Insee
Insee Focus · Novembre 2026 · n° 390
Insee FocusDébut 2024, la part des ménages endettés augmente avec le niveau de vie

Aurélie Casarotti, Caroline Coudrin, Léonie Fauvre, Rebecca Partouche (Insee)

Début 2024, 46 % des ménages ont au moins un emprunt en cours. La part des ménages endettés augmente avec le niveau de vie : elle s’élève à 27 % pour les 10 % des ménages les plus modestes et atteint 57 % pour les 10 % les plus aisés.

L’endettement est également fortement lié au cycle de vie : en lien avec l’accès à la propriété, il concerne jusqu’à 67 % des ménages entre 30 et 49 ans, porté par l’endettement immobilier. Mis à part pour les propriétaires accédants, qui par définition sont tous endettés pour l’achat de leur résidence principale, les crédits à la consommation sont les dettes les plus fréquentes quel que soit le statut d’occupation du logement (53 % des ménages endettés en ont au moins un en cours). L’emprunt pour une résidence secondaire est assez répandu parmi les propriétaires accédants : il concerne 15 % d’entre eux, contre 9 % des propriétaires non accédants et 4 % des ménages locataires.

Les 25 % des ménages aux niveaux de vie les plus faibles, souvent locataires, détiennent plus souvent des crédits à la consommation. L’endettement professionnel concerne quant à lui principalement les agriculteurs et professions libérales et est fréquemment associé à d’autres crédits.

Insee Focus
No 390
Paru le :Paru le05/11/2026

Près d’un ménage sur deux rembourse un emprunt

Début 2024, selon l’enquête Histoire de vie et patrimoine, les quelque 31,1 millions de ménages vivant dans un logement ordinaire en France hors Mayotte détiennent en moyenne 374 900 euros de  ; la moitié en possède plus de 205 100 euros (montant médian) (sources). 46 % des ménages sont endettés, c’est-à-dire qu’ils ont encore un capital à rembourser au titre d’un crédit immobilier, d’un crédit à la consommation ou d’une dette professionnelle au moment de l’enquête (tableau complémentaire 1). Cette part est stable par rapport à début 2021 (45 %). Une fois les emprunts restant à rembourser déduits, le moyen s’élève à 325 000 euros et sa s’établit à 148 100 euros [Casarotti et al., 2025a].

La part de ménages endettés augmente avec le niveau de vie

L’accès au crédit dépend notamment du niveau de revenu des ménages et de leurs charges, les établissements prêteurs étant tenus d’évaluer leur capacité de remboursement. Ainsi, les ménages ont moins fréquemment des crédits quand ils ont de faibles ressources : 27 % des ménages qui sont parmi les 10 % les plus modestes ont un crédit contre 57 % parmi les 10 % de ménages les plus aisés (figure 1).

Figure 1 – Taux d’endettement selon le dixième de niveau de vie du ménage

en %
Figure 1 – Taux d’endettement selon le dixième de niveau de vie du ménage (en %) - Lecture : Début 2024, 73 % des ménages dont le niveau de vie est inférieur au premier décile (D1) n’ont aucun crédit en cours de remboursement.
Décile de niveau de vie 33 % ou plus De 10 à moins de 33 % Moins de 10 % Aucun crédit Taux non précisé
Inférieur à D1 12 6 5 73 4
D1 à D2 6 14 10 68 1
D2 à D3 5 17 14 62 2
D3 à D4 7 21 10 60 1
D4 à D5 5 29 11 52 2
D5 à D6 5 31 14 49 2
D6 à D7 7 31 12 50 1
D7 à D8 9 35 13 42 1
D8 à D9 8 36 10 45 2
Supérieur à D9 9 34 15 43 1
Ensemble 7 25 11 54 2
  • Notes : Les ménages endettés sont les ménages détenant un crédit. Un ménage détenant un crédit peut avoir un montant de dettes nul s’il ne détient que des crédits sous forme de location avec option d’achat (leasing). Le taux d’endettement est le ratio entre le montant des remboursements et le revenu disponible du ménage. La catégorie « taux non précisé » correspond aux ménages qui ont déclaré être endettés mais n’ont pas précisé à quel taux.
  • Lecture : Début 2024, 73 % des ménages dont le niveau de vie est inférieur au premier décile (D1) n’ont aucun crédit en cours de remboursement.
  • Champ : France hors Mayotte, ménages vivant dans un logement ordinaire, dont le revenu déclaré à l’administration fiscale et le revenu disponible sont positifs ou nuls.
  • Source : Insee, enquête Histoire de vie et patrimoine 2023-2024.

