Tableau de bord de la conjoncture : Nouvelle-Aquitaine

Chiffres-clés
Paru le :Paru le05/11/2026
- Novembre 2026

Indicateurs clés de la région

Tableau synthétique - Nouvelle-Aquitaine

Tableau synthétique - Nouvelle-Aquitaine
Indicateurs clés régionaux Date de mise à jour Type et date de valeur Valeur Tendance/période précédente ¹
Régionale Nationale
Activité économique
Heures rémunérées (évolution en % par rapport au même mois de l'année précédente) ** 27 oct. 2026 Évolution en % - août 2026 -1,4
Emploi
Emploi salarié total (en milliers) ** 18 sept. 2026 CVS - 2ᵉ trim. 2026 2 264,5
Emplois intérimaires (en milliers) ** 18 sept. 2026 CVS - 2ᵉ trim. 2026 55,4
Chômage
Taux de chômage (en %) ** 18 sept. 2026 CVS - 2ᵉ trim. 2026 7,5
Marché du travail
Inscrits à France Travail en catégories A,B,C ** 28 oct. 2026 CVS - 3ᵉ trim. 2026 412 470
Offres d'emploi (en milliers) ** 28 oct. 2026 CVS-CJO - 3ᵉ trim. 2026 29,7
Indicateurs sociaux
Revenu de solidarité active (RSA) (en milliers) * 07 sept. 2026 juin 2026 147,7
Prime d’activité (en milliers) * 07 sept. 2026 juin 2026 447,4
Entreprises
Créations d'entreprises * 16 oct. 2026 CVS-CJO - 3ᵉ trim. 2026 27 250
Défaillances d'entreprises * 28 oct. 2026 brute - Cumul annuel à fin août 2026 6 820
Construction neuve
Logements autorisés ** 28 oct. 2026 CVS-CJO - sept. 2026 3 380
Locaux autorisés (en milliers de m²) * 28 oct. 2026 CVS-CJO - sept. 2026 340
Tourisme
Hôtellerie (en milliers de nuitées) * 13 oct. 2026 brute - août 2026 2 180
Hôtellerie de plein air (camping) (en milliers de nuitées) *** 07 nov. 2025 brute - saison 2025 30 300
Autres hébergements collectifs touristiques (en milliers de nuitées) *** 13 oct. 2026 brute - août 2026 1 970
  • Note : La plupart des données sont susceptibles d'être révisées d'un mois (ou trimestre) à l'autre.
  • Pour la comparaison nationale : * France ; ** France hors Mayotte ; *** France métropolitaine.
  • ¹ : La tendance par rapport à la période précédente est la comparaison par rapport au mois ou au trimestre précédent sauf :
  • - heures rémunérées, indicateurs sociaux, hôtellerie et autres hébergements collectifs touristiques : comparaison de l'évolution par rapport au même mois de l'année précédente ;
  • - défaillances d'entreprises : comparaison au cumul des douze mois précédents ;
  • - hôtellerie de plein air : évolution de la saison par rapport à la saison précédente.

Retrouver ces indicateurs commentés dans les notes trimestrielles et le bilan économique de la collection Insee Conjoncture de la région.

En août, nouveau recul de l’activité dans tous les grands secteurs

Figure 1 – Évolution sectorielle mensuelle des heures rémunérées par rapport au même mois de l'année précédente - Nouvelle-Aquitaine

(en %)
Évolution sectorielle mensuelle des heures rémunérées par rapport au même mois de l'année précédente - Nouvelle-Aquitaine ((en %))
Période Industrie Construction Services principalement marchands Services principalement non marchands Ensemble - Nouvelle-Aquitaine Ensemble - France hors Mayotte
sept. 2024 0,4 -3,3 -0,2 1,4 -0,2 0,2
oct. 2024 0,6 -2,3 0,3 1,9 0,3 0,5
nov. 2024 -1,1 -2,9 -0,9 0,6 -0,9 -0,7
déc. 2024 0,6 -5,7 0,0 1,5 -0,1 0,1
janv. 2025 -0,4 -1,6 -0,6 0,7 -0,5 -0,1
févr. 2025 -1,3 -2,6 -1,2 -0,4 -1,3 -1,2
mars 2025 -0,5 -3,1 -0,7 0,7 -0,7 -0,5
avril 2025 -0,2 -2,4 -0,4 0,7 -0,4 -0,3
mai 2025 -1,3 -3,4 -0,5 0,2 -0,8 -0,7
juin 2025 0,2 -2,7 0,1 0,9 -0,1 0,1
juil. 2025 -0,4 -2,6 -0,3 0,3 -0,4 -0,3
août 2025 -0,9 -3,6 -0,8 -0,2 -0,9 -0,8
sept. 2025 0,4 -1,2 -0,3 0,7 -0,1 0,2
oct. 2025 -0,5 -1,9 -1,1 0,1 -0,9 -0,4
nov. 2025 -1,6 -3,9 -1,5 -0,8 -1,6 -1,2
déc. 2025 0,3 -3,1 -0,6 0,2 -0,5 0,0
janv. 2026 -0,7 -1,3 -1,0 -0,9 -0,9 -0,8
févr. 2026 -0,2 -4,8 -0,7 -0,1 -0,9 -0,4
mars 2026 0,3 -0,9 -0,5 0,0 -0,3 0,0
avril 2026 -1,0 -3,2 -0,8 -0,4 -1,0 -0,6
mai 2026 -1,5 -2,2 -1,6 -1,3 -1,6 -1,3
juin 2026 0,4 -2,0 -0,6 0,2 -0,4 0,0
juil. 2026 -1,2 -4,5 -1,8 -0,7 -1,8 -1,1
août 2026 -0,8 -4,8 -1,5 -0,8 -1,4 -1,1
  • Pour une meilleure visibilité, il est possible de cliquer sur les noms des séries dans la légende pour modifier l’affichage.
  • Notes : Ensemble des heures rémunérées des salariés y compris les heures supplémentaires ainsi que les absences pour lesquelles le salarié est rémunéré. Le dernier mois est provisoire.
  • Champ : Secteur privé hors secteur agricole.
  • Source : DSN, traitement Insee.

Figure 1 – Évolution sectorielle mensuelle des heures rémunérées par rapport au même mois de l'année précédente - Nouvelle-Aquitaine

  • Pour une meilleure visibilité, il est possible de cliquer sur les noms des séries dans la légende pour modifier l’affichage.
  • Notes : Ensemble des heures rémunérées des salariés y compris les heures supplémentaires ainsi que les absences pour lesquelles le salarié est rémunéré. Le dernier mois est provisoire.
  • Champ : Secteur privé hors secteur agricole.
  • Source : DSN, traitement Insee.

Figure 2 – Contributions sectorielles mensuelles à l'évolution des heures rémunérées par rapport au même mois de l'année précédente - Nouvelle-Aquitaine

(évolution en %, contribution en points)
Contributions sectorielles mensuelles à l'évolution des heures rémunérées par rapport au même mois de l'année précédente - Nouvelle-Aquitaine ((évolution en %, contribution en points))
Période Industrie Construction Services principalement marchands Services principalement non marchands Évolution totale
sept. 2024 0,1 -0,3 -0,1 0,2 -0,2
oct. 2024 0,1 -0,2 0,2 0,3 0,3
nov. 2024 -0,2 -0,3 -0,5 0,1 -0,9
déc. 2024 0,1 -0,5 0,0 0,2 -0,1
janv. 2025 -0,1 -0,1 -0,3 0,1 -0,5
févr. 2025 -0,2 -0,3 -0,7 -0,1 -1,3
mars 2025 -0,1 -0,3 -0,4 0,1 -0,7
avril 2025 0,0 -0,2 -0,2 0,1 -0,4
mai 2025 -0,2 -0,3 -0,3 0,0 -0,8
juin 2025 0,0 -0,3 0,0 0,1 -0,1
juil. 2025 -0,1 -0,2 -0,2 0,0 -0,4
août 2025 -0,2 -0,2 -0,5 0,0 -0,9
sept. 2025 0,1 -0,1 -0,2 0,1 -0,1
oct. 2025 -0,1 -0,2 -0,6 0,0 -0,9
nov. 2025 -0,3 -0,4 -0,9 -0,1 -1,6
déc. 2025 0,0 -0,3 -0,3 0,0 -0,5
janv. 2026 -0,1 -0,1 -0,6 -0,1 -0,9
févr. 2026 0,0 -0,5 -0,4 0,0 -0,9
mars 2026 0,1 -0,1 -0,3 0,0 -0,3
avril 2026 -0,2 -0,3 -0,5 -0,1 -1,0
mai 2026 -0,3 -0,2 -0,9 -0,2 -1,6
juin 2026 0,1 -0,2 -0,3 0,0 -0,4
juil. 2026 -0,2 -0,4 -1,1 -0,1 -1,8
août 2026 -0,2 -0,3 -0,9 -0,1 -1,4
  • Notes : Ensemble des heures rémunérées des salariés y compris les heures supplémentaires ainsi que les absences pour lesquelles le salarié est rémunéré. Le dernier mois est provisoire.
  • Champ : Secteur privé hors secteur agricole.
  • Source : DSN, traitement Insee.

