Logement en 2023 Commune d'Ancy-le-Franc (89005)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 427 421 439 441 448 466 431 416 395
Résidences secondaires et logements occasionnels 72 43 67 75 86 69 81 85 130
Logements vacants 35 70 69 84 91 113 149 178 144
Ensemble 534 534 575 600 625 648 662 680 669
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 65,2 61,3 59,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 12,3 12,6 19,5
Logements vacants 22,5 26,2 21,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 623 94,2 624 91,8 597 89,2
Appartement 38 5,8 56 8,2 72 10,8
Autres logements 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Ensemble 662 100,0 680 100,0 669 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale –15 –3,4 –21 –5,1
dû à l'effet taille des ménages 20 4,6 16 3,9
dû à l'effet démographique –35 –8,0 –38 –9,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 2 0,5 1 0,3 1 0,2
2 pièces 54 12,5 40 9,5 30 7,6
3 pièces 109 25,3 106 25,4 89 22,6
4 pièces 139 32,3 130 31,1 119 30,2
5 pièces ou plus 127 29,4 140 33,7 155 39,3
Ensemble 431 100,0 416 100,0 395 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,1 4,3 4,6
Appartement 2,6 2,9 2,9
Ensemble des résidences principales 4,1 4,3 4,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 19,6 21,5 23,3
Sous-occupation accentuée 31,6 34,2 28,2
Sous-occupation modérée 23,3 30,4 25,6
Occupation dans la norme 23,0 11,4 15,2
Suroccupation modérée 2,5 2,5 7,8
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 137 34,9
De 1919 à 1945 63 16,0
De 1946 à 1970 55 14,0
De 1971 à 1990 100 25,5
De 1991 à 2005 26 6,6
De 2006 à 2020 12 3,0
Résidences principales construites avant 2021 391 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 129 8
De 1919 à 1945 50 12
De 1946 à 1970 49 6
De 1971 à 1990 99 1
De 1991 à 2005 24 2
De 2006 à 2020 11 1
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 38 9,5 67 3,6 2,0
De 2 à 4 ans 89 22,6 185 4,4 2,1
De 5 à 9 ans 52 13,2 95 4,3 2,4
10 ans ou plus 216 54,6 386 4,7 2,6
Ensemble 395 100,0 733 4,5 2,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 9,5
De 2 à 4 ans 22,6
De 5 à 9 ans 13,2
De 10 à 19 ans 15,1
De 20 à 29 ans 13,5
30 ans ou plus 26,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 276 64,1 276 66,3 262 66,2 477 22,0
Locataire 138 32,0 126 30,3 115 29,1 221 10,9
 dont d'un logement HLM loué vide 48 11,1 49 11,8 39 9,8 70 18,2
Logé gratuitement 17 3,9 14 3,3 18 4,7 35 10,4
Ensemble 431 100,0 416 100,0 395 100,0 733 18,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 52 12,0 64 15,4 79 19,9
Fioul (mazout) 128 29,6 113 27,2 79 20,0
Electricité 154 35,7 142 34,2 149 37,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 2 0,5 2 0,5 1 0,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 96 22,2 94 22,6 87 22,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 322 74,7 319 76,6 324 81,9
 1 voiture 208 48,2 184 44,2 192 48,5
 2 voitures ou plus 114 26,5 135 32,4 132 33,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 431 100,0 416 100,0 395 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 254 58,8 273 65,6 238 60,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.