données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 39 882 100,0 41 365 100,0 42 065 100,0
0 à 14 ans 6 196 15,5 6 883 16,6 6 826 16,2
15 à 29 ans 8 972 22,5 8 940 21,6 8 653 20,6
30 à 44 ans 7 059 17,7 7 112 17,2 7 266 17,3
45 à 59 ans 7 203 18,1 7 266 17,6 7 415 17,6
60 à 74 ans 5 744 14,4 6 497 15,7 6 728 16,0
75 ans ou plus 4 707 11,8 4 667 11,3 5 177 12,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 15,5 16,6 16,2
15 à 29 ans 22,5 21,6 20,6
30 à 44 ans 17,7 17,2 17,3
45 à 59 ans 18,1 17,6 17,6
60 à 74 ans 14,4 15,7 16,0
75 ans ou + 11,8 11,3 12,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 37 887 42 181 41 098 40 972 40 666 40 156 39 882 41 365 42 065
Densité moyenne (hab/km²) 1 587,9 1 767,9 1 722,5 1 717,2 1 704,4 1 683,0 1 671,5 1 733,7 1 763,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,6 –0,4 –0,0 –0,1 –0,2 –0,1 0,7 0,3
due au solde naturel en % 1,3 1,1 0,8 0,6 0,4 0,3 0,3 0,0
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,3 –1,4 –0,9 –0,7 –0,6 –0,5 0,5 0,3
Taux de natalité (‰) 20,7 18,2 16,2 14,3 13,6 13,2 12,8 11,5
Taux de mortalité (‰) 7,7 7,4 7,8 8,5 9,5 9,8 10,1 11,3
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 19 955 100,0 22 110 100,0
0 à 14 ans 3 439 17,2 3 386 15,3
15 à 29 ans 4 494 22,5 4 158 18,8
30 à 44 ans 3 640 18,2 3 626 16,4
45 à 59 ans 3 611 18,1 3 804 17,2
60 à 74 ans 2 888 14,5 3 840 17,4
75 à 89 ans 1 682 8,4 2 655 12,0
90 ans ou plus 200 1,0 640 2,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 19 955 100,0 22 110 100,0
0 à 19 ans 5 029 25,2 4 862 22,0
20 à 64 ans 11 122 55,7 11 442 51,8
65 ans ou plus 3 805 19,1 5 806 26,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 39 370 100,0 40 806 100,0 41 658 100,0
Dans le même logement 32 142 81,6 34 202 83,8 35 417 85,0
Dans un autre logement de la même commune 3 401 8,6 3 206 7,9 3 081 7,4
Dans une autre commune 3 827 9,7 3 398 8,3 3 160 7,6
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 45,7 54,3
15 à 24 ans 41,0 59,0
25 à 54 ans 56,0 44,0
55 ans ou plus 47,7 52,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 33 670 100,0 34 510 100,0 35 214 100,0
Agriculteurs exploitants 34 0,1 13 0,0 11 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 842 2,5 787 2,3 738 2,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 115 6,3 2 152 6,2 2 530 7,2
Professions intermédiaires 4 655 13,8 4 497 13,0 4 743 13,5
Employés 5 144 15,3 5 224 15,1 5 131 14,6
Ouvriers 5 147 15,3 4 832 14,0 4 952 14,1
Retraités 9 660 28,7 9 984 28,9 9 819 27,9
Autres personnes sans activité professionnelle 6 073 18,0 7 021 20,3 7 292 20,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 16 592 18 623 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 11 0 0,0 0,1 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 560 177 0,6 3,5 1,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 391 1 138 1,8 11,8 4,7
Professions intermédiaires 2 161 2 582 10,9 22,9 4,7
Employés 1 356 3 775 16,2 21,7 6,4
Ouvriers 3 790 1 162 13,5 22,7 5,2
Retraités 4 013 5 806 0,0 0,1 69,1
Autres personnes sans activité professionnelle 3 309 3 983 57,1 17,3 8,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 19 525 100,0 20 230 100,0 21 022 100,0 37 451 39 061 40 049
Ménages d'une personne 9 688 49,6 10 184 50,3 10 835 51,5 9 688 10 184 10 835
 Hommes seuls 3 747 19,2 4 070 20,1 4 606 21,9 3 747 4 070 4 606
 Femmes seules 5 941 30,4 6 114 30,2 6 229 29,6 5 941 6 114 6 229
Autres ménages sans famille 437 2,2 426 2,1 288 1,4 1 021 1 057 611
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 9 401 48,1 9 620 47,6 9 898 47,1 26 741 27 820 28 603
 Un couple sans enfant 4 260 21,8 4 117 20,3 4 196 20,0 8 624 8 369 8 516
 Un couple avec enfant(s) 3 498 17,9 3 555 17,6 3 428 16,3 13 965 14 398 14 121
 Une famille monoparentale 1 643 8,4 1 948 9,6 2 274 10,8 4 152 5 053 5 966
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,99 2,78 2,51 2,34 2,12 1,98 1,92 1,93 1,91
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 16,1 19,8 18,1
20 à 24 ans 34,7 33,4 33,6
25 à 39 ans 25,2 24,6 27,2
40 à 54 ans 25,3 26,1 26,4
55 à 64 ans 32,2 35,3 35,6
65 à 79 ans 39,2 38,7 37,8
80 ans ou plus 54,8 54,1 53,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,9 2,3 4,1
20 à 24 ans 26,0 27,4 23,5
25 à 39 ans 57,9 56,1 50,9
40 à 54 ans 57,3 56,1 55,9
55 à 64 ans 60,0 57,1 53,4
