 835 14,1
Logé gratuitement 5 776 3,5 5 062 3,0 5 601 3,1 10 000 12,6
Ensemble 166 921 100,0 166 301 100,0 177 829 100,0 349 706 13,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 78 926 47,3 80 186 48,2 83 407 46,9
Fioul (mazout) 26 560 15,9 20 546 12,4 17 545 9,9
Electricité 58 150 34,8 62 834 37,8 73 620 41,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 1 163 0,7 940 0,6 1 095 0,6
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 2 122 1,3 1 796 1,1 2 162 1,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 108 672 65,1 107 332 64,5 110 985 62,4
 1 voiture 84 602 50,7 83 165 50,0 85 667 48,2
 2 voitures ou plus 24 070 14,4 24 167 14,5 25 318 14,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 166 921 100,0 166 301 100,0 177 829 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 78 790 47,2 80 134 48,2 86 160 48,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Nice (06088)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 10 569 14 253
De 6 à 10 ans 18 325 18 694
De 11 à 14 ans 14 978 15 255
De 15 à 17 ans 11 053 11 590
De 18 à 24 ans 21 476 33 827
De 25 à 29 ans 3 329 21 043
30 ans ou plus 3 498 236 285
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 73,3 75,1 74,2
De 6 à 10 ans 97,9 98,1 98,0
De 11 à 14 ans 98,0 98,4 98,2
De 15 à 17 ans 94,3 96,6 95,4
De 18 à 24 ans 58,0 68,5 63,5
De 25 à 29 ans 14,9 16,7 15,8
30 ans ou plus 1,3 1,6 1,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 71,6 71,9 74,2
De 6 à 10 ans 98,6 97,4 98,0
De 11 à 14 ans 98,6 98,0 98,2
De 15 à 17 ans 94,9 95,6 95,4
De 18 à 24 ans 60,8 62,5 63,5
De 25 à 29 ans 12,4 14,0 15,8
30 ans ou plus 1,3 1,5 1,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 121 373 142 017 263 390
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 18,6 19,8 19,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 6,2 7,0 6,6
CAP, BEP ou équivalent en % 19,9 15,2 17,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,6 18,2 17,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 9,5 10,7 10,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 10,2 13,7 12,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 18,0 15,4 16,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 26,8 22,2 19,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 8,1 7,7 6,6
CAP, BEP ou équivalent 17,8 18,8 17,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,1 17,1 17,9
Diplôme de l'enseignement supérieur 29,2 34,2 38,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Nice (06088)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 214 007 206 275 219 098
Actifs en % 70,3 71,1 72,8
 Actifs ayant un emploi en % 59,9 59,9 63,4
 Chômeurs en % 10,4 11,1 9,3
Inactifs en % 29,7 28,9 27,2
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 12,2 12,6 12,4
 Retraités ou préretraités en % 6,8 5,1 3,9
 Autres inactifs en % 10,7 11,2 11,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 219 098 159 460 72,8 139 012 63,4
   15 à 24 ans 45 417 17 071 37,6 12 863 28,3
   25 à 54 ans 131 278 114 266 87,0 100 778 76,8
   55 à 64 ans 42 404 28 123 66,3 25 371 59,8
Hommes 105 282 79 747 75,7 69 954 66,4
   15 à 24 ans 22 169 8 740 39,4 6 493 29,3
   25 à 54 ans 63 195 57 161 90,5 50 906 80,6
   55 à 64 ans 19 918 13 846 69,5 12 556 63,0
Femmes 113 816 79 713 70,0 69 058 60,7
   15 à 24 ans 23 248 8 331 35,8 6 370 27,4
   25 à 54 ans 68 083 57 104 83,9 49 872 73,3
   55 à 64 ans 22 485 14 277 63,5 12 816 57,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 63,4
Chômeur 9,3
Retraités 3,9
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 12,4
Autres inactifs 11,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 148 417 128 146 143 995 123 582 157 914 141 361
Agriculteurs 228 221 136 129 135 129
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 10 915 9 942 10 581 9 646 12 508 11 676
Cadres et professions intellectuelles supérieures 23 483 22 156 25 216 23 798 33 436 31 653
Professions intermédiaires 37 047 32 932 35 805 31 857 38 094 34 958
Employés 50 902 42 485 48 366 39 560 49 376 42 354
Ouvriers 25 842 20 411 23 892 18 592 24 364 20 589
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 22 337 22 990 20 448
Taux de chômage en % 14,8 15,7 12,8
Taux de chômage des 15 à 24 ans 30,0 30,7 24,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 13,5 14,5 11,8
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,3 12,1 9,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 18,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 18,7
CAP, BEP ou équivalent 14,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 10,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 10,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 8,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 143 728 145 110 158 811
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 130 762 127 520 143 552
Indicateur de concentration d'emploi 109,9 113,8 110,6
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 52,8 52,5 54,3