Figure 2 – Contributions sectorielles mensuelles à l'évolution des heures rémunérées par rapport au même mois de l'année précédente - Nouvelle-Aquitaine

  • Notes : Ensemble des heures rémunérées des salariés y compris les heures supplémentaires ainsi que les absences pour lesquelles le salarié est rémunéré. Le dernier mois est provisoire.
  • Champ : Secteur privé hors secteur agricole.
  • Source : DSN, traitement Insee.

Légère baisse de l’emploi salarié au deuxième trimestre 2026

Figure 3 – Emploi salarié total

Emploi salarié total
Zonage Emplois (en milliers) Variation (en %)
2ᵉ trim. 2025 1ᵉ trim. 2026 2ᵉ trim. 2026 trimestrielle annuelle
Charente 127,6 126,1 125,3 -0,6 -1,8
Charente-Maritime 227,0 226,1 225,1 -0,4 -0,8
Corrèze 86,7 87,0 86,9 -0,1 0,3
Creuse 34,0 33,7 33,5 -0,6 -1,5
Dordogne 132,4 131,4 131,1 -0,3 -1,0
Gironde 707,4 703,3 702,9 -0,1 -0,6
Landes 148,4 148,5 148,9 0,2 0,3
Lot-et-Garonne 115,8 115,5 114,8 -0,6 -0,9
Pyrénées-Atlantiques 262,1 261,0 261,0 0,0 -0,4
Deux-Sèvres 144,3 144,5 143,9 -0,4 -0,3
Vienne 160,9 159,7 159,4 -0,2 -1,0
Haute-Vienne 132,8 132,0 131,7 -0,2 -0,8
Nouvelle-Aquitaine 2 279,6 2 268,9 2 264,5 -0,2 -0,7
France hors Mayotte 27 093,5 27 044,6 27 021,1 -0,1 -0,3

Figure 4 – Évolution de l'emploi salarié

(indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019)
Évolution de l'emploi salarié ((indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019))
Période Emploi salarié total - Nouvelle-Aquitaine Emploi salarié total - France hors Mayotte Emploi salarié privé - Nouvelle-Aquitaine Emploi salarié privé - France hors Mayotte
4ᵉ trim. 2019 100,0 100,0 100,0 100,0
1ᵉ trim. 2020 98,1 98,2 97,5 97,6
2ᵉ trim. 2020 98,0 97,6 97,7 97,3
3ᵉ trim. 2020 100,2 99,6 100,0 99,4
4ᵉ trim. 2020 100,4 99,8 100,3 99,6
1ᵉ trim. 2021 101,4 100,5 101,5 100,5
2ᵉ trim. 2021 102,5 101,5 102,9 101,7
3ᵉ trim. 2021 103,4 102,4 103,9 102,8
4ᵉ trim. 2021 103,8 102,9 104,5 103,5
1ᵉ trim. 2022 104,5 103,4 105,3 104,1
2ᵉ trim. 2022 104,4 103,6 105,1 104,3
3ᵉ trim. 2022 104,4 103,7 105,2 104,5
4ᵉ trim. 2022 104,9 104,2 105,8 105,0
1ᵉ trim. 2023 105,0 104,4 105,8 105,3
2ᵉ trim. 2023 105,3 104,6 106,1 105,4
3ᵉ trim. 2023 105,3 104,7 106,2 105,5
4ᵉ trim. 2023 105,5 104,9 106,0 105,5
1ᵉ trim. 2024 105,6 105,0 106,2 105,7
2ᵉ trim. 2024 105,3 105,0 105,8 105,6
3ᵉ trim. 2024 105,4 105,1 105,8 105,7
4ᵉ trim. 2024 105,2 105,0 105,5 105,5
1ᵉ trim. 2025 105,1 104,9 105,4 105,4
2ᵉ trim. 2025 105,0 105,0 105,3 105,5
3ᵉ trim. 2025 104,7 104,9 104,8 105,3
4ᵉ trim. 2025 104,6 104,8 104,7 105,2
1ᵉ trim. 2026 104,5 104,8 104,6 105,2
2ᵉ trim. 2026 104,3 104,7 104,3 105,1
  • Notes : Données provisoires pour le dernier trimestre et révisées pour les trimestres précédents ; données CVS, en fin de trimestre.
  • Champ : Emploi salarié total.
  • Sources : Insee, Estimations d'emploi ; estimations trimestrielles Urssaf, Dares, Insee.

Figure 4 – Évolution de l'emploi salarié

  • Notes : Données provisoires pour le dernier trimestre et révisées pour les trimestres précédents ; données CVS, en fin de trimestre.
  • Champ : Emploi salarié total.
  • Sources : Insee, Estimations d'emploi ; estimations trimestrielles Urssaf, Dares, Insee.

Emploi salarié en Nouvelle-Aquitaine par grand secteur

Figure 5 – Emploi salarié en Nouvelle-Aquitaine par grand secteur

Emploi salarié en Nouvelle-Aquitaine par grand secteur
Secteur d'activité Emplois (en milliers) Variation (en %) France hors Mayotte - Variation (en %)
2ᵉ trim. 2025 1ᵉ trim. 2026 2ᵉ trim. 2026 trimestrielle annuelle trimestrielle annuelle
Agriculture 54,2 52,2 49,4 -5,5 -8,9 -2,6 -3,8
Industrie 280,2 279,9 279,8 -0,0 -0,1 -0,1 -0,5
Construction 134,0 132,1 131,4 -0,5 -1,9 -0,4 -1,4
Tertiaire non marchand 787,4 785,9 786,6 0,1 -0,1 0,0 0,1
Tertiaire marchand 1 023,8 1 018,8 1 017,3 -0,1 -0,6 -0,1 -0,2
dont commerce 298,4 295,5 295,7 0,1 -0,9 -0,0 -0,6
dont intérim 57,1 56,2 55,4 -1,4 -3,0 -1,0 -1,7
Ensemble 2 279,6 2 268,9 2 264,5 -0,2 -0,7 -0,1 -0,3
  • Notes : Données provisoires pour le dernier trimestre et révisées pour les trimestres précédents ; données CVS, en fin de trimestre.
  • Pour l’agriculture, les données de la source MSA étant livrées avec retard, l’Insee réalise une estimation en exploitant directement les déclarations administratives (DSN) depuis le 1ᵉʳ trimestre de 2018.
  • Accès aux séries longues "estimations d'emploi salarié par secteur d'activité (Régions et Départements)".
  • Champ : Emploi salarié total.
  • Sources : Insee, Estimations d'emploi ; estimations trimestrielles Urssaf, Dares, Insee.

Figure 6 – Évolution de l'emploi salarié par secteur - Nouvelle-Aquitaine

(indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019)
Évolution de l'emploi salarié par secteur - Nouvelle-Aquitaine ((indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019))
Période Construction Industrie Tertiaire marchand hors intérim Tertiaire non marchand
4ᵉ trim. 2019 100,0 100,0 100,0 100,0
1ᵉ trim. 2020 100,0 100,0 98,9 99,8
2ᵉ trim. 2020 101,1 99,4 97,4 99,1
3ᵉ trim. 2020 102,4 99,5 99,9 100,7
4ᵉ trim. 2020 103,7 99,1 100,1 101,0
1ᵉ trim. 2021 105,5 99,7 101,2 101,7
2ᵉ trim. 2021 106,5 100,0 102,8 102,1
3ᵉ trim. 2021 107,5 100,5 104,5 102,4
4ᵉ trim. 2021 107,9 100,7 105,3 102,2
1ᵉ trim. 2022 108,5 101,1 106,2 102,6
2ᵉ trim. 2022 108,4 101,2 106,4 102,7
3ᵉ trim. 2022 108,9 101,5 106,5 102,5
4ᵉ trim. 2022 109,0 101,6 107,3 102,8
1ᵉ trim. 2023 108,8 101,9 107,6 103,0
2ᵉ trim. 2023 108,7 102,2 107,8 103,1
3ᵉ trim. 2023 108,2 102,5 107,9 103,1
4ᵉ trim. 2023 107,6 102,8 108,1 104,0
1ᵉ trim. 2024 107,0 103,1 108,3 104,1
2ᵉ trim. 2024 106,3 103,2 107,8 104,3
3ᵉ trim. 2024 105,9 103,4 107,9 104,5
4ᵉ trim. 2024 105,2 103,5 107,8 104,5
1ᵉ trim. 2025 104,5 103,4 107,7 104,6
2ᵉ trim. 2025 103,9 103,0 107,9 104,7
3ᵉ trim. 2025 103,4 102,8 107,5 104,7
4ᵉ trim. 2025 103,0 102,8 107,4 104,3
1ᵉ trim. 2026 102,4 102,9 107,4 104,5
2ᵉ trim. 2026 101,9 102,8 107,3 104,6
  • Notes : Données provisoires pour le dernier trimestre et révisées pour les trimestres précédents ; données CVS, en fin de trimestre.
  • Champ : Emploi salarié total hors intérim.
  • Sources : Insee, Estimations d'emploi ; estimations trimestrielles Urssaf, Dares, Insee.

Figure 6 – Évolution de l'emploi salarié par secteur - Nouvelle-Aquitaine

  • Notes : Données provisoires pour le dernier trimestre et révisées pour les trimestres précédents ; données CVS, en fin de trimestre.
  • Champ : Emploi salarié total hors intérim.
  • Sources : Insee, Estimations d'emploi ; estimations trimestrielles Urssaf, Dares, Insee.

