Insee
Insee Flash Pays de la Loire · Novembre 2026 · n° 166
Insee Flash Pays de la LoireLa région la moins touchée par la pauvreté

David Amonou, Perrine Bauer (Insee)

En 2023, 11,5 % des habitants des Pays de la Loire vivent sous le seuil de pauvreté, soit 450 000 personnes. La région se distingue par le taux de pauvreté le plus faible de France métropolitaine, dans un contexte socio-économique plus favorable. Si le taux de pauvreté est plus faible dans tous les départements ligériens, les Sarthois sont davantage touchés et moins les Vendéens. La pauvreté est plus fréquente dans les espaces urbains denses, chez les jeunes, les femmes et les locataires. Les inégalités de niveau de vie sont également les plus faibles de France métropolitaine.

Insee Flash Pays de la Loire
No 166
Paru le :Paru le05/11/2026
Les données de l'infographie sont présentes dans l'onglet suivant : Étude
Publication rédigée par :David Amonou, Perrine Bauer (Insee)

Une pauvreté moins répandue dans les Pays de la Loire

Avec 11,5 % de sa population en situation de pauvreté monétaire en 2023, la région des Pays de la Loire se distingue par le le plus faible de France métropolitaine (15,9 %), juste devant la Bretagne (11,6 %). La pauvreté concerne toutefois 450 000 Ligériens. Pour une personne seule, être en situation de pauvreté signifie avoir un inférieur à 1 296 euros par mois.

Cette situation s’inscrit dans un contexte socio-économique régional marqué par un chômage moins élevé, une meilleure insertion des jeunes sur le marché du travail et des femmes plus souvent en emploi. À l’échelle nationale, le taux de pauvreté augmente depuis 2020 et atteint en 2023 et 2024 son niveau le plus élevé depuis 1996 [Rieg, Rousset, 2026 ; pour en savoir plus (2)].

Un taux de pauvreté plus faible dans tous les départements ligériens

Dans les cinq départements des Pays de la Loire, la part de personnes en situation de pauvreté se situe sous la moyenne de France métropolitaine (figure 1).

En Vendée, le taux de pauvreté est le plus faible de France (9,2 %). Le département se distingue par un chômage moins élevé, une meilleure insertion professionnelle des jeunes, une moindre proportion de familles monoparentales et davantage de propriétaires.

Figure 1 – Taux de pauvreté par département en 2023

(en %)
Taux de pauvreté par département en 2023 ((en %)) - Lecture : En 2023 en Vendée, le taux de pauvreté est de 9,2 %.
Code départements Libellé Taux de pauvreté
85 Vendée 9,2
44 Loire-Atlantique 11,5
53 Mayenne 11,6
49 Maine-et-Loire 11,8
72 Sarthe 14,1
Pays de la Loire 11,5
France métropolitaine 15,9
  • Lecture : En 2023 en Vendée, le taux de pauvreté est de 9,2 %.
  • Source : Insee, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) 2023.

Figure 1 – Taux de pauvreté par département en 2023

  • Lecture : En 2023 en Vendée, le taux de pauvreté est de 9,2 %.
  • Source : Insee, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) 2023.

La Loire-Atlantique (11,5 %), la Mayenne (11,6 %) et le Maine-et-Loire (11,8 %) font partie des dix départements métropolitains les moins touchés par la pauvreté. Le chômage y est plus contenu.

Au sein de la région, les Sarthois sont plus fréquemment en situation de pauvreté (14,1 %). Le niveau de vie y est plus faible (encadré), avec davantage de chômage, notamment chez les plus jeunes, et plus de familles monoparentales.

Plus de pauvreté dans les communes très denses

Dans les communes , les habitants sont plus fréquemment pauvres, avec 18,9 % des personnes concernées. Le Mans Métropole (19,7 %), Angers Loire Métropole (15,0 %) et Nantes Métropole (14,4 %) sont les intercommunalités les plus exposées, et regroupent 42 % des personnes pauvres de la région (figure 2). Ces grandes agglomérations accueillent davantage de logements sociaux et d’étudiants (source).