65 à 79 ans 54,5 56,0 57,5
80 ans ou plus 36,3 35,7 38,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 35,1
Pacsé(e) 3,2
En concubinage ou union libre 9,4
Veuf, veuve 7,3
Divorcé(e) 10,0
Célibataire 35,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 21 022 100,0 40 049 100,0
dont agriculteurs exploitants 6 0,0 20 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 564 2,7 1 551 3,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 785 8,5 3 951 9,9
dont professions intermédiaires 3 321 15,8 6 692 16,7
dont employés 3 303 15,7 6 704 16,7
dont ouvriers 3 518 16,7 8 839 22,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 8,5
Professions intermédiaires 15,8
Employés 15,7
Ouvriers 16,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 435 100,0 9 693 100,0 9 937 100,0
Couples avec enfant(s) 3 510 37,2 3 584 37,0 3 428 34,5
Familles monoparentales 1 654 17,5 1 973 20,4 2 297 23,1
 Hommes seuls avec enfant(s) 250 2,7 276 2,8 386 3,9
 Femmes seules avec enfant(s) 1 404 14,9 1 697 17,5 1 911 19,2
Couples sans enfant 4 271 45,3 4 135 42,7 4 212 42,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 3 428 100,0
Famille traditionnelle 3 051 89,0
Famille recomposée 377 11,0
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 435 100,0 9 693 100,0 9 937 100,0
Aucun enfant 4 679 49,6 4 654 48,0 4 800 48,3
1 enfant 2 218 23,5 2 240 23,1 2 205 22,2
2 enfants 1 527 16,2 1 681 17,3 1 562 15,7
3 enfants 748 7,9 770 7,9 966 9,7
4 enfants ou plus 262 2,8 348 3,6 405 4,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 12 104 15 019 16 760 18 094 20 139 21 206 22 141 23 369 23 766
Résidences principales 11 520 14 049 15 329 16 486 18 291 19 317 19 527 20 231 20 927
Résidences secondaires et logements occasionnels 90 290 369 599 420 255 512 618 565
Logements vacants 494 680 1 062 1 009 1 428 1 634 2 101 2 520 2 274
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 88,2 86,6 88,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,3 2,6 2,4
Logements vacants 9,5 10,8 9,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 22 141 100,0 23 369 100,0 23 766 100,0
Maisons 4 927 22,3 5 065 21,7 4 804 20,2
Appartements 17 060 77,1 18 076 77,4 18 829 79,2
Autres 153 0,7 228 1,0 134 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 703 3,2 696 3,0
dû à l'effet taille des ménages –126 –0,6 181 0,8
dû à l'effet démographique 829 3,7 516 2,2
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 19 527 100,0 20 231 100,0 20 927 100,0
1 pièce 1 554 8,0 1 684 8,3 1 500 7,2
2 pièces 3 313 17,0 3 551 17,6 3 669 17,5
3 pièces 5 227 26,8 5 249 25,9 5 782 27,6
4 pièces 4 985 25,5 5 241 25,9 5 300 25,3
5 pièces ou plus 4 448 22,8 4 505 22,3 4 675 22,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,5 3,5 3,5
Maison 5,0 4,9 5,0
Appartement 3,1 3,1 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 25,6 26,7 27,4
Suroccupation modérée 10,3 10,8 10,6
Suroccupation accentuée 0,5 0,5 0,9
Sous-occupation modérée 28,8 28,7 27,9
Sous-occupation accentuée 20,1 19,1 18,1
Sous-occupation très accentuée 14,7 14,1 15,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 20 845 100,0
Avant 1919 1 198 5,7
De 1919 à 1945 1 126 5,4
De 1946 à 1970 5 663 27,2
De 1971 à 1990 7 197 34,5
De 1991 à 2005 2 746 13,2
De 2006 à 2019 2 914 14,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 320 876
De 1919 à 1945 415 699
De 1946 à 1970 1 057 4 580
De 1971 à 1990 1 511 5 666
De 1991 à 2005 762 1 967
De 2006 à 2019 380 2 490
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 20 927 100,0 40 047 3,5 1,8
Depuis moins de 2 ans 3 388 16,2 6 068 2,9 1,6
De 2 à 4 ans 4 969 23,7 9 680 3,1 1,6
De 5 à 9 ans 4 212 20,1 9 233 3,5 1,6
10 ans ou plus 8 358 39,9 15 066 4,0 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 16,2
De 2 à 4 ans 23,7
De 5 à 9 ans 20,1
De 10 à 19 ans 17,8
De 20 à 29 ans 9,0
30 ans ou plus 13,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 19 527 100,0 20 231 100,0 20 927 100,0 40 047 12,3
Propriétaire 6 890 35,3 7 338 36,3 7 787 37,2 14 683 18,7
Locataire 12 268 62,8 12 491 61,7 12 780 61,1 24 597 8,5
 dont d'un logement HLM loué vide 6 224 31,9 6 248 30,9 6 411 30,6 14 271 11,5
Logé gratuitement 369 1,9 401 2,0 361 1,7 767 9,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 14 381 73,6 14 530 71,8 15 196 72,6
Fioul (mazout) 947 4,8 710 3,5 592 2,8