L’érosion des effectifs intérimaires se poursuit au deuxième trimestre

Figure 7 – Emplois intérimaires

Emplois intérimaires
Zonage Emplois (en milliers) Variation (en %)
2ᵉ trim. 2025 1ᵉ trim. 2026 2ᵉ trim. 2026 trimestrielle annuelle
Charente 3,3 3,2 3,0 -5,4 -8,6
Charente-Maritime 5,1 5,2 5,0 -3,9 -1,9
Corrèze 2,4 2,6 2,5 -1,3 4,6
Creuse 0,6 0,6 0,5 -9,0 -16,7
Dordogne 3,0 2,9 2,8 -4,5 -6,8
Gironde 16,5 16,5 16,3 -1,0 -1,6
Landes 3,9 3,5 3,6 1,8 -7,7
Lot-et-Garonne 3,7 3,9 3,9 2,4 6,2
Pyrénées-Atlantiques 6,5 5,9 6,2 4,5 -4,0
Deux-Sèvres 4,6 4,7 4,5 -4,8 -3,6
Vienne 4,1 4,0 4,0 -1,2 -3,6
Haute-Vienne 3,4 3,3 3,2 -5,1 -6,5
Nouvelle-Aquitaine 57,1 56,2 55,4 -1,4 -3,0
France hors Mayotte 711,8 706,2 699,5 -1,0 -1,7

Figure 8 – Évolution de l'emploi intérimaire

(indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019)
Évolution de l'emploi intérimaire ((indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019))
Période Nouvelle-Aquitaine France hors Mayotte
4ᵉ trim. 2019 100,0 100,0
1ᵉ trim. 2020 59,5 61,7
2ᵉ trim. 2020 80,2 75,5
3ᵉ trim. 2020 94,1 91,8
4ᵉ trim. 2020 95,6 94,4
1ᵉ trim. 2021 101,3 97,1
2ᵉ trim. 2021 106,9 100,6
3ᵉ trim. 2021 106,2 101,5
4ᵉ trim. 2021 110,2 105,8
1ᵉ trim. 2022 108,0 104,5
2ᵉ trim. 2022 105,5 102,8
3ᵉ trim. 2022 106,5 104,2
4ᵉ trim. 2022 107,5 104,5
1ᵉ trim. 2023 104,0 102,1
2ᵉ trim. 2023 103,9 101,3
3ᵉ trim. 2023 101,2 98,9
4ᵉ trim. 2023 98,0 97,7
1ᵉ trim. 2024 97,7 97,2
2ᵉ trim. 2024 95,5 94,8
3ᵉ trim. 2024 94,5 93,8
4ᵉ trim. 2024 90,7 91,8
1ᵉ trim. 2025 88,8 91,5
2ᵉ trim. 2025 88,0 91,7
3ᵉ trim. 2025 87,2 91,1
4ᵉ trim. 2025 87,0 91,2
1ᵉ trim. 2026 86,6 91,0
2ᵉ trim. 2026 85,4 90,1
  • Notes : Données CVS, en fin de trimestre.
  • Sources : Insee, Estimations d'emploi ; estimations trimestrielles Urssaf, Dares, Insee.

Figure 8 – Évolution de l'emploi intérimaire

  • Notes : Données CVS, en fin de trimestre.
  • Sources : Insee, Estimations d'emploi ; estimations trimestrielles Urssaf, Dares, Insee.

En hausse au deuxième trimestre, le taux de chômage atteint le même niveau que fin 2019

Figure 9 – Taux de chômage

Taux de chômage
Zonage Taux de chômage (en %) Variation (en points de %)
2ᵉ trim. 2025 1ᵉ trim. 2026 2ᵉ trim. 2026 trimestrielle annuelle
Charente 7,6 8,1 8,4 0,3 0,8
Charente-Maritime 7,0 7,6 7,9 0,3 0,9
Corrèze 5,9 6,2 6,3 0,1 0,4
Creuse 6,9 7,1 7,4 0,3 0,5
Dordogne 7,1 7,8 7,9 0,1 0,8
Gironde 7,1 7,8 8,0 0,2 0,9
Landes 6,7 7,1 7,4 0,3 0,7
Lot-et-Garonne 7,5 8,1 8,3 0,2 0,8
Pyrénées-Atlantiques 5,9 6,3 6,4 0,1 0,5
Deux-Sèvres 5,6 6,0 6,3 0,3 0,7
Vienne 6,5 7,1 7,3 0,2 0,8
Haute-Vienne 7,0 7,4 7,6 0,2 0,6
Nouvelle-Aquitaine 6,8 7,3 7,5 0,2 0,7
France métropolitaine 7,3 7,9 8,1 0,2 0,8
France hors Mayotte 7,5 8,1 8,3 0,2 0,8

Figure 10 – Taux de chômage

(en %)
Taux de chômage ((en %))
Période Nouvelle-Aquitaine France hors Mayotte
4ᵉ trim. 2019 7,5 8,2
1ᵉ trim. 2020 7,2 7,9
2ᵉ trim. 2020 6,8 7,1
3ᵉ trim. 2020 8,2 9,0
4ᵉ trim. 2020 7,3 8,1
1ᵉ trim. 2021 7,4 8,2
2ᵉ trim. 2021 7,2 7,9
3ᵉ trim. 2021 7,1 7,9
4ᵉ trim. 2021 6,6 7,4
1ᵉ trim. 2022 6,5 7,4
2ᵉ trim. 2022 6,6 7,4
3ᵉ trim. 2022 6,5 7,2
4ᵉ trim. 2022 6,3 7,2
1ᵉ trim. 2023 6,2 7,1
2ᵉ trim. 2023 6,3 7,2
3ᵉ trim. 2023 6,5 7,4
4ᵉ trim. 2023 6,7 7,6
1ᵉ trim. 2024 6,7 7,5
2ᵉ trim. 2024 6,5 7,3
3ᵉ trim. 2024 6,6 7,4
4ᵉ trim. 2024 6,5 7,3
1ᵉ trim. 2025 6,7 7,4
2ᵉ trim. 2025 6,8 7,5
3ᵉ trim. 2025 7,0 7,7
4ᵉ trim. 2025 7,2 7,9
1ᵉ trim. 2026 7,3 8,1
2ᵉ trim. 2026 7,5 8,3
  • Notes : Données provisoires pour le dernier trimestre et révisées pour les trimestres précédents ; données trimestrielles CVS.
  • Source : Insee, taux de chômage localisés.

Figure 10 – Taux de chômage

  • Notes : Données provisoires pour le dernier trimestre et révisées pour les trimestres précédents ; données trimestrielles CVS.
  • Source : Insee, taux de chômage localisés.

Au troisième trimestre, nouvelle augmentation du nombre d’inscrits à France Travail en catégorie A,B,C

Avertissement sur les inscrits à France Travail

Le décret sanction affecte encore les évolutions sur un an du nombre d’inscrits : il est ainsi estimé qu’en l’absence de ces modifications, sur le champ des séries complémentaires, l’évolution sur un an (entre les 3e trimestres 2025 et 2026) du nombre moyen d’inscrits en catégorie A serait de +0,6 % (+15 000) et de +1,0 % (+46 000) pour les catégories A, B, C.

Enfin, conformément aux préconisations du groupe de travail du Cnis, certains publics inscrits administrativement qui ne peuvent pas être comptabilisés en fin de mois au sein des catégories statistiques sont uniquement enregistrés dans les flux d’entrées et de sorties de ces catégories. Au 3e trimestre 2026, ce sont environ 522 000 personnes qui sont dans cette situation, pour l’essentiel en catégories A, B, C.

Figure 11 – Inscrits à France Travail en catégories A,B,C (hors bénéficiaires du RSA et jeunes en CEJ, Pacea ou AIJ)

Inscrits à France Travail en catégories A,B,C (hors bénéficiaires du RSA et jeunes en CEJ, Pacea ou AIJ)
Décomposition Inscrits à France Travail Variation (en %)
3ᵉ trim. 2025 2ᵉ trim. 2026 3ᵉ trim. 2026 trimestrielle annuelle
Catégories A, B, C - Nouvelle-Aquitaine 406 790 409 650 412 470 0,7 1,4
Catégorie A - Nouvelle-Aquitaine 192 220 194 230 196 290 1,1 2,1
Catégories A, B, C - France hors Mayotte 4 615 100 4 632 600 4 649 000 0,4 0,7
Catégorie A - France hors Mayotte 2 421 600 2 435 300 2 442 600 0,3 0,9
  • Note : Données CVS-CJO.
  • Accès aux séries longues "inscrits à France Travail".
  • Avertissement : Le nombre d’inscrits à France Travail du trimestre est une moyenne des données mensuelles afin de mieux dégager les évolutions tendancielles.
  • Source : France Travail-Dares, STMT.