Figure 1 – Taux d’endettement selon le dixième de niveau de vie du ménage

  • Notes : Les ménages endettés sont les ménages détenant un crédit. Un ménage détenant un crédit peut avoir un montant de dettes nul s’il ne détient que des crédits sous forme de location avec option d’achat (leasing). Le taux d’endettement est le ratio entre le montant des remboursements et le revenu disponible du ménage. La catégorie « taux non précisé » correspond aux ménages qui ont déclaré être endettés mais n’ont pas précisé à quel taux.
  • Lecture : Début 2024, 73 % des ménages dont le niveau de vie est inférieur au premier décile (D1) n’ont aucun crédit en cours de remboursement.
  • Champ : France hors Mayotte, ménages vivant dans un logement ordinaire, dont le revenu déclaré à l’administration fiscale et le revenu disponible sont positifs ou nuls.
  • Source : Insee, enquête Histoire de vie et patrimoine 2023-2024.

L’endettement culmine entre 30 et 49 ans, porté par les crédits immobiliers

L’endettement immobilier est le plus fréquent : il concerne 30 % des ménages (soit deux ménages endettés sur trois), contre 24 % pour les (soit un peu plus d’un ménage endetté sur deux) et 1 % pour l’ (3 % des ménages endettés) (sources). La détention de crédit est fortement liée au cycle de vie : encore limitée avant 30 ans (41 %), elle culmine entre 40 et 49 ans (67 %), en lien avec les acquisitions de résidence principale, puis diminue pour ne concerner plus que 16 % des ménages de 70 ans ou plus vivant à domicile. Les crédits immobiliers portent généralement sur les sommes les plus élevées : pour la moitié des ménages détenant un crédit immobilier, le capital restant dû s’élève à plus de 97 400 euros, contre 5 500 euros pour ceux qui ont des prêts à la consommation et 60 000 euros pour les ménages endettés pour raison professionnelle (figure 2). Le montant médian de l’ensemble des dettes augmente jusqu’à environ 40 ans avant de décroître à mesure que les ménages remboursent.

Figure 2 – Distribution du montant d’endettement des ménages endettés selon le type de dette

en euros, parmi les détenteurs de dettes
Figure 2 – Distribution du montant d’endettement des ménages endettés selon le type de dette (en euros, parmi les détenteurs de dettes) - Lecture : Début 2024, 90 % des ménages endettés pour une dette immobilière ont une dette immobilière inférieure à 300 000 euros. 90 % des ménages endettés dont la personne de référence a moins de 30 ans ont une dette inférieure à 241 900 euros.
Caractéristiques Moyenne 1er décile Médiane 9e décile
Type d’endettement
Immobilier 140 200 14 100 97 400 300 000
Consommation 9 400 700 5 500 20 000
Professionnel 161 900 6 000 60 000 350 000
Âge de la personne de référence du ménage
Moins de 30 ans 87 600 2 300 20 000 241 900
De 30 à 39 ans 156 400 3 200 119 800 321 300
De 40 à 49 ans 140 800 3 500 91 000 320 000
De 50 à 59 ans 101 600 2 500 41 400 219 300
De 60 à 69 ans 54 300 1 700 14 500 123 800
70 ans ou plus 15 700 500 4 900 36 100
Ensemble 108 300 2 000 49 200 263 600
  • Note : Les ménages endettés sont les ménages dont le montant de dettes est strictement positif. Ils peuvent avoir un montant de dettes strictement positif tout en ne détenant aucun crédit en leur nom lorsqu’ils déclarent qu’ils ne remboursent pas en leur nom propre l’emprunt à la charge de leur entreprise.
  • Lecture : Début 2024, 90 % des ménages endettés pour une dette immobilière ont une dette immobilière inférieure à 300 000 euros. 90 % des ménages endettés dont la personne de référence a moins de 30 ans ont une dette inférieure à 241 900 euros.
  • Champ : France hors Mayotte, ménages vivant dans un logement ordinaire et endettés.
  • Source : Insee, enquête Histoire de vie et patrimoine 2023-2024.

15 % des propriétaires accédants ont un emprunt pour l’acquisition d’une résidence secondaire

Deux tiers des ménages endettés ont un crédit immobilier : c’est le type d’endettement le plus répandu, en particulier pour le financement de la résidence principale. 75 % des ménages endettés pour raison immobilière détiennent un crédit pour ce motif, les autres n’ayant que des crédits pour financer une résidence secondaire ou des travaux. En dehors de ce motif, les dettes les plus fréquentes sont des crédits à la consommation, quel que soit le statut d’occupation du logement (53 % des ménages endettés en ont au moins un en cours).