Electricité 3 281 16,8 4 035 19,9 4 048 19,3
Gaz en bouteilles ou en citerne 75 0,4 152 0,8 113 0,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 844 4,3 803 4,0 979 4,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 15 064 77,1 15 681 77,5 16 354 78,1
 1 voiture 10 912 55,9 11 368 56,2 11 945 57,1
 2 voitures ou plus 4 152 21,3 4 313 21,3 4 409 21,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 19 527 100,0 20 231 100,0 20 927 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 10 807 55,3 11 696 57,8 11 862 56,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 259 1 699
De 6 à 10 ans 2 318 2 380
De 11 à 14 ans 1 870 1 903
De 15 à 17 ans 1 519 1 572
De 18 à 24 ans 2 133 4 499
De 25 à 29 ans 139 2 581
30 ans ou plus 264 26 587
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 75,0 73,2 74,1
De 6 à 10 ans 96,9 97,9 97,4
De 11 à 14 ans 98,4 98,2 98,3
De 15 à 17 ans 95,6 97,6 96,6
De 18 à 24 ans 41,8 53,7 47,4
De 25 à 29 ans 5,0 5,8 5,4
30 ans ou plus 1,1 0,9 1,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 73,7 70,2 74,1
De 6 à 10 ans 98,7 97,3 97,4
De 11 à 14 ans 98,6 97,9 98,3
De 15 à 17 ans 95,6 92,7 96,6
De 18 à 24 ans 47,7 52,4 47,4
De 25 à 29 ans 6,3 6,1 5,4
30 ans ou plus 0,9 1,1 1,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 14 577 16 606 31 183
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 22,7 25,3 24,1
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,2 7,1 6,2
CAP, BEP ou équivalent en % 26,9 20,8 23,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 18,0 16,9 17,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 9,2 10,7 10,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,3 11,1 9,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 9,6 8,0 8,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 31,0 24,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,5 6,2
CAP, BEP ou équivalent 23,4 23,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,0 17,4
Diplôme de l'enseignement supérieur 23,1 28,6
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 25 629 25 633 25 629
Actifs en % 70,1 69,1 70,5
 Actifs ayant un emploi en % 59,0 56,4 59,4
 Chômeurs en % 11,1 12,7 11,1
Inactifs en % 29,9 30,9 29,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,7 12,0 11,3
 Retraités ou préretraités en % 8,0 6,3 5,0
 Autres inactifs en % 11,2 12,7 13,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 25 629 18 060 70,5 15 213 59,4
 15 à 24 ans 6 072 2 785 45,9 2 107 34,7
 25 à 54 ans 14 903 12 560 84,3 10 749 72,1
 55 à 64 ans 4 655 2 715 58,3 2 357 50,6
Hommes 12 711 9 282 73,0 7 854 61,8
 15 à 24 ans 3 166 1 566 49,5 1 184 37,4
 25 à 54 ans 7 451 6 431 86,3 5 570 74,8
 55 à 64 ans 2 095 1 285 61,3 1 101 52,6
Femmes 12 918 8 778 68,0 7 359 57,0
 15 à 24 ans 2 906 1 219 41,9 923 31,8
 25 à 54 ans 7 452 6 129 82,2 5 179 69,5
 55 à 64 ans 2 560 1 430 55,9 1 257 49,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 59,4
Chômeurs 11,1
Retraités 5,0
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,3
Autres inactifs 13,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 17 958 15 115 17 695 14 429 18 085 15 349
dont agriculteurs exploitants 34 34 13 13 11 11
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 823 742 776 681 693 636
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 077 2 003 2 115 2 022 2 457 2 392
dont professions intermédiaires 4 632 4 192 4 439 3 954 4 683 4 280
dont employés 5 085 4 201 5 176 4 202 4 977 4 093
dont ouvriers 5 095 3 943 4 781 3 557 4 878 3 938
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 2 849 3 258 2 847
Taux de chômage en % 15,9 18,4 15,8
Taux de chômage des 15 à 24 ans 24,6 32,4 24,4
Taux de chômage des 25 à 54 ans 15,0 16,7 14,4
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,5 12,5 13,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 29,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 27,4
CAP, BEP ou équivalent 19,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 9,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 31 925 31 442 33 034
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 15 304 14 627 15 570
Indicateur de concentration d'emploi 208,6 215,0 212,2
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 53,9 51,9 52,3
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 31 925 100,0 31 442 100,0 33 034 100,0