Figure 12 – Inscrits à France Travail en catégories A,B,C (hors bénéficiaires du RSA et jeunes en CEJ, Pacea ou AIJ)

(indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019)
Inscrits à France Travail en catégories A,B,C (hors bénéficiaires du RSA et jeunes en CEJ, Pacea ou AIJ) ((indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019))
Période Nouvelle-Aquitaine France hors Mayotte
4ᵉ trim. 2019 100,0 100,0
1ᵉ trim. 2020 99,8 99,7
2ᵉ trim. 2020 105,2 104,4
3ᵉ trim. 2020 103,7 103,4
4ᵉ trim. 2020 101,6 102,3
1ᵉ trim. 2021 101,5 102,3
2ᵉ trim. 2021 101,3 101,7
3ᵉ trim. 2021 99,0 99,7
4ᵉ trim. 2021 96,6 97,1
1ᵉ trim. 2022 94,2 94,7
2ᵉ trim. 2022 92,0 92,9
3ᵉ trim. 2022 92,1 93,1
4ᵉ trim. 2022 91,7 92,5
1ᵉ trim. 2023 91,3 92,3
2ᵉ trim. 2023 91,3 92,2
3ᵉ trim. 2023 91,9 92,8
4ᵉ trim. 2023 92,6 93,3
1ᵉ trim. 2024 92,4 93,2
2ᵉ trim. 2024 93,2 93,5
3ᵉ trim. 2024 93,7 94,1
4ᵉ trim. 2024 94,5 95,2
1ᵉ trim. 2025 95,7 96,7
2ᵉ trim. 2025 95,9 96,4
3ᵉ trim. 2025 96,5 97,0
4ᵉ trim. 2025 97,1 97,8
1ᵉ trim. 2026 96,4 96,9
2ᵉ trim. 2026 97,2 97,4
3ᵉ trim. 2026 97,9 97,7
  • Notes : Données CVS-CJO.
  • Avertissement : Le nombre d’inscrits à France Travail du trimestre est une moyenne des données mensuelles afin de mieux dégager les évolutions tendancielles.
  • Source : France Travail-Dares, STMT.

Figure 12 – Inscrits à France Travail en catégories A,B,C (hors bénéficiaires du RSA et jeunes en CEJ, Pacea ou AIJ)

  • Notes : Données CVS-CJO.
  • Avertissement : Le nombre d’inscrits à France Travail du trimestre est une moyenne des données mensuelles afin de mieux dégager les évolutions tendancielles.
  • Source : France Travail-Dares, STMT.

Stabilisation du nombre d’offres d’emploi au troisième trimestre

Figure 13 – Nombre mensuel moyen d’offres collectées par France Travail

Nombre mensuel moyen d’offres collectées par France Travail
Zonage Offres d'emploi (en milliers) Variation (en %)
3ᵉ trim. 2025 2ᵉ trim. 2026 3ᵉ trim. 2026 trimestrielle annuelle
Charente 1,2 1,5 1,6 6,7 33,3
Charente-Maritime 3,0 3,6 3,4 -5,6 13,3
Corrèze 1,0 0,9 0,9 0,0 -10,0
Creuse 0,3 0,4 0,4 0,0 33,3
Dordogne 1,9 2,0 1,9 -5,0 0,0
Gironde 9,0 8,5 8,7 2,4 -3,3
Landes 2,1 2,0 2,1 5,0 0,0
Lot-et-Garonne 1,1 1,5 1,5 0,0 36,4
Pyrénées-Atlantiques 3,6 4,4 4,3 -2,3 19,4
Deux-Sèvres 1,7 1,8 1,6 -11,1 -5,9
Vienne 2,0 2,0 1,9 -5,0 -5,0
Haute-Vienne 1,2 1,3 1,5 15,4 25,0
Nouvelle-Aquitaine 28,0 29,8 29,7 -0,3 6,1
France hors Mayotte 245,0 257,1 263,8 2,6 7,7
  • Note : Données CVS-CJO.
  • Source : France Travail-Dares, STMT.

Figure 14 – Offres d'emploi

(indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019)
Offres d'emploi ((indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019))
Période Nouvelle-Aquitaine France hors Mayotte
4ᵉ trim. 2019 100,0 100,0
1ᵉ trim. 2020 82,2 81,0
2ᵉ trim. 2020 47,3 45,1
3ᵉ trim. 2020 80,1 74,9
4ᵉ trim. 2020 84,0 77,7
1ᵉ trim. 2021 85,4 80,9
2ᵉ trim. 2021 105,0 98,9
3ᵉ trim. 2021 114,9 106,3
4ᵉ trim. 2021 127,4 119,5
1ᵉ trim. 2022 133,1 124,9
2ᵉ trim. 2022 134,9 123,2
3ᵉ trim. 2022 132,4 122,6
4ᵉ trim. 2022 137,0 122,9
1ᵉ trim. 2023 142,7 126,7
2ᵉ trim. 2023 139,1 123,3
3ᵉ trim. 2023 138,4 124,0
4ᵉ trim. 2023 128,1 117,7
1ᵉ trim. 2024 126,0 117,0
2ᵉ trim. 2024 122,1 110,8
3ᵉ trim. 2024 127,4 111,9
4ᵉ trim. 2024 121,4 106,2
1ᵉ trim. 2025 113,5 99,6
2ᵉ trim. 2025 106,0 94,4
3ᵉ trim. 2025 99,6 89,5
4ᵉ trim. 2025 101,1 92,2
1ᵉ trim. 2026 103,9 94,5
2ᵉ trim. 2026 106,0 93,9
3ᵉ trim. 2026 105,7 96,4
  • Note : Données CVS-CJO.
  • Source : France Travail-Dares, STMT.

Figure 14 – Offres d'emploi

  • Note : Données CVS-CJO.
  • Source : France Travail-Dares, STMT.

Légère hausse des d’allocataires du RSA à la fin du deuxième trimestre 2026

Figure 15 – Allocataires du RSA

Allocataires du RSA
Zonage Nombre d'allocataires du RSA (en milliers) (*) Variation annuelle (en %)
juin 2025 mars 2026 juin 2026
Charente 10,2 10,5 10,6 3,9
Charente-Maritime 14,7 15,0 15,0 2,3
Corrèze 3,3 3,3 3,3 0,6
Creuse 2,5 2,4 2,5 -0,8
Dordogne 10,1 10,2 10,1 0,4
Gironde 41,4 43,3 43,6 5,3
Landes 8,9 8,9 9,1 2,6
Lot-et-Garonne 9,1 9,2 9,1 -0,8
Pyrénées-Atlantiques 14,8 14,6 14,7 -0,3
Deux-Sèvres 6,6 6,7 6,7 1,1
Vienne 12,3 12,4 12,3 -0,2
Haute-Vienne 10,4 10,7 10,7 2,9
Nouvelle-Aquitaine 144,3 147,3 147,7 2,4
France 1 855,3 1 884,5 1 890,9 1,9
  • (*) En fin de trimestre.
  • Note : Données provisoires pour les 2 derniers trimestres.
  • Champ : France, tous régimes (Cnaf et MSA). La localisation géographique s'appuie sur le lieu de gestion du dossier de l'allocataire pour les données de la Cnaf et sur son lieu de résidence pour les données de la MSA.
  • Sources : Cnaf, Allstat FR6 et FR2 ; MSA.

Figure 16 – Allocataires du RSA

(indice base 100 en décembre 2019)
Allocataires du RSA ((indice base 100 en décembre 2019))
Période Nouvelle-Aquitaine France
déc. 2019 100,0 100,0
janv. 2020 100,3 100,3
févr. 2020 100,7 100,5
mars 2020 102,1 101,8
avril 2020 103,3 102,9
mai 2020 103,7 103,8
juin 2020 105,8 105,4
juil. 2020 106,8 106,8
août 2020 106,9 107,3
sept. 2020 106,7 107,5
oct. 2020 107,0 107,9
nov. 2020 107,4 108,2
déc. 2020 106,8 107,4
janv. 2021 105,8 106,3
févr. 2021 104,7 105,2
mars 2021 103,7 104,2
avril 2021 102,3 103,1
mai 2021 101,3 102,1
juin 2021 100,0 101,1
juil. 2021 101,3 102,5
août 2021 100,3 102,1
sept. 2021 99,7 101,6
oct. 2021 99,4 101,2
nov. 2021 99,8 101,3
déc. 2021 99,6 100,8
janv. 2022 98,9 99,7
févr. 2022 98,4 98,7
mars 2022 98,6 99,2
avril 2022 98,6 99,0
mai 2022 98,7 99,0
juin 2022 98,1 98,6
juil. 2022 97,5 98,1
août 2022 97,1 97,8
sept. 2022 97,4 98,1
oct. 2022 98,3 98,7
nov. 2022 99,1 99,1
déc. 2022 98,5 98,5
janv. 2023 98,4 98,0
févr. 2023 98,1 97,5
mars 2023 98,1 97,5
avril 2023 97,8 97,3
mai 2023 97,7 97,3
juin 2023 97,1 97,0
juil. 2023 96,5 96,4
août 2023 95,7 95,8
sept. 2023 95,8 95,8
oct. 2023 96,4 96,2
nov. 2023 97,2 96,7
déc. 2023 97,4 96,5
janv. 2024 97,3 96,3
févr. 2024 97,2 96,0
mars 2024 97,1 95,7
avril 2024 96,7 95,5
mai 2024 96,8 95,6
juin 2024 96,6 95,6
juil. 2024 96,6 95,6
août 2024 96,2 95,3
sept. 2024 96,4 95,5
oct. 2024 96,9 95,8
nov. 2024 97,3 96,0
déc. 2024 97,5 96,0
janv. 2025 97,0 95,8
févr. 2025 97,7 96,0
mars 2025 98,2 96,4
avril 2025 98,6 96,9
mai 2025 99,2 97,5
juin 2025 98,4 96,8
juil. 2025 97,4 96,1
août 2025 96,2 95,1
sept. 2025 96,4 95,3
oct. 2025 96,8 95,7
nov. 2025 97,6 96,5
déc. 2025 98,1 96,9
janv. 2026 98,9 97,3
févr. 2026 99,4 97,5
mars 2026 100,4 98,4
avril 2026 100,2 98,1
mai 2026 100,8 98,6
juin 2026 100,7 98,7
  • Note : Données provisoires pour les 5 derniers mois.
  • Champ : France, tous régimes (Cnaf et MSA). La localisation géographique s'appuie sur le lieu de gestion du dossier de l'allocataire pour les données de la Cnaf et sur son lieu de résidence pour les données de la MSA.
  • Sources : Cnaf, Allstat FR6 et FR2 ; MSA.

