Logement en 2023 Commune de Levallois-Perret (92044)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 26 683 25 411 25 873 23 239 26 810 31 005 31 213 31 164 33 422
Résidences secondaires et logements occasionnels 329 524 484 1 016 1 138 968 1 085 1 134 1 703
Logements vacants 750 1 787 1 739 2 710 5 115 2 208 2 250 2 853 2 037
Ensemble 27 762 27 722 28 096 26 965 33 063 34 180 34 547 35 152 37 162
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 90,3 88,7 89,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,1 3,2 4,6
Logements vacants 6,5 8,1 5,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 381 1,1 337 1,0 281 0,8
Appartement 33 459 96,9 34 226 97,4 36 383 97,9
Autres logements 707 2,0 588 1,7 497 1,3
Ensemble 34 547 100,0 35 152 100,0 37 162 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale –48 –0,2 2 258 7,2
dû à l'effet taille des ménages 95 0,3 410 1,3
dû à l'effet démographique –143 –0,5 1 848 5,9
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 4 803 15,4 4 802 15,4 5 282 15,8
2 pièces 9 889 31,7 10 051 32,3 10 529 31,5
3 pièces 9 036 28,9 8 475 27,2 9 189 27,5
4 pièces 4 757 15,2 5 249 16,8 5 439 16,3
5 pièces ou plus 2 727 8,7 2 588 8,3 2 983 8,9
Ensemble 31 213 100,0 31 164 100,0 33 422 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,6 4,9 5,0
Appartement 2,7 2,7 2,7
Ensemble des résidences principales 2,7 2,7 2,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 3,5 3,3 3,9
Sous-occupation accentuée 7,8 8,2 9,1
Sous-occupation modérée 22,3 21,6 20,9
Occupation dans la norme 42,4 43,1 42,3
Suroccupation modérée 21,5 21,5 21,9
Suroccupation accentuée 2,5 2,4 1,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 4 021 12,1
De 1919 à 1945 4 418 13,3
De 1946 à 1970 5 292 15,9
De 1971 à 1990 7 980 24,0
De 1991 à 2005 7 872 23,7
De 2006 à 2020 3 683 11,1
Résidences principales construites avant 2021 33 266 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 69 3 909
De 1919 à 1945 47 4 314
De 1946 à 1970 23 5 176
De 1971 à 1990 32 7 876
De 1991 à 2005 49 7 753
De 2006 à 2020 39 3 534
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 5 346 16,0 9 213 2,2 1,3
De 2 à 4 ans 8 288 24,8 16 622 2,4 1,2
De 5 à 9 ans 6 826 20,4 15 816 2,8 1,2
10 ans ou plus 12 961 38,8 26 134 3,2 1,6
Ensemble 33 422 100,0 67 785 2,7 1,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 16,0
De 2 à 4 ans 24,8
De 5 à 9 ans 20,4
De 10 à 19 ans 17,8
De 20 à 29 ans 11,0
30 ans ou plus 10,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 11 350 36,4 11 518 37,0 12 618 37,8 28 697 14,9
Locataire 18 932 60,7 18 769 60,2 19 876 59,5 37 416 9,6
 dont d'un logement HLM loué vide 5 671 18,2 5 929 19,0 5 849 17,5 12 990 16,8
Logé gratuitement 931 3,0 878 2,8 927 2,8 1 671 8,9
Ensemble 31 213 100,0 31 164 100,0 33 422 100,0 67 785 11,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 15 970 51,2 16 248 52,1 17 599 52,7
Fioul (mazout) 1 460 4,7 1 293 4,1 1 032 3,1
Electricité 13 582 43,5 13 439 43,1 14 547 43,5
Gaz en bouteilles ou en citerne 77 0,2 90 0,3 107 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 124 0,4 93 0,3 137 0,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 18 031 57,8 16 824 54,0 17 013 50,9
 1 voiture 15 078 48,3 14 176 45,5 14 363 43,0
 2 voitures ou plus 2 953 9,5 2 649 8,5 2 650 7,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 31 213 100,0 31 164 100,0 33 422 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 15 163 48,6 14 579 46,8 15 560 46,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.