Figure 2 – Taux de pauvreté et population par intercommunalité en 2023

Taux de pauvreté et population par intercommunalité en 2023 - Lecture : En 2023, 99 115 personnes résident dans l'intercommunalité La-Roche-sur-Yon Agglomération et le taux de pauvreté est de 11,4 %.
Code EPCI Libellé EPCI Taux de pauvreté (en %) Nombre d’habitants en 2023
247200132 Communauté urbaine Le Mans Métropole 19,7 210 805
246100663 Communauté urbaine d'Alençon 18,0 55 102
244900015 Communauté urbaine Angers Loire Métropole 15,0 312 612
200070373 Communauté de communes Loir-Lucé-Bercé 14,8 23 136
244400404 Nantes Métropole 14,4 689 456
247200090 Communauté de communes du Pays Sabolien 14,2 28 359
200042182 Communauté de communes du Mont des Avaloirs 14,0 15 412
200072726 Communauté de communes Châteaubriant-Derval 14,0 44 800
244400644 Communauté d'agglomération de La Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) 13,9 133 408
243500741 Communauté d'agglomération Redon Agglomération 13,6 67 666
200071876 Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire 13,5 98 005
200072676 Communauté de communes Maine Saosnois 13,4 27 375
200071934 Communauté de communes Pays de Fontenay-Vendée 13,1 36 028
200072692 Communauté de communes des Vallées de la Braye et de l'Anille 13,0 14 696
245300389 Communauté de communes du Bocage Mayennais 13,0 18 235
248500415 Communauté de communes du Pays de la Châtaigneraie 13,0 15 627
200073112 Communauté de communes Sud Sarthe 12,6 22 523
200083392 Communauté d'agglomération Laval Agglomération 12,5 115 195
247200348 Communauté de communes du Pays Fléchois 12,5 26 942
244900809 Communauté de communes Anjou Bleu Communauté 12,4 34 625
200033298 Communauté de communes des Coëvrons 12,1 26 585
247200686 Communauté de communes du Pays de l'Huisne Sarthoise 11,8 28 297
200072700 Communauté de communes Haute Sarthe Alpes Mancelles 11,7 22 451
200071678 Communauté d'agglomération Cholet Agglomération 11,5 105 208
248500589 Communauté d'agglomération La Roche-sur-Yon Agglomération 11,4 99 115
200073260 Communauté de communes Sud Vendée Littoral 11,1 55 976
200072718 Communauté de communes de La Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 11 17 904
244900882 Communauté de communes Baugeois Vallée 11,0 34 567
248500191 Communauté de communes de L'Île de Noirmoutier 11,0 9 342
200048551 Communauté de communes du Pays de Craon 10,9 28 591
248500258 Communauté de communes Océan Marais de Monts 10,6 20 589
200055887 Communauté de communes Mayenne Communauté 10,4 36 607
245300447 Communauté de communes du Pays de Château-Gontier 10,2 29 992
200071629 Communauté de communes Challans-Gois Communauté 10,1 51 328
200040475 LBN Communauté 10,0 17 780
244400537 Communauté de communes de Nozay 10,0 16 566
245300223 Communauté de communes du Pays de Meslay-Grez 10,0 13 834
248500563 Communauté de communes Vendée, Sèvre, Autise 10,0 16 228
200071546 Communauté de communes Sud Retz Atlantique 9,3 25 861
200072684 Communauté de communes Le Gesnois Bilurien 9,2 30 155
244400453 Communauté de communes Pays de Blain Communauté 9,0 16 988
244400552 Communauté de communes du Pays d'Ancenis 9,0 70 420
245300355 Communauté de communes de L'Ernée 9,0 20 303
200071165 Communauté d'agglomération Les Sables d'Olonne Agglomération 8,9 59 578
244400610 Communauté d'agglomération de La Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique) 8,9 78 598
248500340 Communauté de communes Pays de Chantonnay 8,9 23 280
200071900 Communauté de communes Vendée Grand Littoral 8,7 37 487
244400586 Communauté de communes du Sud Estuaire 8,7 31 310
248500464 Communauté de communes du Pays de Pouzauges 8,7 23 259
200068955 Communauté de communes Anjou Loir et Sarthe 8,5 28 413
200000438 Communauté de communes du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois 8,3 37 215
200023778 Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie 8,1 54 006
248500530 Communauté de communes du Pays des Achards 8,1 20 533
247200447 Communauté de communes Orée de Bercé - Belinois 8,0 19 560
200071868 Communauté de communes des Vallées du Haut-Anjou 7,9 36 611
200060010 Communauté d'agglomération Mauges Communauté 7,6 123 368
200067346 Communauté d'agglomération Pornic Agglo Pays de Retz 7,6 70 563
248500621 Communauté de communes du Pays des Herbiers 7,5 30 680
200072882 Communauté de communes de Vie et Boulogne 7,2 46 900
247200421 Communauté de communes du Sud Est Manceau 7,0 18 039
247200629 Communauté de communes du Val de Sarthe 6,9 30 353
200068963 Communauté de communes Maine Cœur de Sarthe 6,8 21 911
200071918 Communauté de communes du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts 6,8 29 325
200071553 Communauté de communes Loire Layon Aubance 6,7 57 296
200067866 Communauté de communes Sèvre et Loire 6,5 50 240
200072734 Communauté de communes Estuaire et Sillon 6,5 41 416
200070233 Communauté d'agglomération Terres de Montaigu 6,2 51 145
248500662 Communauté de communes du Pays de Mortagne 6,2 28 300
200067635 Communauté d'agglomération Clisson Sèvre et Maine Agglo 6,0 57 726
244400503 Communauté de communes d'Erdre et Gesvres 5,9 69 085
244400438 Communauté de communes Grand Lieu Communauté 5,7 42 436
  • Note : Les informations ne sont pas représentées pour l’Île-d’Yeu, qui n’appartient à aucun EPCI.
  • Lecture : En 2023, 99 115 personnes résident dans l'intercommunalité La-Roche-sur-Yon Agglomération et le taux de pauvreté est de 11,4 %.
  • Source : Insee, Filosofi 2023, recensement de la population 2023.