Figure 16 – Allocataires du RSA

  • Note : Données provisoires pour les 5 derniers mois.
  • Champ : France, tous régimes (Cnaf et MSA). La localisation géographique s'appuie sur le lieu de gestion du dossier de l'allocataire pour les données de la Cnaf et sur son lieu de résidence pour les données de la MSA.
  • Sources : Cnaf, Allstat FR6 et FR2 ; MSA.

Un nombre d’allocataires de la prime d’activité stable par rapport au premier trimestre 2026

Figure 17 – Allocataires de la prime d'activité

Allocataires de la prime d'activité
Zonage Nombre d'allocataires de la prime d'activité (en milliers) (*) Variation annuelle (en %)
juin 2025 mars 2026 juin 2026
Charente 25,9 26,0 26,0 0,4
Charente-Maritime 47,3 48,1 47,9 1,4
Corrèze 16,6 17,0 17,2 3,8
Creuse 7,8 7,9 8,0 1,3
Dordogne 30,1 30,6 30,3 0,7
Gironde 120,3 123,1 123,3 2,5
Landes 30,0 31,0 30,6 2,0
Lot-et-Garonne 25,4 25,6 25,5 0,2
Pyrénées-Atlantiques 51,3 50,2 50,0 -2,5
Deux-Sèvres 25,6 26,0 26,2 2,3
Vienne 33,2 33,7 34,0 2,4
Haute-Vienne 28,0 28,2 28,4 1,5
Nouvelle-Aquitaine 441,5 447,4 447,4 1,3
France 4 637,6 4 715,8 4 731,1 2,0
  • (*) En fin de trimestre.
  • Note : Données provisoires pour les 2 derniers trimestres.
  • Champ : France, tous régimes (Cnaf et MSA). La localisation géographique s'appuie sur le lieu de gestion du dossier de l'allocataire pour les données de la Cnaf et sur son lieu de résidence pour les données de la MSA.
  • Sources : Cnaf, Allstat FR6 et FR2 ; MSA.

Figure 18 – Allocataires de la prime d’activité

(indice base 100 en décembre 2019)
Allocataires de la prime d’activité ((indice base 100 en décembre 2019))
Période Nouvelle-Aquitaine France
déc. 2019 100,0 100,0
janv. 2020 99,0 99,3
févr. 2020 98,8 99,4
mars 2020 98,9 99,6
avril 2020 99,0 100,0
mai 2020 99,6 100,8
juin 2020 99,7 100,9
juil. 2020 97,5 98,7
août 2020 96,4 97,5
sept. 2020 97,0 97,9
oct. 2020 98,2 99,1
nov. 2020 100,1 100,8
déc. 2020 100,8 101,6
janv. 2021 99,5 100,5
févr. 2021 98,7 100,0
mars 2021 98,1 99,8
avril 2021 97,2 99,3
mai 2021 97,3 99,5
juin 2021 97,6 99,7
juil. 2021 96,9 98,9
août 2021 97,6 99,4
sept. 2021 99,0 100,6
oct. 2021 99,7 101,1
nov. 2021 100,7 102,1
déc. 2021 101,1 102,5
janv. 2022 100,4 101,8
févr. 2022 99,5 100,8
mars 2022 99,5 101,3
avril 2022 99,0 101,2
mai 2022 99,6 101,8
juin 2022 100,0 102,2
juil. 2022 99,9 101,8
août 2022 100,9 102,6
sept. 2022 102,4 103,9
oct. 2022 103,7 105,1
nov. 2022 104,6 106,0
déc. 2022 104,9 106,3
janv. 2023 104,2 105,8
févr. 2023 103,4 105,2
mars 2023 103,1 105,2
avril 2023 102,1 104,5
mai 2023 102,5 105,0
juin 2023 102,8 104,9
juil. 2023 102,2 104,2
août 2023 102,4 104,1
sept. 2023 102,7 104,3
oct. 2023 102,4 104,0
nov. 2023 102,5 104,1
déc. 2023 102,3 104,0
janv. 2024 100,5 102,6
févr. 2024 99,6 101,7
mars 2024 98,7 101,1
avril 2024 97,8 100,6
mai 2024 98,4 101,2
juin 2024 99,1 101,8
juil. 2024 100,8 103,2
août 2024 102,1 104,1
sept. 2024 103,4 105,2
oct. 2024 103,5 105,4
nov. 2024 103,8 105,7
déc. 2024 104,8 106,8
janv. 2025 104,9 107,2
févr. 2025 104,5 107,2
mars 2025 102,5 105,1
avril 2025 100,6 103,4
mai 2025 99,7 102,3
juin 2025 100,3 103,0
juil. 2025 100,5 103,1
août 2025 100,7 103,3
sept. 2025 100,8 103,2
oct. 2025 100,9 103,2
nov. 2025 102,0 104,4
déc. 2025 102,6 104,9
janv. 2026 102,7 105,2
févr. 2026 102,2 105,0
mars 2026 101,6 104,7
avril 2026 100,7 104,0
mai 2026 100,7 104,2
juin 2026 101,6 105,0
  • Note : Données provisoires pour les 5 derniers mois.
  • Remarque : La prime d'activité est élargie à de nouveaux bénéficiaires depuis le 1ᵉʳ janvier 2019.
  • Champ : France, tous régimes (Cnaf et MSA). La localisation géographique s'appuie sur le lieu de gestion du dossier de l'allocataire pour les données de la Cnaf et sur son lieu de résidence pour les données de la MSA.
  • Sources : Cnaf, Allstat FR6 et FR2 ; MSA.

Figure 18 – Allocataires de la prime d’activité

  • Note : Données provisoires pour les 5 derniers mois.
  • Remarque : La prime d'activité est élargie à de nouveaux bénéficiaires depuis le 1ᵉʳ janvier 2019.
  • Champ : France, tous régimes (Cnaf et MSA). La localisation géographique s'appuie sur le lieu de gestion du dossier de l'allocataire pour les données de la Cnaf et sur son lieu de résidence pour les données de la MSA.
  • Sources : Cnaf, Allstat FR6 et FR2 ; MSA.

Au troisième trimestre, accélération de la croissance du nombre de créations d’entreprises

Figure 19 – Créations d'entreprises

Créations d'entreprises
Zonage et type d'entreprise Nombre de créations Variation (en %)
3ᵉ trim. 2025 2ᵉ trim. 2026 3ᵉ trim. 2026 trimestrielle annuelle
Nouvelle-Aquitaine
Classiques (*) 7 480 7 630 8 170 7,1 9,2
Micro-entrepreneurs 16 540 18 220 19 080 4,7 15,4
Total 24 020 25 850 27 250 5,4 13,4
France
Classiques (*) 103 230 104 380 114 120 9,3 10,5
Micro-entrepreneurs 197 810 215 660 233 200 8,1 17,9
Total 301 050 320 040 347 320 8,5 15,4

Figure 20 – Créations d'entreprises

Créations d'entreprises
Zonage Nombre de créations des trois derniers mois (de juil. 2026 à sept. 2026) Variation (en %) (*) Nombre de créations des douze derniers mois (de oct. 2025 à sept. 2026) Variation (en %) (**)
Charente 1 260 15,9 4 650 5,2
Charente-Maritime 2 870 19,3 10 680 11,8
Corrèze 770 8,6 3 030 5,1
Creuse 380 31,6 1 270 11,0
Dordogne 1 340 -2,9 5 900 4,9
Gironde 9 600 19,0 38 290 9,2
Landes 1 740 12,1 7 280 10,7
Lot-et-Garonne 1 230 10,9 4 800 8,6
Pyrénées-Atlantiques 2 890 11,5 12 240 14,5
Deux-Sèvres 990 9,9 4 010 7,5
Vienne 1 400 8,8 5 540 5,9
Haute-Vienne 1 190 9,5 4 660 7,0
Nouvelle-Aquitaine 25 650 14,2 102 360 9,2
France 328 810 16,0 1 278 550 12,2
  • (*) Trois derniers mois par rapport aux mêmes trois mois de l'année précédente.
  • (**) Douze derniers mois par rapport aux douze mois précédents.
  • Note : Données brutes.
  • Accès aux séries longues "créations d'entreprises".
  • Champ : Ensemble des activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, SIDE.