Salariés 29 589 92,7 29 096 92,5 30 364 91,9
   dont femmes 15 884 49,8 16 166 51,4 17 015 51,5
   dont temps partiel 5 700 17,9 5 396 17,2 5 293 16,0
Non-salariés 2 336 7,3 2 346 7,5 2 670 8,1
   dont femmes 821 2,6 918 2,9 1 047 3,2
   dont temps partiel 247 0,8 349 1,1 392 1,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 32 758 100,0
Agriculteur 48 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 421 4,3
Cadres 5 279 16,1
Profession intermédiaire 10 878 33,2
Employé 9 185 28,0
Ouvrier 5 947 18,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,2 0,1 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3,8 4,0 4,3
Cadres 14,3 14,6 16,1
Profession intermédiaire 30,4 32,3 33,2
Employé 30,7 30,2 28,0
Ouvrier 20,5 18,8 18,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 31 250 100,0 31 184 100,0 32 758 100,0 55,0 92,9
Agriculture 56 0,2 35 0,1 102 0,3 22,7 63,3
Industrie 4 362 14,0 3 930 12,6 3 584 10,9 24,1 97,1
Construction 1 372 4,4 1 431 4,6 1 466 4,5 11,1 79,3
Commerce, transports, services divers 13 290 42,5 13 108 42,0 14 769 45,1 53,3 90,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12 170 38,9 12 680 40,7 12 837 39,2 70,7 96,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 28,2 13,2
Industrie 24,1 25,8
Construction 12,3 6,9
Commerce, transports, services divers 55,0 36,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 71,1 60,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 15 566 100,0 18,7 48,6
Salariés 14 184 91,1 18,9 49,5
Non-salariés 1 383 8,9 15,7 39,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 7 998 100 7 569 100
Salariés 7 160 89,5 7 024 92,8
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 5 543 69,3 5 679 75,0
 Contrats à durée déterminée 709 8,9 889 11,7
 Intérim 494 6,2 161 2,1
 Emplois aidés 66 0,8 103 1,4
 Apprentissage - Stage 348 4,3 193 2,5
Non-Salariés 837 10,5 545 7,2
 Indépendants 445 5,6 376 5,0
 Employeurs 379 4,7 159 2,1
 Aides familiaux 14 0,2 10 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 7 077 9,7 6 846 26,3
15 à 24 ans 1 133 20,9 908 33,5
25 à 54 ans 5 007 6,4 4 770 24,4
55 à 64 ans 937 13,9 1 168 28,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 9,0 9,0 10,2
Femmes 28,1 28,4 27,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 15 297 100 14 624 100 15 566 100
Travaillent dans la commune de résidence 9 974 65,2 9 631 65,9 10 072 64,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 5 323 34,8 4 993 34,1 5 494 35,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 2,9
Marche à pied (ou rollers, patinette) 14,3
Vélo (y compris à assistance électrique) 6,6
Deux-roues motorisé 1,3
Voiture, camion ou fourgonnette 65,9
Transports en commun 9,1
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 463 520 503 495 487 446 418 414 375 415
Décès domiciliés 408 431 459 499 472 518 448 497 458 456
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 22 480
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 24,7
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 933,4 3 511,6 4 299,4
Professions intermédiaires 2 596,8 2 455,6 2 789,2
Employés 1 935,8 1 920,4 1 987,8
Ouvriers 2 081,2 1 815,9 2 159,3
Ensemble 2 438,9 2 267,9 2 626,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –18,3
Professions intermédiaires –12,0
Employés –3,4
Ouvriers –15,9
Ensemble –13,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 804,8 1 764,6 1 841,9
De 25 à 39 ans 2 259,3 2 154,0 2 376,2
De 40 à 49 ans 2 562,8 2 368,5 2 765,8
De 50 à 54 ans 2 664,9 2 391,9 2 964,8
55 ans ou plus 2 750,0 2 470,9 3 099,6
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,2
De 25 à 39 ans –9,4
De 40 à 49 ans –14,4
De 50 à 54 ans –19,3
55 ans ou plus –20,3
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 026 100,0 186 1 369 237 120 114
Agriculture, sylviculture et pêche 5 0,2 1 3 0 0 1
Industrie 96 4,7 4 50 18 13 11
Construction 104 5,1 25 59 12 6 2
Commerce, transports, services divers 1 517 74,9 147 1 118 143 68 41
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 304 15,0 9 139 64 33 59
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 33 865 100,0 4 422 3 267 3 548 3 803 18 825
Agriculture, sylviculture et pêche 91 0,3 5 0 0 86 0
Industrie 3 434 10,1 192 245 402 411 2 184
Construction 876 2,6 178 153 162 0 383
Commerce, transports, services divers 13 122 38,7 3 535 1 965 1 995 1 595 4 032
