Logement en 2023 Commune d'Yvré-le-Pôlin (72385)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 288 403 503 530 613 716 736 738 746
Résidences secondaires et logements occasionnels 20 44 62 55 49 44 29 23 28
Logements vacants 44 13 31 15 20 31 49 50 44
Ensemble 352 460 596 600 682 791 814 812 818
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 90,4 91,0 91,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,6 2,8 3,4
Logements vacants 6,0 6,2 5,3
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 785 96,4 766 94,3 783 95,8
Appartement 23 2,8 29 3,6 23 2,8
Autres logements 6 0,7 17 2,1 12 1,5
Ensemble 814 100,0 812 100,0 818 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 2 0,3 8 1,1
dû à l'effet taille des ménages 22 2,9 30 4,1
dû à l'effet démographique –19 –2,6 –22 –3,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 0,1 2 0,3 0 0,0
2 pièces 28 3,9 30 4,0 22 3,0
3 pièces 100 13,6 102 13,8 82 11,0
4 pièces 233 31,7 199 27,0 185 24,8
5 pièces ou plus 373 50,7 406 54,9 456 61,1
Ensemble 736 100,0 738 100,0 746 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,7 4,9 5,0
Appartement 3,1 2,7 3,0
Ensemble des résidences principales 4,7 4,8 5,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 33,7 35,6 42,9
Sous-occupation accentuée 32,6 29,5 23,4
Sous-occupation modérée 19,9 24,2 24,2
Occupation dans la norme 13,3 10,1 8,7
Suroccupation modérée 0,6 0,7 0,7
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 141 18,9
De 1919 à 1945 47 6,3
De 1946 à 1970 90 12,2
De 1971 à 1990 280 37,7
De 1991 à 2005 116 15,7
De 2006 à 2020 68 9,2
Résidences principales construites avant 2021 742 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 139 2
De 1919 à 1945 42 5
De 1946 à 1970 88 2
De 1971 à 1990 277 2
De 1991 à 2005 114 0
De 2006 à 2020 67 1
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 56 7,5 118 4,4 2,0
De 2 à 4 ans 120 16,0 276 4,8 2,1
De 5 à 9 ans 111 14,9 270 4,7 1,9
10 ans ou plus 460 61,7 1 053 5,2 2,3
Ensemble 746 100,0 1 717 5,0 2,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 7,5
De 2 à 4 ans 16,0
De 5 à 9 ans 14,9
De 10 à 19 ans 20,6
De 20 à 29 ans 18,5
30 ans ou plus 22,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 604 82,1 605 81,9 628 84,1 1 500 20,9
Locataire 129 17,5 132 17,8 110 14,7 204 8,4
 dont d'un logement HLM loué vide 24 3,3 37 5,0 28 3,8 42 9,0
Logé gratuitement 3 0,4 2 0,3 9 1,2 13 14,4
Ensemble 736 100,0 738 100,0 746 100,0 1 717 19,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 0,3 1 0,1 1 0,1
Fioul (mazout) 121 16,4 112 15,1 68 9,1
Electricité 341 46,3 341 46,2 380 50,9
Gaz en bouteilles ou en citerne 47 6,3 46 6,2 39 5,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 226 30,7 239 32,4 258 34,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 677 92,0 690 93,4 713 95,6
 1 voiture 277 37,6 276 37,4 272 36,5
 2 voitures ou plus 401 54,4 414 56,0 441 59,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 736 100,0 738 100,0 746 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 565 76,7 572 77,5 552 73,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.