Figure 2 – Taux de pauvreté et population par intercommunalité en 2023

  • Note : Les informations ne sont pas représentées pour l’Île-d’Yeu, qui n’appartient à aucun EPCI.
  • Lecture : En 2023, 99 115 personnes résident dans l'intercommunalité La-Roche-sur-Yon Agglomération et le taux de pauvreté est de 11,4 %.
  • Source : Insee, Filosofi 2023, recensement de la population 2023.

À l’inverse, 7,4 % des Ligériens sont pauvres dans les communes , en particulier autour de Nantes. Situés sous l’influence d’un pôle d’emploi et de population, ces espaces associent un cadre de vie rural et un accès à l’activité des territoires urbains environnants. Les intercommunalités Grand Lieu Communauté (5,7 %) et Erdre et Gesvres (5,9 %) sont les moins exposées.

Les jeunes, les femmes et les locataires davantage exposés à la pauvreté

Le taux de pauvreté diminue avec l’âge (figure 3). Il est plus élevé parmi les mineurs (16,0 %) ainsi que pour les 18 à 29 ans (14,9 %), à un âge marqué par les études et l’entrée dans la vie active. Il diminue nettement à partir de 30 ans et rejoint la moyenne régionale. La baisse se poursuit à partir de 50 ans et s’accentue après 64 ans, pour s’établir autour de 7 %. Ces taux sont inférieurs à ceux de France métropolitaine à tous les âges, avec un écart particulièrement marqué pour les mineurs (-6,6 points).

Figure 3 – Taux de pauvreté par âge en 2023 dans les Pays de la Loire

(en %)
Taux de pauvreté par âge en 2023 dans les Pays de la Loire ((en %)) - Lecture : Dans les Pays de la Loire, en 2023, 16,0 % des moins de 18 ans sont en situation de pauvreté.
Tranche d'âge Taux de pauvreté
Moins de 18 ans 16,0
De 18 à 29 ans 14,9
De 30 à 39 ans 11,1
De 40 à 49 ans 11,1
De 50 à 64 ans 9,8
De 65 à 74 ans 6,9
75 ans ou plus 7,0
  • Lecture : Dans les Pays de la Loire, en 2023, 16,0 % des moins de 18 ans sont en situation de pauvreté.
  • Source : Insee, Filosofi 2023.

Figure 3 – Taux de pauvreté par âge en 2023 dans les Pays de la Loire

  • Lecture : Dans les Pays de la Loire, en 2023, 16,0 % des moins de 18 ans sont en situation de pauvreté.
  • Source : Insee, Filosofi 2023.

