Logement en 2023 Commune de Goussonville (78281)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 54 72 117 143 194 210 227 236 249
Résidences secondaires et logements occasionnels 33 29 26 26 19 14 13 25 6
Logements vacants 0 4 4 6 6 23 34 22 36
Ensemble 87 105 147 175 219 248 275 283 292
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 82,7 83,3 85,4
Résidences secondaires et logements occasionnels 4,7 8,9 2,1
Logements vacants 12,5 7,8 12,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 238 86,5 243 85,8 254 87,1
Appartement 37 13,5 40 14,2 38 12,9
Autres logements 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Ensemble 275 100,0 283 100,0 292 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 8 3,7 13 5,6
dû à l'effet taille des ménages 5 2,4 3 1,1
dû à l'effet démographique 3 1,3 11 4,6
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 7 3,1 4 1,7 3 1,2
2 pièces 11 4,8 9 3,8 6 2,4
3 pièces 24 10,6 17 7,2 19 7,5
4 pièces 43 18,9 53 22,4 43 17,1
5 pièces ou plus 142 62,6 153 65,0 179 71,8
Ensemble 227 100,0 236 100,0 249 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 5,4 5,5 5,5
Appartement 2,4 2,7 2,6
Ensemble des résidences principales 5,1 5,3 5,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 39,3 44,7 51,0
Sous-occupation accentuée 25,0 25,5 35,3
Sous-occupation modérée 12,5 17,0 2,0
Occupation dans la norme 17,9 12,8 7,9
Suroccupation modérée 5,4 0,0 3,9
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 35 14,3
De 1919 à 1945 11 4,5
De 1946 à 1970 32 13,1
De 1971 à 1990 66 27,3
De 1991 à 2005 54 22,4
De 2006 à 2020 45 18,4
Résidences principales construites avant 2021 242 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 29 6
De 1919 à 1945 10 1
De 1946 à 1970 29 3
De 1971 à 1990 65 1
De 1991 à 2005 52 2
De 2006 à 2020 42 3
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 15 6,0 39 3,9 1,5
De 2 à 4 ans 52 21,0 154 5,4 1,8
De 5 à 9 ans 45 18,3 122 5,0 1,9
10 ans ou plus 136 54,8 335 5,6 2,3
Ensemble 249 100,0 650 5,4 2,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 6,0
De 2 à 4 ans 21,0
De 5 à 9 ans 18,3
De 10 à 19 ans 22,2
De 20 à 29 ans 17,9
30 ans ou plus 14,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 189 83,3 207 87,8 221 88,5 590 16,9
Locataire 33 14,5 25 10,5 26 10,3 57 4,8
 dont d'un logement HLM loué vide 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0
Logé gratuitement 5 2,2 4 1,7 3 1,2 3 31,0
Ensemble 227 100,0 236 100,0 249 100,0 650 15,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 4 1,8 3 1,3 2 0,8
Fioul (mazout) 65 28,6 54 22,8 43 17,1
Electricité 100 44,1 124 52,7 136 54,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 19 8,4 20 8,4 17 6,7
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 39 17,2 35 14,8 51 20,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 215 94,7 227 96,2 241 96,8
 1 voiture 73 32,2 71 30,0 80 32,1
 2 voitures ou plus 142 62,6 156 66,2 161 64,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 227 100,0 236 100,0 249 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 186 81,9 205 86,9 219 87,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.