Figure 21 – Créations d'entreprises

(indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019)
Créations d'entreprises ((indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019))
Période Nouvelle-Aquitaine hors micro-entrepreneurs France hors micro-entrepreneurs Nouvelle-Aquitaine y compris micro-entrepreneurs France y compris micro-entrepreneurs
4ᵉ trim. 2019 100,0 100,0 100,0 100,0
1ᵉ trim. 2020 93,0 91,4 90,4 90,7
2ᵉ trim. 2020 76,3 75,3 75,5 78,7
3ᵉ trim. 2020 115,7 111,9 113,9 118,0
4ᵉ trim. 2020 115,9 111,6 119,1 117,2
1ᵉ trim. 2021 114,9 112,9 119,5 119,7
2ᵉ trim. 2021 117,8 120,4 120,3 121,8
3ᵉ trim. 2021 106,3 110,2 115,3 111,3
4ᵉ trim. 2021 106,0 111,0 113,9 114,4
1ᵉ trim. 2022 109,0 114,5 117,6 118,8
2ᵉ trim. 2022 105,1 112,1 117,8 113,5
3ᵉ trim. 2022 108,0 114,6 115,2 117,8
4ᵉ trim. 2022 108,4 115,0 118,1 121,1
1ᵉ trim. 2023 97,4 101,5 110,2 111,2
2ᵉ trim. 2023 98,6 103,0 113,2 113,4
3ᵉ trim. 2023 100,0 107,8 118,0 121,2
4ᵉ trim. 2023 102,9 112,7 120,5 123,9
1ᵉ trim. 2024 102,7 112,1 122,4 125,6
2ᵉ trim. 2024 101,2 110,6 121,0 126,7
3ᵉ trim. 2024 99,1 105,3 121,7 120,7
4ᵉ trim. 2024 98,7 108,6 123,2 123,8
1ᵉ trim. 2025 97,8 108,5 120,5 123,6
2ᵉ trim. 2025 102,9 113,5 128,9 130,4
3ᵉ trim. 2025 100,6 114,3 127,3 134,5
4ᵉ trim. 2025 103,4 115,7 131,2 134,8
1ᵉ trim. 2026 102,8 117,1 133,1 140,8
2ᵉ trim. 2026 102,6 115,5 137,0 143,0
3ᵉ trim. 2026 109,8 126,3 144,4 155,1
  • Note : Données CVS-CJO.
  • Champ : Ensemble des activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, SIDE.

Figure 21 – Créations d'entreprises

  • Note : Données CVS-CJO.
  • Champ : Ensemble des activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, SIDE.

Défaillances d'entreprises

Figure 22 – Défaillances d'entreprises

Défaillances d'entreprises
Zonage Nombre de défaillances des douze derniers mois (de sept. 2025 à août 2026) Variation (en %) (*)
Charente 370 13,0
Charente-Maritime 740 -7,3
Corrèze 200 -4,9
Creuse 130 60,5
Dordogne 440 14,5
Gironde 2 410 12,1
Landes 410 -7,5
Lot-et-Garonne 350 2,1
Pyrénées-Atlantiques 670 1,4
Deux-Sèvres 290 22,7
Vienne 400 9,3
Haute-Vienne 420 -2,1
Nouvelle-Aquitaine 6 820 6,3
France 70 770 4,8

Figure 23 – Défaillances d'entreprises

(indice base 100 en décembre 2019)
Défaillances d'entreprises ((indice base 100 en décembre 2019))
Période Nouvelle-Aquitaine France
déc. 2019 100,0 100,0
janv. 2020 96,9 97,6
févr. 2020 94,1 96,1
mars 2020 90,5 92,2
avril 2020 85,9 86,2
mai 2020 81,3 81,1
juin 2020 77,9 78,5
juil. 2020 74,1 75,3
août 2020 73,1 74,4
sept. 2020 69,9 71,4
oct. 2020 66,0 67,5
nov. 2020 63,8 64,3
déc. 2020 59,7 61,0
janv. 2021 56,3 58,4
févr. 2021 53,0 55,1
mars 2021 52,4 54,8
avril 2021 53,7 56,2
mai 2021 54,8 57,4
juin 2021 53,6 56,5
juil. 2021 53,0 54,9
août 2021 52,7 54,7
sept. 2021 52,8 53,7
oct. 2021 53,0 53,2
nov. 2021 52,7 53,3
déc. 2021 52,8 53,9
janv. 2022 55,1 54,9
févr. 2022 56,5 56,8
mars 2022 58,6 59,1
avril 2022 60,5 61,3
mai 2022 62,8 63,3
juin 2022 65,6 65,6
juil. 2022 67,8 68,3
août 2022 69,3 69,6
sept. 2022 71,9 73,0
oct. 2022 75,3 75,8
nov. 2022 79,9 78,7
déc. 2022 82,7 80,6
janv. 2023 87,6 84,0
févr. 2023 90,2 86,4
mars 2023 93,4 89,5
avril 2023 95,8 91,5
mai 2023 98,7 94,1
juin 2023 100,6 96,5
juil. 2023 103,3 98,5
août 2023 104,1 99,3
sept. 2023 106,0 101,1
oct. 2023 109,3 104,4
nov. 2023 110,6 107,4
déc. 2023 112,9 110,0
janv. 2024 112,6 112,1
févr. 2024 115,2 114,9
mars 2024 116,6 116,0
avril 2024 119,1 118,3
mai 2024 120,5 120,0
juin 2024 123,8 121,6
juil. 2024 127,4 124,4
août 2024 126,8 124,0
sept. 2024 129,5 125,7
oct. 2024 130,6 127,3
nov. 2024 132,7 127,7
déc. 2024 136,1 129,3
janv. 2025 137,7 129,3
févr. 2025 140,6 129,5
mars 2025 140,5 130,0
avril 2025 142,9 131,1
mai 2025 143,0 131,2
juin 2025 144,1 131,7
juil. 2025 146,9 131,9
août 2025 147,5 132,0
sept. 2025 148,0 133,2
oct. 2025 149,1 133,2
nov. 2025 150,1 133,5
déc. 2025 149,8 133,9
janv. 2026 152,3 134,8
févr. 2026 153,0 135,6
mars 2026 156,5 136,7
avril 2026 158,1 137,3
mai 2026 158,9 137,1
juin 2026 159,1 138,6
juil. 2026 156,1 138,2
août 2026 156,7 138,4
  • Notes : Données mensuelles brutes au 20 oct. 2026, en date de jugement.
  • Chaque point représente l'évolution du cumul des 12 derniers mois.
  • Source : Fiben, Banque de France.

Figure 23 – Défaillances d'entreprises

  • Notes : Données mensuelles brutes au 20 oct. 2026, en date de jugement.
  • Chaque point représente l'évolution du cumul des 12 derniers mois.
  • Source : Fiben, Banque de France.

Au troisième trimestre 2026, augmentation des autorisations de construire des logements et des mises en chantier

Figure 24 – Évolution du nombre de logements

(indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019)
Évolution du nombre de logements ((indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019))
Période Logements autorisés - Nouvelle-Aquitaine Logements autorisés - France hors Mayotte Logements commencés - Nouvelle-Aquitaine Logements commencés - France hors Mayotte
4ᵉ trim. 2019 100,0 100,0 100,0 100,0
1ᵉ trim. 2020 86,8 95,2 108,7 101,1
2ᵉ trim. 2020 49,1 56,7 85,5 86,0
3ᵉ trim. 2020 85,6 79,4 114,9 113,4
4ᵉ trim. 2020 93,3 93,2 94,6 100,3
1ᵉ trim. 2021 83,8 93,1 116,4 116,5
2ᵉ trim. 2021 84,5 96,6 106,7 115,1
3ᵉ trim. 2021 95,0 98,4 116,9 114,6
4ᵉ trim. 2021 92,0 98,0 111,3 109,8
1ᵉ trim. 2022 126,1 116,7 111,6 119,7
2ᵉ trim. 2022 90,1 109,2 102,7 110,7
3ᵉ trim. 2022 93,6 104,2 90,9 104,9
4ᵉ trim. 2022 75,4 76,2 92,8 96,8
1ᵉ trim. 2023 81,0 82,1 90,6 94,1
2ᵉ trim. 2023 75,8 78,8 79,0 85,6
3ᵉ trim. 2023 64,0 74,0 78,2 74,9
4ᵉ trim. 2023 65,0 76,7 86,6 68,9
1ᵉ trim. 2024 67,4 69,9 61,4 68,8
2ᵉ trim. 2024 69,1 64,6 59,1 69,9
3ᵉ trim. 2024 63,4 66,1 63,6 65,7
4ᵉ trim. 2024 69,5 68,6 67,4 62,7
1ᵉ trim. 2025 70,8 70,7 63,6 64,1
2ᵉ trim. 2025 79,4 84,1 71,9 63,6
3ᵉ trim. 2025 71,7 79,9 71,8 63,3
4ᵉ trim. 2025 73,6 74,2 78,3 68,1
1ᵉ trim. 2026 88,7 84,8 86,9 78,2
2ᵉ trim. 2026 64,5 74,2 88,4 78,4
3ᵉ trim. 2026 74,9 76,0 91,2 89,0
  • Pour une meilleure visibilité, il est possible de cliquer sur les noms des séries dans la légende pour modifier l’affichage.
  • Note : Données en cumul trimestriel CVS-CJO, en date réelle estimée.
  • Source : SDES, Sitadel.

