Logement en 2023 Commune d'Airvault (79005)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

Avertissement : cette commune a connu des changements de contour géographique :

  • 01/01/2019 – Airvault devient commune déléguée (chef-lieu) au sein d'Airvault (79005) (commune nouvelle).
  • 01/01/2019 – Création de la commune nouvelle d'Airvault en lieu et place des communes d'Airvault (79005) et de Tessonnière (79325).

Dans le cas d’une création de commune nouvelle (fusion de communes), toutes les données présentées correspondent au contour de la commune nouvelle dans la géographie indiquée. Dans le cas d’un rétablissement de communes (scission de communes), certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement. Pour en savoir plus, se référer à l'onglet Documentation.

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 1 095 1 168 1 265 1 341 1 394 1 534 1 540 1 544 1 584
Résidences secondaires et logements occasionnels 15 42 66 87 98 121 78 89 130
Logements vacants 130 116 165 160 150 139 232 232 188
Ensemble 1 240 1 326 1 496 1 588 1 642 1 795 1 849 1 865 1 902
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 83,2 82,8 83,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 4,2 4,8 6,8
Logements vacants 12,5 12,5 9,9
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 1 678 90,7 1 708 91,6 1 750 92,1
Appartement 164 8,9 145 7,8 141 7,4
Autres logements 8 0,4 12 0,6 10 0,5
Ensemble 1 849 100,0 1 865 100,0 1 902 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 4 0,3 40 2,6
dû à l'effet taille des ménages 44 2,8 27 1,7
dû à l'effet démographique –39 –2,6 13 0,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 13 0,8 15 1,0 14 0,9
2 pièces 91 5,9 82 5,3 73 4,6
3 pièces 263 17,1 250 16,2 271 17,1
4 pièces 458 29,7 477 30,9 482 30,4
5 pièces ou plus 715 46,4 720 46,6 744 47,0
Ensemble 1 540 100,0 1 544 100,0 1 584 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,6 4,6 4,6
Appartement 3,0 3,0 2,7
Ensemble des résidences principales 4,5 4,5 4,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 38,3 33,3 34,0
Sous-occupation accentuée 28,0 34,0 28,3
Sous-occupation modérée 22,5 20,7 27,0
Occupation dans la norme 9,9 10,3 9,2
Suroccupation modérée 1,3 1,6 1,6
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 245 15,6
De 1919 à 1945 145 9,2
De 1946 à 1970 245 15,6
De 1971 à 1990 537 34,2
De 1991 à 2005 243 15,5
De 2006 à 2020 157 10,0
Résidences principales construites avant 2021 1 573 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 229 15
De 1919 à 1945 140 5
De 1946 à 1970 219 26
De 1971 à 1990 508 29
De 1991 à 2005 219 24
De 2006 à 2020 151 6
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 166 10,5 313 4,0 2,1
De 2 à 4 ans 269 17,0 527 4,0 2,1
De 5 à 9 ans 232 14,7 521 4,4 1,9
10 ans ou plus 917 57,9 1 806 4,8 2,4
Ensemble 1 584 100,0 3 167 4,5 2,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,5
De 2 à 4 ans 17,0
De 5 à 9 ans 14,7
De 10 à 19 ans 19,1
De 20 à 29 ans 12,2
30 ans ou plus 26,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 1 033 67,1 1 032 66,8 1 109 70,0 2 351 23,3
Locataire 479 31,1 489 31,7 454 28,7 777 8,8
 dont d'un logement HLM loué vide 142 9,2 133 8,6 125 7,9 206 12,4
Logé gratuitement 28 1,8 23 1,5 21 1,3 39 16,8
Ensemble 1 540 100,0 1 544 100,0 1 584 100,0 3 167 19,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 3 0,2 7 0,5 24 1,5
Fioul (mazout) 591 38,4 547 35,4 465 29,3
Electricité 647 42,0 663 42,9 701 44,3
Gaz en bouteilles ou en citerne 47 3,1 41 2,7 39 2,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 251 16,3 286 18,5 355 22,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 1 334 86,7 1 343 87,0 1 423 89,9
 1 voiture 684 44,5 708 45,8 749 47,3
 2 voitures ou plus 650 42,2 635 41,1 674 42,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 1 540 100,0 1 544 100,0 1 584 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 1 095 71,1 1 102 71,4 1 122 70,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.