Trois propriétaires non accédants sur dix sont endettés. Lorsqu’ils le sont, ils s’endettent plus souvent que les autres pour l’acquisition d’une résidence secondaire (30 % des ménages endettés) ou d’autres achats liés à l’immobilier (27 %) comme des travaux pour leur résidence principale ou secondaire (figure 3).

Figure 3 – Type de crédits détenus par les ménages endettés selon le statut d'occupation du logement

en %
Figure 3 – Type de crédits détenus par les ménages endettés selon le statut d'occupation du logement (en %) - Lecture : Début 2024, parmi les propriétaires accédants, 15 % des ménages endettés ont au moins un crédit pour l'acquisition d'une résidence secondaire.
Type de dette Locataire Propriétaire accédant Propriétaire non accédant Ensemble
Endettement immobilier pour acquisition d'une résidence principale 0 100 0 49
Endettement immobilier pour acquisition d'une résidence secondaire 13 15 30 18
Autre crédit immobilier 4 11 27 13
Crédit à la consommation 87 32 57 53
Endettement professionnel 2 3 4 3
  • Notes : Les catégories ne sont pas exclusives : un ménage peut détenir plusieurs types de crédits. Les ménages logés gratuitement sont inclus dans l’ensemble mais pas dans la ventilation par statut d’occupation. Les effectifs sont trop faibles pour obtenir des résultats robustes sur les ménages logés gratuitement vu l’hétérogénéité de leurs profils. Les ménages endettés sont les ménages dont le montant de dettes est strictement positif. Ils peuvent avoir un montant de dettes strictement positif tout en ne détenant aucun crédit en leur nom lorsqu’ils déclarent qu’ils ne remboursent pas en leur nom propre l’emprunt à la charge de leur entreprise.
  • Lecture : Début 2024, parmi les propriétaires accédants, 15 % des ménages endettés ont au moins un crédit pour l'acquisition d'une résidence secondaire.
  • Champ : France hors Mayotte, ménages vivant dans un logement ordinaire et endettés.
  • Source : Insee, enquête Histoire de vie et patrimoine 2023-2024.

Figure 3 – Type de crédits détenus par les ménages endettés selon le statut d'occupation du logement

  • Notes : Les catégories ne sont pas exclusives : un ménage peut détenir plusieurs types de crédits. Les ménages logés gratuitement sont inclus dans l’ensemble mais pas dans la ventilation par statut d’occupation. Les effectifs sont trop faibles pour obtenir des résultats robustes sur les ménages logés gratuitement vu l’hétérogénéité de leurs profils. Les ménages endettés sont les ménages dont le montant de dettes est strictement positif. Ils peuvent avoir un montant de dettes strictement positif tout en ne détenant aucun crédit en leur nom lorsqu’ils déclarent qu’ils ne remboursent pas en leur nom propre l’emprunt à la charge de leur entreprise.
  • Lecture : Début 2024, parmi les propriétaires accédants, 15 % des ménages endettés ont au moins un crédit pour l'acquisition d'une résidence secondaire.
  • Champ : France hors Mayotte, ménages vivant dans un logement ordinaire et endettés.
  • Source : Insee, enquête Histoire de vie et patrimoine 2023-2024.

15 % des propriétaires accédants, bien que déjà endettés pour l’achat de leur résidence principale, sont également endettés pour l’achat d’une résidence secondaire. Cela concerne 9 % des propriétaires non accédants et 4 % des ménages locataires parmi l'ensemble des ménages.

Trois locataires sur dix sont endettés. Lorsqu’ils le sont, 13 % des locataires endettés ont contracté un emprunt pour l’achat d’une résidence secondaire mais ce sont les crédits à la consommation qui sont majoritaires chez eux (87 % en détiennent).

