Logement en 2023 Commune de Montverdun (42150)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 207 224 227 279 285 364 442 515 530
Résidences secondaires et logements occasionnels 26 51 45 53 43 37 34 35 24
Logements vacants 23 21 25 25 12 27 36 29 41
Ensemble 256 296 297 357 340 429 512 580 595
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 86,3 88,9 89,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 6,6 6,1 4,1
Logements vacants 7,0 5,0 7,0
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 490 95,8 552 95,2 556 93,5
Appartement 21 4,0 25 4,3 38 6,4
Autres logements 1 0,2 3 0,6 1 0,2
Ensemble 512 100,0 580 100,0 595 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 74 16,7 14 2,7
dû à l'effet taille des ménages 9 2,0 55 10,7
dû à l'effet démographique 65 14,7 –41 –8,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 0 0,0 6 1,3 1 0,2
2 pièces 11 2,6 22 4,2 42 8,0
3 pièces 52 11,7 47 9,2 56 10,6
4 pièces 140 31,6 165 32,1 168 31,7
5 pièces ou plus 239 54,1 275 53,3 262 49,5
Ensemble 442 100,0 515 100,0 530 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,8 4,7 4,6
Appartement 2,9 2,8 2,6
Ensemble des résidences principales 4,7 4,6 4,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 27,8 30,6 37,2
Sous-occupation accentuée 40,7 31,6 27,8
Sous-occupation modérée 24,1 25,2 18,9
Occupation dans la norme 6,5 10,5 16,1
Suroccupation modérée 0,9 2,1 0,0
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 52 9,8
De 1919 à 1945 42 7,9
De 1946 à 1970 50 9,5
De 1971 à 1990 111 21,1
De 1991 à 2005 103 19,6
De 2006 à 2020 169 32,1
Résidences principales construites avant 2021 525 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 52 0
De 1919 à 1945 40 2
De 1946 à 1970 45 5
De 1971 à 1990 107 4
De 1991 à 2005 101 2
De 2006 à 2020 155 12
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 40 7,5 79 3,9 2,0
De 2 à 4 ans 94 17,8 220 4,0 1,7
De 5 à 9 ans 77 14,6 200 4,3 1,7
10 ans ou plus 318 60,1 749 4,8 2,0
Ensemble 530 100,0 1 248 4,5 1,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 7,5
De 2 à 4 ans 17,8
De 5 à 9 ans 14,6
De 10 à 19 ans 29,7
De 20 à 29 ans 10,1
30 ans ou plus 20,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 371 84,1 427 82,9 422 79,7 1 057 19,2
Locataire 64 14,5 81 15,6 103 19,5 183 6,2
 dont d'un logement HLM loué vide 6 1,4 6 1,3 3 0,6 3 6,0
Logé gratuitement 6 1,4 8 1,5 4 0,8 8 24,1
Ensemble 442 100,0 515 100,0 530 100,0 1 248 16,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 167 37,7 188 36,4 169 32,0
Fioul (mazout) 70 15,9 67 12,9 46 8,6
Electricité 93 21,1 113 21,9 166 31,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 16 3,5 15 2,9 8 1,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 96 21,8 133 25,8 140 26,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 421 95,3 488 94,8 489 92,4
 1 voiture 160 36,3 173 33,6 169 31,9
 2 voitures ou plus 261 59,0 315 61,1 320 60,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 442 100,0 515 100,0 530 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 342 77,5 396 76,9 416 78,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.