Par ailleurs, parmi les adultes, les femmes sont plus exposées à la pauvreté que les hommes. Ainsi, 10,9 % des Ligériennes vivent sous le seuil de pauvreté, contre 9,7 % des hommes. Cette situation s’explique par une moindre participation des femmes au marché du travail, un recours plus fréquent au temps partiel et des rémunérations plus faibles. L’écart entre femmes et hommes est comparable à celui de France métropolitaine, mais il est plus élevé en Vendée et dans la Sarthe (1,4 point). À l’inverse, cet écart est plus faible en Mayenne (0,9 point), avec moins de temps partiel chez les femmes salariées.

Enfin, les locataires, plus nombreux dans les espaces urbains, sont nettement plus exposés à la pauvreté que les propriétaires de leur logement (26,8 % contre 4,8 %). Les locataires sarthois sont les plus touchés (32,2 %), quand les locataires vendéens le sont moins (21,4 %).

Encadré : Des inégalités de niveau de vie plus faibles qu’ailleurs

Dans les Pays de la Loire, les inégalités de niveau de vie sont les plus faibles de France métropolitaine. En effet, les 10 % des Ligériens les plus aisés ont un niveau de vie annuel médian 2,8 fois supérieur à celui des 10 % les plus modestes, contre 3,5 en France métropolitaine. La Vendée se distingue par les inégalités de niveau de vie les plus faibles de France métropolitaine (2,5). En Loire-Atlantique, ce ratio atteint 3,0, car le niveau de vie des plus aisés est plus élevé.

Ces plus faibles inégalités s’accompagnent d’un niveau de vie médian plus élevé : avec 26 040 euros annuels, la région se classe au quatrième rang de France métropolitaine (25 920 euros). Les situations départementales diffèrent toutefois : le niveau de vie médian varie de 24 990 euros dans la Sarthe à 27 150 euros en Loire-Atlantique.

Publication rédigée par :David Amonou, Perrine Bauer (Insee)
Publication rédigée par :David Amonou, Perrine Bauer (Insee)

Sources

Le dispositif Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) fournit des données sur la pauvreté, les niveaux de vie et le revenu disponible des ménages à des échelles géographiques fines. Il complète l’enquête Revenus fiscaux et sociaux (ERFS), source de référence au niveau national. Avec le millésime 2023, Filosofi fait l’objet d’une refonte majeure et devient Filosofi 2. Cette évolution résulte notamment de la suppression de la taxe d’habitation sur les résidences principales : le rapprochement entre les individus et leur logement repose désormais principalement sur le dispositif Gérer mes biens immobiliers (GMBI). Les personnes sont ainsi localisées sur leur lieu de vie, et non plus au domicile associé à leur foyer fiscal. Les étudiants, notamment, sont désormais rattachés à leur lieu de résidence.

Cette refonte s’accompagne également d’améliorations méthodologiques. Ainsi, les données de Filosofi 2 ne sont pas directement comparables avec les anciens millésimes.

Le dispositif couvre les personnes vivant dans un logement ordinaire : les personnes vivant en institution, sans domicile ou en habitation mobile en sont exclues.

Définitions

Le taux de pauvreté monétaire correspond à la proportion d’individus dont le niveau de vie du ménage est inférieur au seuil de pauvreté. Celui-ci correspond à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine : en 2023, ce seuil est de 1 296 euros par mois pour une personne seule et de 2 722 euros pour un couple avec deux enfants de moins de 14 ans. Il existe d’autres approches de la pauvreté, non abordées dans cette étude.

Le niveau de vie correspond au revenu disponible, c’est-à-dire au revenu fiscal déclaré net des impôts directs, augmenté des prestations sociales, et rapporté au nombre d’unités de consommation du ménage.

Le classement des communes selon les catégories urbain dense et rural périurbain repose sur deux critères : la concentration de la population, mesurée par la grille communale de densité, et l’influence des communes environnantes, définie à partir du zonage en aires d’attraction des villes.

Cette nomenclature en quatre catégories inclut également l’urbain intermédiaire et le rural non périurbain.

Pour en savoir plus

(1) Insee, « Principaux résultats sur les revenus et la pauvreté des ménages en 2023  », Chiffres détaillés, août 2026.

(2) Rieg C., Rousset A., « Les niveaux de vie augmentent sans freiner les inégalités », Insee Première no 2117, juillet 2026.

(3) Bauer P., Loizeau P., « Panorama de la pauvreté dans les Pays de la Loire : une diversité de situations individuelles et territoriales  », Insee Dossier Pays de la Loire no 12, octobre 2023.