Les ménages aux niveaux de vie les plus faibles empruntent pour leur consommation

Parmi les ménages endettés, la fréquence des crédits immobiliers augmente avec le  : elle s’élève à 37 % parmi les ménages endettés appartenant au quart de la population aux niveaux de vie les plus faibles, contre 82 % parmi les ménages endettés appartenant au quart de la population aux niveaux de vie les plus élevés. À l’inverse, la détention de crédits à la consommation diminue avec le niveau de vie au sein des ménages endettés : elle concerne 70 % des ménages endettés faisant partie du quart des ménages les plus modestes contre 39 % des ménages endettés parmi les plus aisés. Cette structure est portée par l’endettement pour l’achat de biens d’équipement (11 % des ménages endettés faisant partie des plus modestes contre 3 % faisant partie des plus aisés) et plus encore par les crédits à la consommation qui ne concernent ni les études, ni les biens d’équipement, ni l’achat d’un véhicule (respectivement 30 % et 9 %). La part des ménages endettés qui détiennent un crédit pour l'achat d'une voiture ou d'une moto est maximale dans le deuxième quart de niveau de vie (40 %), avant de décroître progressivement pour atteindre 29 % parmi les ménages les plus aisés.

La détention de multiples crédits à la consommation est associée à des difficultés financières plus fréquentes

Début 2024, 42 % des ménages endettés ont au moins deux emprunts en cours de remboursement et 17 % en ont au moins trois. Le montant médian de dettes en cours est croissant avec le nombre d'emprunts : il s'élève à 16 800 euros pour les ménages détenant un crédit, 78 800 euros pour ceux remboursant deux crédits et 142 000 euros s'ils ont trois emprunts ou plus.

Parmi les ménages endettés qui sont dans le quart des ménages les plus modestes, sept sur dix ont au moins un crédit à la consommation, dont cinq n’en ont qu’un seul (figure 4). Même chez les ménages endettés les plus aisés, les crédits à la consommation restent fréquents : parmi le quart des ménages endettés les plus aisés, quatre sur dix ont au moins un crédit à la consommation.

Figure 4 – Structure de l’endettement selon le quartile de niveau de vie

en %
Figure 4 – Structure de l’endettement selon le quartile de niveau de vie (en %) - Lecture : Début 2024, 51 % des ménages endettés dont le niveau de vie est inférieur au premier quartile (Q1) de niveau de vie calculé sur l'ensemble des ménages ont un unique crédit, qui est un crédit à la consommation.
Typologie d'endettement Inférieur au 1er quartile Entre le 1er et le 2e quartile Entre le 2e et le 3e quartile Supérieur au 3e quartile Ensemble des endettés
Un crédit à la consommation, aucun autre crédit 51 33 24 13 27
Plusieurs crédits à la consommation, aucun autre crédit 11 8 6 3 6
Un ou plusieurs crédits immobiliers avec un ou plusieurs crédits à la consommation 8 20 22 22 19
Un crédit immobilier, aucun autre crédit 19 29 31 37 31
Plusieurs crédits immobiliers, aucun autre crédit 8 8 15 20 14
Au moins un crédit professionnel, avec ou sans autre crédit 3 2 2 5 3
  • Notes : Les quartiles de niveau de vie sont calculés sur l’ensemble des ménages vivant dans un logement ordinaire en France hors Mayotte, dont le revenu déclaré à l’administration fiscale est positif ou nul. Les ménages endettés sont les ménages détenant un crédit. Un ménage détenant un crédit peut avoir un montant de dettes nul s’il ne détient que des crédits sous forme de location avec option d’achat (leasing).
  • Lecture : Début 2024, 51 % des ménages endettés dont le niveau de vie est inférieur au premier quartile (Q1) de niveau de vie calculé sur l'ensemble des ménages ont un unique crédit, qui est un crédit à la consommation.
  • Champ : France hors Mayotte, ménages vivant dans un logement ordinaire, dont le revenu déclaré à l’administration fiscale est positif ou nul et endettés.
  • Source : Insee, enquête Histoire de vie et patrimoine 2023-2024.

Figure 4 – Structure de l’endettement selon le quartile de niveau de vie

  • Notes : Les quartiles de niveau de vie sont calculés sur l’ensemble des ménages vivant dans un logement ordinaire en France hors Mayotte, dont le revenu déclaré à l’administration fiscale est positif ou nul. Les ménages endettés sont les ménages détenant un crédit. Un ménage détenant un crédit peut avoir un montant de dettes nul s’il ne détient que des crédits sous forme de location avec option d’achat (leasing).
  • Lecture : Début 2024, 51 % des ménages endettés dont le niveau de vie est inférieur au premier quartile (Q1) de niveau de vie calculé sur l'ensemble des ménages ont un unique crédit, qui est un crédit à la consommation.
  • Champ : France hors Mayotte, ménages vivant dans un logement ordinaire, dont le revenu déclaré à l’administration fiscale est positif ou nul et endettés.
  • Source : Insee, enquête Histoire de vie et patrimoine 2023-2024.