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 143 769 100,0 145 133 100,0 158 845 100,0
Salariés 121 712 84,7 121 768 83,9 131 037 82,5
   dont femmes 65 712 45,7 65 542 45,2 71 183 44,8
   dont temps partiel 22 460 15,6 21 629 14,9 21 017 13,2
Non-salariés 22 057 15,3 23 365 16,1 27 808 17,5
   dont femmes 7 703 5,4 8 356 5,8 10 690 6,7
   dont temps partiel 2 946 2,0 3 571 2,5 4 652 2,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 159 514 100,0
Agriculteurs 169 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 14 591 9,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 32 566 20,4
Professions intermédiaires 42 371 26,6
Employés 48 960 30,7
Ouvriers 20 857 13,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,2 0,1 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 8,4 8,8 9,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 16,4 17,6 20,4
Professions intermédiaires 26,6 27,0 26,6
Employés 33,8 32,6 30,7
Ouvriers 14,6 13,9 13,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 143 484 100,0 144 793 100,0 159 514 100,0 51,8 83,8
Agriculture 417 0,3 289 0,2 332 0,2 34,5 58,5
Industrie 6 073 4,2 6 027 4,2 6 546 4,1 35,1 85,8
Construction 9 576 6,7 9 605 6,6 11 494 7,2 15,9 72,0
Commerce, transports, services divers 75 980 53,0 75 038 51,8 86 272 54,1 47,5 80,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 51 438 35,8 53 834 37,2 54 871 34,4 68,1 90,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 39,9 26,8
Industrie 35,6 32,5
Construction 19,5 6,5
Commerce, transports, services divers 49,6 38,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 69,1 57,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Nice (06088)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 143 552 100,0 16,0 49,6
Salariés 119 592 83,3 15,8 51,6
Non-salariés 23 960 16,7 17,1 39,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 72 352 100,0 71 200 100,0
Salariés 57 875 80,0 61 717 86,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 48 129 66,5 51 433 72,2
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 9 745 13,5 10 284 14,4
Non-Salariés 14 477 20,0 9 483 13,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 56 708 9,0 60 129 21,2
De 15 à 24 ans 5 926 30,0 6 026 38,3
De 25 à 54 ans 41 155 5,9 42 970 18,5
De 55 à 64 ans 9 627 9,4 11 133 22,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 9,4 10,6 9,6
Femme 25,5 23,6 21,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 130 762 100,0 127 520 100,0 143 552 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 99 456 76,1 97 485 76,4 107 585 74,9
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 31 306 23,9 30 036 23,6 35 967 25,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 4,2
Marche à pied (ou rollers, patinette) 11,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,2
Deux-roues motorisé 7,5
Voiture, camion ou fourgonnette 43,3
Transport en commun 30,0
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Nice (06088)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 4 596 4 593 4 486 4 546 4 300 4 230 4 173 3 859 3 611 3 739
Décès domiciliés 3 795 3 821 3 698 3 586 3 959 4 207 4 004 3 832 3 645 3 632
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Nice (06088)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 080
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 23,4
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Nice (06088)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 066 3 737 4 324
Professions intermédiaires 2 810 2 509 3 177
Employés 1 978 1 960 2 008
Ouvriers 2 082 1 814 2 137
Ensemble 2 521 2 346 2 686
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,6
Professions intermédiaires –21,0
Employés –2,4
Ouvriers –15,1
Ensemble –12,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 719 1 606 1 829
De 25 à 39 ans 2 429 2 277 2 566
De 40 à 49 ans 2 693 2 524 2 857
De 50 à 54 ans 2 815 2 597 3 036
55 ans ou plus 2 861 2 613 3 102
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –12,2
De 25 à 39 ans –11,3
De 40 à 49 ans –11,7
De 50 à 54 ans –14,5
55 ans ou plus –15,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Nice (06088)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 16 327 100,0 1 951 11 975 1 292 716 393
Agriculture, sylviculture et pêche 27 0,2 5 19 2 0 1
Industrie 537 3,3 48 390 61 19 19
Construction 1 850 11,3 363 1 339 98 36 14
Commerce, transports, services divers 12 087 74,0 1 432 9 072 912 483 188
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 826 11,2 103 1 155 219 178 171
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 158 132 100,0 33 844 17 095 21 471 16 170 69 552
Agriculture, sylviculture et pêche 153 0,1 50 27 0 76 0
Industrie 5 379 3,4 1 330 820 548 789 1 892
Construction 7 379 4,7 3 469 1 284 1 028 417 1 181
Commerce, transports, services divers 76 569 48,4 25 654 11 948 14 444 7 729 16 794