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 16 342 48,3 512 904 989 1 711 12 226
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,2
Industrie 4,7
Construction 5,1
Commerce, transports, services divers 74,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 5,6
20 à 49 salariés 5,9
10 à 19 salariés 11,7
1 à 9 salariés 67,6
0 salarié 9,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 026 100,0 33 865 100,0
Sphère productive 548 27,0 9 102 26,9
dont domaine public 7 0,3 1 345 4,0
Sphère présentielle 1 478 73,0 24 763 73,1
dont domaine public 97 4,8 9 079 26,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 363 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 278 20,4
Employeurs d’autres salariés 1 085 79,6
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 696 76,7 6,6 15,9 0,7
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 33 75,8 12,1 12,1 0,0
Construction 36 58,3 11,1 30,6 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 285 80,0 5,3 14,4 0,4
Information et communication 35 82,9 2,9 14,3 0,0
Activités financières et d'assurance 11 9,1 18,2 63,6 9,1
Activités immobilières 24 41,7 16,7 41,7 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 154 76,6 5,8 15,6 1,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 59 89,8 5,1 5,1 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 59 83,1 6,8 10,2 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 287 313 325 310 367 323 385 579 603 679 622 630 662 696
Entreprise individuelle 208 220 239 221 257 203 273 455 485 512 484 490 527 534
Société à responsabilité limitée 49 57 43 43 43 40 44 43 26 51 40 38 33 46
Société par actions simplifiée 22 26 34 42 58 68 61 78 84 109 90 99 97 111
Autres sociétés 8 10 9 4 9 12 7 3 8 7 8 3 5 5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 834 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 36 4,3
Construction 44 5,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 322 38,6
Information et communication 40 4,8
Activités financières et d'assurance 21 2,5
Activités immobilières 34 4,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 188 22,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 76 9,1
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 73 8,8
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 339 409 383 337 436 404 430 645 659 749 707 700 782 834
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 367 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 134 4,0
Construction 286 8,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 998 29,6
Information et communication 87 2,6
Activités financières et d'assurance 158 4,7
Activités immobilières 196 5,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 590 17,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 564 16,8
Autres activités de services 354 10,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 4 018 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 177 4,4
Construction 308 7,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 243 30,9
Information et communication 112 2,8
Activités financières et d'assurance 214 5,3
Activités immobilières 208 5,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 752 18,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 627 15,6
Autres activités de services 377 9,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 10
Épicerie, supérette 27
Boulangerie-pâtisserie 35
Station-service 7
Station de recharge de véhicules électriques 15
Coiffure 83
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 34
Chirurgien-dentiste 37
Masseur-kinésithérapeute 55
Infirmier 73
Psychologue 46
Pharmacie 14
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 22
Collège 7
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 4
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 6
Bibliothèque 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 9 447
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 60
3 étoiles 7 325
4 étoiles 1 62
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 214
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 1 214
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Bourg-en-Bresse (01053)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
22 726 22 994 23 238 23 059 23 169
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.