Logement en 2023 Commune de Marnes-la-Coquette (92047)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 528 544 567 560 552 587 584 660 669
Résidences secondaires et logements occasionnels 15 14 21 32 27 4 8 4 26
Logements vacants 24 35 42 31 41 28 39 48 53
Ensemble 567 593 630 623 620 619 632 712 748
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 92,5 92,7 89,5
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,3 0,6 3,4
Logements vacants 6,2 6,7 7,1
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 431 68,2 456 64,0 431 57,6
Appartement 198 31,3 256 36,0 309 41,4
Autres logements 3 0,5 0 0,0 7 1,0
Ensemble 632 100,0 712 100,0 748 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 76 13,0 9 1,4
dû à l'effet taille des ménages 12 2,0 44 6,7
dû à l'effet démographique 64 11,0 –35 –5,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 28 4,8 39 5,9 38 5,6
2 pièces 33 5,6 43 6,5 53 7,9
3 pièces 84 14,4 97 14,7 97 14,4
4 pièces 77 13,2 109 16,5 121 18,1
5 pièces ou plus 362 62,0 372 56,4 361 54,0
Ensemble 584 100,0 660 100,0 669 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 6,1 6,1 6,3
Appartement 3,3 3,3 3,2
Ensemble des résidences principales 5,2 5,0 5,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 51,7 41,7 41,2
Sous-occupation accentuée 19,7 14,2 15,0
Sous-occupation modérée 14,3 16,5 18,5
Occupation dans la norme 10,2 16,6 15,3
Suroccupation modérée 3,4 10,2 10,0
Suroccupation accentuée 0,7 0,8 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 74 11,1
De 1919 à 1945 76 11,4
De 1946 à 1970 244 36,4
De 1971 à 1990 110 16,4
De 1991 à 2005 53 8,0
De 2006 à 2020 112 16,7
Résidences principales construites avant 2021 669 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 34 40
De 1919 à 1945 69 6
De 1946 à 1970 155 89
De 1971 à 1990 80 29
De 1991 à 2005 30 24
De 2006 à 2020 15 95
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 51 7,6 136 4,5 1,7
De 2 à 4 ans 135 20,1 376 4,3 1,6
De 5 à 9 ans 137 20,4 385 4,3 1,5
10 ans ou plus 347 51,8 815 5,5 2,4
Ensemble 669 100,0 1 711 5,0 1,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 7,6
De 2 à 4 ans 20,1
De 5 à 9 ans 20,4
De 10 à 19 ans 17,3
De 20 à 29 ans 14,3
30 ans ou plus 20,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 418 71,5 434 65,8 448 67,0 1 175 20,0
Locataire 115 19,7 179 27,1 181 27,1 450 8,7
 dont d'un logement HLM loué vide 46 7,8 96 14,5 108 16,1 266 10,0
Logé gratuitement 52 8,8 47 7,1 39 5,9 86 13,0
Ensemble 584 100,0 660 100,0 669 100,0 1 711 16,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 384 65,7 449 68,0 475 71,1
Fioul (mazout) 127 21,7 111 16,9 82 12,3
Electricité 66 11,4 92 13,9 99 14,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 4 0,7 1 0,2 6 0,9
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 3 0,5 7 1,1 6 0,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 534 91,3 600 91,0 599 89,6
 1 voiture 215 36,8 266 40,3 279 41,8
 2 voitures ou plus 318 54,5 335 50,7 320 47,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 584 100,0 660 100,0 669 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 408 69,8 437 66,3 484 72,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.