Logement en 2023 Commune de Gennevilliers (92036)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 14 311 16 542 15 443 16 252 16 243 16 181 16 504 18 803 19 979
Résidences secondaires et logements occasionnels 117 87 123 289 154 114 70 85 189
Logements vacants 618 951 1 200 784 1 230 788 981 1 050 779
Ensemble 15 046 17 580 16 766 17 325 17 627 17 083 17 555 19 939 20 948
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 94,0 94,3 95,4
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,4 0,4 0,9
Logements vacants 5,6 5,3 3,7
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 1 776 10,1 1 700 8,5 1 582 7,6
Appartement 15 399 87,7 17 668 88,6 18 799 89,7
Autres logements 380 2,2 572 2,9 566 2,7
Ensemble 17 555 100,0 19 939 100,0 20 948 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 2 300 13,9 1 176 6,3
dû à l'effet taille des ménages 399 2,4 –474 –2,5
dû à l'effet démographique 1 901 11,5 1 650 8,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 839 11,1 2 444 13,0 2 579 12,9
2 pièces 3 730 22,6 4 224 22,5 4 003 20,0
3 pièces 5 596 33,9 6 122 32,6 6 987 35,0
4 pièces 3 799 23,0 4 291 22,8 4 601 23,0
5 pièces ou plus 1 540 9,3 1 723 9,2 1 809 9,1
Ensemble 16 504 100,0 18 803 100,0 19 979 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,1 4,3 4,4
Appartement 2,9 2,9 2,9
Ensemble des résidences principales 3,0 3,0 3,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 2,5 2,7 2,8
Sous-occupation accentuée 9,0 7,8 7,7
Sous-occupation modérée 23,5 22,8 23,0
Occupation dans la norme 37,5 38,7 35,8
Suroccupation modérée 22,1 24,4 26,3
Suroccupation accentuée 5,4 3,7 4,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 325 1,6
De 1919 à 1945 1 442 7,3
De 1946 à 1970 6 298 31,8
De 1971 à 1990 4 366 22,1
De 1991 à 2005 2 553 12,9
De 2006 à 2020 4 804 24,3
Résidences principales construites avant 2021 19 788 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 115 208
De 1919 à 1945 406 979
De 1946 à 1970 301 5 872
De 1971 à 1990 177 4 137
De 1991 à 2005 314 2 054
De 2006 à 2020 186 4 528
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 1 689 8,5 3 372 2,4 1,2
De 2 à 4 ans 3 680 18,4 8 933 2,7 1,1
De 5 à 9 ans 4 720 23,6 13 838 3,0 1,0
10 ans ou plus 9 890 49,5 24 176 3,2 1,3
Ensemble 19 979 100,0 50 319 3,0 1,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,5
De 2 à 4 ans 18,4
De 5 à 9 ans 23,6
De 10 à 19 ans 24,5
De 20 à 29 ans 12,8
30 ans ou plus 12,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 3 241 19,6 3 853 20,5 4 795 24,0 13 256 14,4
Locataire 12 930 78,3 14 605 77,7 14 839 74,3 36 181 13,8
 dont d'un logement HLM loué vide 10 179 61,7 10 587 56,3 10 461 52,4 27 538 15,9
Logé gratuitement 333 2,0 345 1,8 346 1,7 882 10,5
Ensemble 16 504 100,0 18 803 100,0 19 979 100,0 50 319 13,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 13 964 84,6 15 114 80,4 16 064 80,4
Fioul (mazout) 456 2,8 351 1,9 301 1,5
Electricité 1 897 11,5 3 074 16,3 3 193 16,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 68 0,4 41 0,2 73 0,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 119 0,7 223 1,2 348 1,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 9 798 59,4 11 061 58,8 11 851 59,3
 1 voiture 8 091 49,0 8 773 46,7 9 378 46,9
 2 voitures ou plus 1 708 10,3 2 288 12,2 2 473 12,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 16 504 100,0 18 803 100,0 19 979 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 5 971 36,2 7 616 40,5 8 967 44,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.