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68 652 43,4 3 341 3 016 5 451 7 159 49 685
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,2
Industrie 3,3
Construction 11,3
Commerce, transports, services divers 74,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 11,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,4
20 à 49 salariés 4,4
10 à 19 salariés 7,9
1 à 9 salariés 73,3
0 salarié 11,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 16 327 100,0 158 132 100,0
Sphère productive 4 266 26,1 29 575 18,7
dont domaine public 29 0,2 2 854 1,8
Sphère présentielle 12 061 73,9 128 557 81,3
dont domaine public 313 1,9 44 098 27,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 14 556 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 2 290 15,7
Employeurs d’autres salariés 12 266 84,3
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Nice (06088)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 10 892 75,5 5,6 17,8 1,1
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 249 76,7 3,6 19,7 0,0
Construction 1 433 68,4 5,8 22,1 3,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 146 76,7 6,0 17,1 0,3
Information et communication 590 74,7 3,2 21,9 0,2
Activités financières et d’assurance 206 20,4 12,6 53,9 13,1
Activités immobilières 431 45,7 12,8 38,7 2,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 766 76,8 5,5 17,2 0,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 956 91,2 3,9 4,6 0,3
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 1 115 87,0 3,3 9,6 0,1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 5 537 5 402 5 317 5 229 5 578 5 890 6 744 7 627 8 120 9 729 10 188 9 708 9 688 10 892
Entreprise individuelle 3 866 3 628 3 545 3 459 3 635 3 977 4 779 5 593 6 282 7 300 7 585 7 191 7 250 8 228
Société à responsabilité limitée 1 357 1 264 1 064 866 711 597 554 555 454 572 569 696 505 605
Société par actions simplifiée 241 429 641 828 1 156 1 229 1 329 1 392 1 299 1 777 1 930 1 738 1 861 1 937
Autres sociétés 73 81 67 76 76 87 82 87 85 80 104 83 72 122
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 12 234 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 274 2,2
Construction 1 512 12,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 555 29,1
Information et communication 630 5,1
Activités financières et d’assurance 234 1,9
Activités immobilières 661 5,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 3 031 24,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 118 9,1
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 1 219 10,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 6 285 5 978 5 897 5 897 6 207 6 446 7 430 8 344 8 732 10 620 11 289 10 480 10 796 12 234
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Nice (06088)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 47 474 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 340 2,8
Construction 5 350 11,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 11 125 23,4
Information et communication 1 742 3,7
Activités financières et d'assurance 1 820 3,8
Activités immobilières 3 339 7,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 10 677 22,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 7 565 15,9
Autres activités de services 4 516 9,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 52 256 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 488 2,8
Construction 5 617 10,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 12 659 24,2
Information et communication 1 893 3,6
Activités financières et d'assurance 2 128 4,1
Activités immobilières 3 511 6,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 11 932 22,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 8 249 15,8
Autres activités de services 4 779 9,1
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Nice (06088)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 86
Épicerie, supérette 351
Boulangerie-pâtisserie 315
Station-service 25
Station de recharge de véhicules électriques 185
Coiffure 692
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 540
Chirurgien-dentiste 447
Masseur-kinésithérapeute 747
Infirmier 1 010
Psychologue 417
Pharmacie 152
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 179
Collège 34
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 26
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 13
Bibliothèque 14
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Nice (06088)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 163 10 919
1 étoile 1 25
2 étoiles 16 850
3 étoiles 54 3 334
4 étoiles 59 5 304
5 étoiles 6 800
Non classé 27 606
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 28 3 717
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 19 2 958
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 9 759
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Nice (06088)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
213 477 214 230 221 328 221 812 226 409
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.