Logement en 2023 Commune de Chaville (92022)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 5 828 7 080 7 122 7 385 7 779 8 307 8 182 8 957 9 655
Résidences secondaires et logements occasionnels 73 100 129 156 162 60 350 192 290
Logements vacants 218 395 358 486 579 692 560 711 578
Ensemble 6 119 7 575 7 609 8 027 8 520 9 059 9 092 9 860 10 523
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 90,0 90,8 91,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,8 1,9 2,8
Logements vacants 6,2 7,2 5,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 2 226 24,5 2 410 24,4 2 221 21,1
Appartement 6 812 74,9 7 372 74,8 8 038 76,4
Autres logements 54 0,6 78 0,8 263 2,5
Ensemble 9 092 100,0 9 860 100,0 10 523 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 774 9,5 699 7,8
dû à l'effet taille des ménages 260 3,2 570 6,4
dû à l'effet démographique 515 6,3 128 1,4
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 661 8,1 1 045 11,7 1 290 13,4
2 pièces 1 589 19,4 1 792 20,0 2 464 25,5
3 pièces 2 282 27,9 2 350 26,2 2 286 23,7
4 pièces 1 732 21,2 1 855 20,7 1 557 16,1
5 pièces ou plus 1 918 23,4 1 914 21,4 2 058 21,3
Ensemble 8 182 100,0 8 957 100,0 9 655 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 5,1 5,2 5,5
Appartement 3,0 2,8 2,7
Ensemble des résidences principales 3,5 3,4 3,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 12,8 13,4 13,3
Sous-occupation accentuée 16,3 13,1 11,9
Sous-occupation modérée 25,1 23,1 20,2
Occupation dans la norme 30,7 32,8 35,3
Suroccupation modérée 13,8 16,2 17,7
Suroccupation accentuée 1,4 1,4 1,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 424 4,4
De 1919 à 1945 1 521 15,9
De 1946 à 1970 2 767 29,0
De 1971 à 1990 2 362 24,7
De 1991 à 2005 1 218 12,7
De 2006 à 2020 1 258 13,2
Résidences principales construites avant 2021 9 550 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 230 194
De 1919 à 1945 808 709
De 1946 à 1970 476 2 279
De 1971 à 1990 291 2 067
De 1991 à 2005 201 1 006
De 2006 à 2020 79 961
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 1 233 12,8 2 153 2,4 1,4
De 2 à 4 ans 2 356 24,4 4 777 2,7 1,3
De 5 à 9 ans 1 908 19,8 4 911 3,3 1,3
10 ans ou plus 4 159 43,1 8 564 3,9 1,9
Ensemble 9 655 100,0 20 404 3,3 1,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,8
De 2 à 4 ans 24,4
De 5 à 9 ans 19,8
De 10 à 19 ans 18,7
De 20 à 29 ans 10,6
30 ans ou plus 13,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 4 261 52,1 4 775 53,3 4 924 51,0 11 379 17,3
Locataire 3 757 45,9 4 024 44,9 4 538 47,0 8 625 9,0
 dont d'un logement HLM loué vide 1 697 20,7 1 852 20,7 1 750 18,1 3 882 13,4
Logé gratuitement 164 2,0 157 1,8 193 2,0 401 11,3
Ensemble 8 182 100,0 8 957 100,0 9 655 100,0 20 404 13,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 5 216 63,7 5 767 64,4 6 395 66,2
Fioul (mazout) 480 5,9 848 9,5 524 5,4
Electricité 2 385 29,1 2 230 24,9 2 588 26,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 25 0,3 57 0,6 50 0,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 76 0,9 54 0,6 97 1,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 6 428 78,6 6 806 76,0 6 651 68,9
 1 voiture 4 595 56,2 4 969 55,5 5 050 52,3
 2 voitures ou plus 1 833 22,4 1 837 20,5 1 601 16,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 8 182 100,0 8 957 100,0 9 655 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 5 303 64,8 5 634 62,9 5 765 59,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.