Parmi les ménages détenant au moins deux crédits à la consommation sans aucun autre crédit, 44 % déclarent avoir des difficultés à faire face à leurs échéances (loyer, impôts, emprunts) ou à boucler leurs fins de mois, dont 33 % depuis plusieurs années, contre respectivement 19 % et 12 % parmi l'ensemble des ménages endettés.

Parmi les ménages endettés appartenant au quart de la population aux niveaux de vie les plus faibles, 33 % déclarent avoir eu des dépenses supérieures à leurs revenus dans l’année précédant l’enquête, contre 17 % de l’ensemble des ménages endettés (le questionnaire ne précise pas la définition attendue du « revenu », mais il est probable que les réponses correspondent aux revenus avant impôt, tandis que les dépenses peuvent inclure aussi bien les impôts que les remboursements d’emprunts, les loyers et les achats courants de biens et services). En cas de dépenses supérieures aux revenus, ces ménages les plus modestes, disposant de peu de patrimoine, voire d’aucune épargne pour certains, déclarent moins souvent piocher dans leur épargne pour faire face à ces dépenses : 31 % d’entre eux utilisent cette solution contre 49 % de l’ensemble des ménages endettés dont les dépenses dépassent les revenus. Ils recourent donc davantage que ces derniers à une carte de crédit ou un découvert (respectivement 34 % et 29 %), contractent d’autres emprunts (respectivement 8 % et 6 %) ou demandent de l’aide à des amis ou de la famille (respectivement 13 % et 7 %).

L’endettement professionnel est principalement associé à d’autres crédits

Début 2024, 15 % des ménages détiennent un patrimoine professionnel. C’est en particulier le cas de 94 % des ménages dont la est agricultrice et de 77 % de ceux dont elle est artisane, commerçante ou cheffe d’entreprise. Mais l’endettement professionnel reste peu fréquent : seuls 9 % des ménages détenant du sont endettés pour motif professionnel. La multiplication des emprunts et leur diversification est particulièrement fréquente chez les détenteurs de crédits professionnels : 8 % d'entre eux ont un unique emprunt, 35 % au moins un deuxième emprunt professionnel, 40 % au moins un crédit à la consommation et 74 % d'entre eux ont également au moins un . L’endettement multiple avec au moins un crédit professionnel est plus fréquent au sein des ménages endettés faisant partie du quart des ménages les plus aisés (5 %) que parmi l’ensemble des ménages endettés (3 %).

Comme le patrimoine professionnel, l’endettement professionnel est le plus souvent détenu par des ménages dont la personne de référence est agricultrice (26 % de ces ménages) : le montant médian de dette professionnelle pour les agriculteurs s’élève à 210 000 euros, un montant particulièrement élevé par rapport à leur dette immobilière médiane (36 800 euros). L’endettement professionnel concerne également 17 % des ménages dont la personne de référence occupe une profession libérale (pour un montant médian de 61 600 euros) et 10 % de ceux dont elle est artisane, commerçante ou cheffe d’entreprise (pour un montant médian de 59 000 euros).

Publication rédigée par :Aurélie Casarotti, Caroline Coudrin, Léonie Fauvre, Rebecca Partouche (Insee)

Sources

Depuis 1986, l’Insee réalise tous les trois à six ans une enquête visant à décrire le patrimoine des ménages. L’enquête Histoire de vie et patrimoine (HVP) 2023‑2024 s’est déroulée entre juin 2023 et janvier 2024, en France hors Mayotte, auprès d’un échantillon de 11 940 ménages répondants. Elle est réalisée en partenariat avec la Banque de France et s’inscrit dans un cadre européen (dispositif Household Finance and Consumption Survey, HFCS). Elle porte sur toutes les dimensions du patrimoine (financier, immobilier, professionnel, résiduel, endettement). Les revenus sont obtenus par appariement avec les données fiscales et sociales (de 2022 pour HVP 2023-2024).

L’enquête interroge les ménages vivant dans un logement ordinaire.

Définitions

Le patrimoine brut est le montant total des actifs détenus par un ménage. Il inclut son , son , son et son patrimoine résiduel (voiture, bijoux, œuvres d’art, etc.). Le patrimoine brut est évalué avant déduction des éventuels emprunts en cours, par opposition au patrimoine net. Étudier le patrimoine brut revient à attribuer aux ménages, par exemple dès la signature d’un achat immobilier, sa valeur totale. Le patrimoine net représente le patrimoine effectivement détenu au moment de l’enquête.