Figure 24 – Évolution du nombre de logements

  • Pour une meilleure visibilité, il est possible de cliquer sur les noms des séries dans la légende pour modifier l’affichage.
  • Note : Données en cumul trimestriel CVS-CJO, en date réelle estimée.
  • Source : SDES, Sitadel.

Figure 25 – Logements autorisés à la construction

Logements autorisés à la construction
Zonage Nombre d'autorisations des trois derniers mois (de juil. 2026 à sept. 2026) Variation (en %) (*) Nombre d'autorisations des douze derniers mois (de oct. 2025 à sept. 2026) Variation (en %) (**)
Charente 510 58,7 1 750 45,0
Charente-Maritime 1 500 9,6 5 100 -14,3
Corrèze 250 -12,4 980 11,9
Creuse 60 -22,7 190 -18,1
Dordogne 690 39,8 2 740 31,2
Gironde 2 240 -25,3 11 220 -18,7
Landes 1 560 59,0 6 140 66,4
Lot-et-Garonne 420 43,4 1 240 -15,2
Pyrénées-Atlantiques 1 090 -18,2 4 680 10,9
Deux-Sèvres 500 47,0 1 850 22,4
Vienne 720 72,3 2 440 57,8
Haute-Vienne 490 -24,0 1 340 -14,5
Nouvelle-Aquitaine 10 020 5,0 39 670 4,0
France hors Mayotte 99 950 -5,5 378 240 1,7

Forte progression de la surface des locaux professionnels autorisés au troisième trimestre

Figure 26 – Évolution de la surface de plancher des locaux

(indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019)
Évolution de la surface de plancher des locaux ((indice base 100 au 4ᵉ trimestre 2019))
Période Locaux autorisés - Nouvelle-Aquitaine Locaux autorisés - France Locaux commencés - Nouvelle-Aquitaine Locaux commencés - France
4ᵉ trim. 2019 100,0 100,0 100,0 100,0
1ᵉ trim. 2020 90,6 89,7 84,2 80,9
2ᵉ trim. 2020 69,6 66,0 64,3 64,5
3ᵉ trim. 2020 94,6 90,4 80,5 81,0
4ᵉ trim. 2020 98,8 86,7 110,1 92,3
1ᵉ trim. 2021 90,2 82,7 72,0 73,1
2ᵉ trim. 2021 101,4 89,7 83,2 83,9
3ᵉ trim. 2021 105,6 98,1 86,1 87,3
4ᵉ trim. 2021 105,6 91,8 88,4 86,0
1ᵉ trim. 2022 104,1 89,9 81,3 91,1
2ᵉ trim. 2022 103,4 98,2 88,4 102,1
3ᵉ trim. 2022 98,1 93,9 68,4 76,9
4ᵉ trim. 2022 104,4 102,8 80,1 80,1
1ᵉ trim. 2023 100,8 91,4 90,1 78,4
2ᵉ trim. 2023 88,3 90,1 64,1 72,6
3ᵉ trim. 2023 90,5 89,6 85,3 69,7
4ᵉ trim. 2023 115,6 89,4 68,4 74,7
1ᵉ trim. 2024 96,2 88,3 55,6 71,7
2ᵉ trim. 2024 95,5 87,1 54,3 64,2
3ᵉ trim. 2024 95,5 91,0 67,4 63,6
4ᵉ trim. 2024 85,0 98,1 50,8 63,4
1ᵉ trim. 2025 99,2 96,3 64,2 71,8
2ᵉ trim. 2025 97,0 87,2 66,5 64,9
3ᵉ trim. 2025 99,8 90,8 78,9 72,3
4ᵉ trim. 2025 97,9 87,0 62,6 72,1
1ᵉ trim. 2026 104,8 94,0 76,7 71,2
2ᵉ trim. 2026 94,0 84,4 67,6 69,9
3ᵉ trim. 2026 129,1 90,8 67,5 69,1
  • Pour une meilleure visibilité, il est possible de cliquer sur les noms des séries dans la légende pour modifier l’affichage.
  • Note : Données en cumul trimestriel CVS-CJO en date de prise en compte.
  • Source : SDES, Sitadel.

Figure 26 – Évolution de la surface de plancher des locaux

  • Pour une meilleure visibilité, il est possible de cliquer sur les noms des séries dans la légende pour modifier l’affichage.
  • Note : Données en cumul trimestriel CVS-CJO en date de prise en compte.
  • Source : SDES, Sitadel.

Figure 27 – Locaux non résidentiels autorisés à la construction

Locaux non résidentiels autorisés à la construction
Zonage Surface autorisée (en milliers de m²) au cours des trois derniers mois (de juil. 2026 à sept. 2026) Variation (en %) (*) Surface autorisée (en milliers de m²) au cours des douze derniers mois (de oct. 2025 à sept. 2026) Variation (en %) (**)
Charente 49 120 -43,9 160 380 -22,2
Charente-Maritime 205 720 87,0 643 000 73,2
Corrèze 22 820 -40,7 121 050 -13,1
Creuse 20 860 71,3 73 680 62,2
Dordogne 53 850 43,3 202 140 -33,9
Gironde 237 050 -3,0 788 860 -5,0
Landes 144 020 74,2 405 160 43,0
Lot-et-Garonne 156 300 20,2 523 420 -2,4
Pyrénées-Atlantiques 86 950 -17,8 347 060 2,1
Deux-Sèvres 132 850 109,7 353 610 55,0
Vienne 81 980 35,1 242 590 25,7
Haute-Vienne 61 740 67,3 199 540 31,7
Nouvelle-Aquitaine 1 253 250 24,1 4 060 500 11,8
France 10 215 380 0,1 36 973 740 -3,0

En août, fréquentation hôtelière en net repli par rapport à 2025

Figure 28 – Évolution du nombre de nuitées totales dans les hôtels par rapport au même mois de l'année précédente

(en %)
Évolution du nombre de nuitées totales dans les hôtels par rapport au même mois de l'année précédente ((en %))
Période Nouvelle-Aquitaine France entière
sept. 2025 -1,1 1,4
oct. 2025 1,7 3,0
nov. 2025 -8,1 -1,9
déc. 2025 8,4 4,8
janv. 2026 2,2 3,2
févr. 2026 1,9 2,1
mars 2026 2,4 2,3
avril 2026 -0,7 0,6
mai 2026 3,4 3,1
juin 2026 1,0 1,0
juil. 2026 4,3 3,4
août 2026 -5,2 -1,7

Figure 28 – Évolution du nombre de nuitées totales dans les hôtels par rapport au même mois de l'année précédente

Dans les campings, une saison estivale 2025 plus dynamique que la précédente

Figure 29 – Évolution du nombre de nuitées totales dans l'hôtellerie de plein air par rapport au même mois de l'année précédente

(en %)
Évolution du nombre de nuitées totales dans l'hôtellerie de plein air par rapport au même mois de l'année précédente ((en %))
Période Nouvelle-Aquitaine France métropolitaine
avril 2025 23,3 26,3
mai 2025 -3,1 -6,6
juin 2025 18,9 20,7
juil. 2025 4,0 4,5
août 2025 0,8 0,3
sept. 2025 4,6 2,2

Figure 29 – Évolution du nombre de nuitées totales dans l'hôtellerie de plein air par rapport au même mois de l'année précédente

Fort recul de la fréquentation des autres hébergements collectifs touristiques en août par rapport à 2025

Figure 30 – Évolution du nombre de nuitées totales dans les autres hébergements collectifs touristiques par rapport au même mois de l'année précédente

(en %)
Évolution du nombre de nuitées totales dans les autres hébergements collectifs touristiques par rapport au même mois de l'année précédente ((en %))
Période Nouvelle-Aquitaine France métropolitaine
sept. 2025 2,9 2,8
oct. 2025 2,1 3,9
nov. 2025 -8,8 -1,9
déc. 2025 0,4 4,3
janv. 2026 1,7 -0,2
févr. 2026 -3,3 -4,8
mars 2026 4,3 -0,6
avril 2026 2,1 -2,8
mai 2026 3,5 1,9
juin 2026 -0,4 -1,0
juil. 2026 0,0 0,1
août 2026 -7,1 -1,5

Figure 30 – Évolution du nombre de nuitées totales dans les autres hébergements collectifs touristiques par rapport au même mois de l'année précédente

Avertissement

Les données chiffrées sont parfois arrondies (selon les règles mathématiques). Le résultat arrondi d'une combinaison de données chiffrées (qui fait intervenir leurs valeurs réelles) peut se trouver légèrement différent de celui que donnerait la combinaison de leurs valeurs arrondies.

Définitions

Heures rémunérées :

Les heures rémunérées couvrent les heures travaillées ainsi que des heures non travaillées mais rémunérées par l’employeur, notamment pendant les congés payés. Les périodes de chômage partiel indemnisées par l’administration publique et non par l’employeur ne sont à ce titre pas comprises dans les heures rémunérées.