Si on ordonne une distribution de niveaux de vie ou de patrimoine, les déciles sont les valeurs qui partagent cette distribution en dix parties d’effectifs égaux, les quartiles en quatre et la médiane en deux. Ainsi, le premier décile est le montant au‑dessous duquel se situent 10 % des ménages les moins dotés en patrimoine.

L’endettement privé comprend d’une part, les emprunts immobiliers (pour l’achat d’une résidence principale ou d’autres biens immobiliers, ou encore les dépenses pour de gros travaux), et d’autre part, les prêts à la consommation (crédit à la consommation, prêt étudiant, paiement en plusieurs fois d’une voiture ou d’un électroménager, etc.).

L’endettement professionnel comprend les emprunts détenus par le ménage pour les besoins d’une activité professionnelle, par exemple pour financer l’achat de locaux, de machines ou d’un fonds de commerce.
Il existe des différences entre montant d’endettement et détention de crédit. D’une part, les locations avec option d’achat (leasing) sont des crédits mais ne contribuent pas au montant d’endettement. D’autre part, certains ménages peuvent avoir un montant de dettes strictement positif tout en ne détenant aucun crédit en leur nom lorsqu’ils déclarent qu’ils ne remboursent pas en leur nom propre l’emprunt à la charge de leur entreprise. Le champ retenu pour les ménages endettés est précisé pour chaque figure.

Le niveau de vie est égal au revenu disponible du ménage divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) ; il est donc le même pour tous les individus d’un même ménage. Le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d’activité, les indemnités de chômage, les retraites et pensions, les revenus du patrimoine (fonciers et financiers) et les autres prestations sociales perçues, nets des impôts directs. Dans le cas de la perception de revenus fonciers déclarés au régime réel, les intérêts d’emprunts associés à un investissement locatif peuvent être déduits du revenu ; les intérêts associés à d’autres types d’emprunts ne sont pas déduits.

Pour l'enquête Histoire de vie et patrimoine, la personne de référence du ménage est la personne qui apporte le plus de revenus dans le ménage.

Le patrimoine professionnel est l’ensemble des actifs professionnels détenus par le ménage. Il inclut les entreprises dirigées par un membre du ménage, les terres, les machines, les bâtiments, les stocks, etc. Ces actifs sont exploités ou non (mis en location par exemple) par le ménage dans le cadre de son activité professionnelle.

Le patrimoine financier est l’ensemble des actifs financiers détenus par le ménage. Il inclut les comptes courants, les livrets d’épargne, l’épargne logement, retraite ou salariale, l’assurance‑vie, les valeurs mobilières, etc. Sont aussi incluses les parts d’entreprises non dirigées par un membre du ménage.

Le patrimoine immobilier est l’ensemble des biens immobiliers détenus par le ménage. Il inclut la résidence principale, les résidences secondaires ou occasionnelles, les biens mis en location ou à disposition gratuitement, les garages ou parkings. En cas de démembrement, la valeur du bien est comptabilisée uniquement dans le patrimoine du ménage possédant la nue-propriété.

Le taux d’endettement est le ratio entre le montant des remboursements (y compris les intérêts) et le revenu disponible du ménage.

Pour en savoir plus

Retrouvez plus de données en téléchargement.

Dufour C. Lartigau T., Parizeau E., Zedam P., « Le logement pèse moins sur le budget des ménages en 2024 qu’il y a dix ans, sauf pour les plus modestes », Insee Première no 2128, septembre 2026.

« Patrimoine et endettement des ménages en 2024 », Insee Résultats, février 2026.

Banque de France, Ouvrir dans un nouvel ongletTypologie du surendettement des ménages, édition 2025.

Casarotti A., Cheptitski A., Foucher A., Le Clainche L., « Les montants de patrimoine détenus par les ménages en 2024 – Début 2024, 10 % des ménages détiennent plus de 858 000 euros de patrimoine brut, tandis que 30 % en possèdent moins de 40 000 euros », Insee Focus no 371, décembre 2025a.

Casarotti A., Cheptitski A., Foucher A., Le Clainche L., « La détention de patrimoine des ménages en 2024 – Livrets d’épargne et assurance‑vie restent les placements financiers préférés des ménages », Insee Focus no 354, mai 2025.

Fiche « Détention de la résidence principale », in Les revenus et le patrimoine des ménages, coll. « Insee Références », édition 2024.