Emploi salarié :

Les salariés sont les personnes qui travaillent, aux termes d’un contrat, pour une autre entité résidente en échange d’un salaire ou d’une rétribution équivalente, avec un lien de subordination.

Intérim / Travail temporaire / Travail intérimaire :

L'intérim (ou travail intérimaire ou travail temporaire) consiste à mettre à disposition provisoire d’entreprises clientes, des salariés qui, en fonction d'une rémunération convenue, sont embauchés et rémunérés à cet effet par l'entreprise de travail temporaire.

L'intérim se caractérise donc par une relation triangulaire entre l’entreprise de travail temporaire, l’entreprise cliente et le salarié, et implique la conclusion de deux contrats : un contrat de mise à disposition (entre l’entreprise de travail temporaire et l’entreprise cliente) et un contrat de mission (entre l’entreprise de travail temporaire et le salarié).

Le contrat ne peut être conclu que pour l’exécution d’une tâche précise et temporaire, dénommée mission, et seulement dans les cas énumérés par la loi. Quel que soit le motif pour lequel il est conclu, un tel contrat ne peut avoir ni pour objet ni pour effet de pourvoir durablement un emploi lié à l’activité normale et permanente de l’entreprise utilisatrice.

Secteur tertiaire / Tertiaire :

Le secteur tertiaire recouvre un vaste champ d'activités qui s'étend du commerce à l'administration, en passant par les transports, les activités financières et immobilières, les services aux entreprises et services aux particuliers, l'éducation, la santé et l'action sociale.

Il est composé du :

  • tertiaire principalement marchand (commerce, transports, activités financières, services rendus aux entreprises, services rendus aux particuliers, hébergement-restauration, immobilier, information-communication) ;
  • tertiaire principalement non-marchand (administration publique, enseignement, santé humaine, action sociale).

Le périmètre du secteur tertiaire est de fait défini par complémentarité avec les activités agricoles et industrielles (secteurs primaire et secondaire).

Taux de chômage :

Le taux de chômage est le pourcentage de chômeurs dans la population active (actifs occupés + chômeurs).

On peut calculer un taux de chômage par âge en mettant en rapport les chômeurs d'une classe d'âge avec les actifs de cette classe d'âge. De la même manière se calculent des taux de chômage par sexe, par PCS, par région, par nationalité, par niveau de diplôme...

Remarque :

Le taux de chômage diffère de la part du chômage qui, elle, mesure la proportion de chômeurs dans l'ensemble de la population.

Taux de chômage (BIT) :

Le taux de chômage est le rapport entre le nombre de chômeurs et le nombre d’actifs (en emploi ou au chômage).

Demandeurs d'emploi en fin de mois / DEFM / Demandes d'emploi en fin de mois :

Les demandeurs d'emploi en fin de mois (DEFM) sont les personnes inscrites à France Travail et ayant une demande en cours au dernier jour du mois.

Demandeurs d'emploi de longue durée / DELD :

Les demandeurs d'emploi de longue durée (DELD) sont ceux inscrits en catégories A, B, C, depuis un an ou plus.

Création d'entreprise / Réactivation d'entreprise :

Une création d'entreprise correspond à la mise en œuvre d'une nouvelle combinaison de facteurs de production avec pour restriction qu'aucune autre entreprise ne soit impliquée dans cet évènement.

Les créations d’entreprises sont en fait des créations d’unités légales. On parle néanmoins de créations d’entreprises en raison de la spécificité de la situation au moment de la création. En effet, au moment de son immatriculation, il n’est pas possible de déterminer si une unité légale est indépendante ou appartient à un groupe. Par défaut, au moment de la création, toute entité est donc indépendante et considérée comme une entreprise.

La statistique mensuelle des créations d'entreprises est constituée à partir du dispositif SIDE (Système d’information sur la démographie d’entreprises). Ce dispositif est alimenté à partir de données du répertoire Sirene, enrichies d’éléments provenant du répertoire statistique Sirus.

Les créations d'entreprises correspondent aux unités légales du répertoire Sirene qui enregistrent un début d'activité relevant de l'un des cas suivants :

  • l'immatriculation d'une nouvelle unité légale avec création d'une nouvelle combinaison de facteurs de production ;
  • le cas où l'entrepreneur redémarre une activité après une interruption de plus d'un an (il n'y a pas de nouvelle immatriculation mais reprise de l'ancien numéro Siren, en général pour un entrepreneur individuel) ;
  • le cas où l'entrepreneur redémarre une activité après une interruption de moins d'un an, mais avec changement d'activité ;
  • la reprise par une unité légale nouvellement immatriculée de tout ou partie des activités et facteurs de production d'une autre unité légale, lorsqu'il n'y a pas de continuité économique entre la situation du cédant et celle du repreneur.

On considère qu'il n'y a pas continuité économique de l'unité légale si, parmi les trois éléments suivants concernant son siège, au moins deux sont modifiés lors de la reprise : l'unité légale contrôlant l'établissement siège, l'activité économique et la localisation.

Depuis les données relatives à janvier 2009, à la suite de la mise en place du régime de l'auto-entrepreneur (renommé micro-entrepreneur, à compter du 19 décembre 2014), les statistiques de créations d'entreprises incluent les demandes de créations enregistrées dans Sirene au titre de ce régime. Ce dénombrement n'inclut pas les entrepreneurs déjà en activité avant le 1er janvier 2009 et qui avaient demandé, à titre dérogatoire au plus tard le 31 mars 2009, à bénéficier du régime micro-social et du versement fiscal libératoire en 2009.

La statistique de créations d'entreprises couvre l'ensemble des activités marchandes hors agriculture.

Remarque :

Depuis le 1er janvier 2007, la notion de création d'entreprise s'appuie sur un concept harmonisé au niveau européen pour faciliter les comparaisons.


Défaillance d'entreprise :

Une unité légale est en situation de défaillance ou de dépôt de bilan à partir du moment où une procédure de redressement judiciaire est ouverte à son encontre.

Cette procédure intervient lorsqu'une unité légale est en état de cessation de paiement, c'est-à-dire qu'elle n'est plus en mesure de faire face à son passif exigible avec son actif disponible.

Remarque :

Il ne faut pas confondre la notion de défaillance et la notion de cessation. La notion de cessation correspond à l'arrêt total de l'activité économique d'une entreprise. Toutes les défaillances ne donnent pas des cessations. Par exemple, un jugement d'ouverture de procédure de défaillance (dépôt de bilan d'une entreprise inscrite dans le cadre d'une procédure judiciaire) ne se résout pas forcement par une liquidation.

Toutes les cessations n'ont pas donné lieu à une défaillance. Par exemple, un entrepreneur individuel peut cesser son activité suite à un départ en retraite.

Logement autorisé :

Un logement autorisé est un logement, non encore réalisé, dont la construction a été autorisée par un permis de construire ou une non-opposition à une déclaration préalable.


Logement commencé :

Un logement est considéré comme commencé (ou mis en chantier) après réception de la déclaration d’ouverture de chantier (DOC) envoyée par le pétitionnaire (ou maître d’ouvrage).

Un chantier est considéré ouvert lorsque les fouilles en rigole ou les fondations sont entreprises pour une partie ou la totalité des constructions autorisées.

Remarque :

Une « fouille en rigole » est un creusement du sol pour permettre la construction à l'emplacement des « semelles » (ces dernières sont les parties basses).

Revenu de solidarité active / RSA :

Le revenu de solidarité active est une allocation qui complète les ressources initiales du foyer pour qu'elles atteignent le niveau d'un revenu garanti.

Le montant du revenu garanti varie en fonction de la composition du foyer et du nombre d'enfant(s) à charge.

Remarque :

Le revenu de Solidarité active (RSA) se substitue au revenu minimum d'insertion (RMI) et à l'allocation parent isolé (API).

Le RSA est en vigueur depuis 2009 en métropole, depuis 2011 dans les départements et collectivités d’outre-mer (à l’exception de la Polynésie française, la Nouvelle-Calédonie et Wallis-et-Futuna où il n’est pas applicable) et depuis 2012 à Mayotte (selon des modalités spécifiques).

Prime d'activité :

La prime d’activité est un complément de revenus d’activité s’adressant aux travailleurs percevant des revenus modestes. Elle remplace depuis 2016 le revenu de solidarité active (RSA-activité) et la prime pour l’emploi (PPE).


Sa réglementation s’inscrit dans la continuité de celle du RSA-activité, mais présente cependant quelques spécificités, notamment pour les temps partiels (bonus modulable individuel).

Correction des variations saisonnières / CVS / Désaisonnalisation :

La correction des variations saisonnières permet d’éliminer l'effet de fluctuations périodiques infra-annuelles dues au calendrier et aux saisons, de manière à faire ressortir les évolutions les plus significatives de la série. Celles-ci sont contenues dans la tendance et la composante irrégulière.

Par exemple, les ventes de jouets augmentent toujours fortement entre novembre et décembre, en raison de Noël. Sur les données brutes, cet effet périodique masque l’évolution conjoncturelle sous-jacente pour une année donnée. Une fois la série désaisonnalisée, c’est-à-dire l’effet Noël retiré, les ventes peuvent s’avérer en baisse, signe d’une moins bonne année.