Logement en 2023 Commune d'Aujac (17023)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 125 135 131 124 137 146 148 164 169
Résidences secondaires et logements occasionnels 5 5 9 9 13 13 16 13 13
Logements vacants 15 24 25 17 13 15 18 17 21
Ensemble 145 164 165 150 163 174 182 194 203
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 81,3 84,5 83,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 8,8 6,7 6,4
Logements vacants 9,9 8,8 10,3
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 179 98,4 191 98,5 202 99,5
Appartement 2 1,1 1 0,5 1 0,5
Autres logements 1 0,5 2 1,0 0 0,0
Ensemble 182 100,0 194 100,0 203 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 16 10,8 5 3,0
dû à l'effet taille des ménages 0 0,3 4 2,2
dû à l'effet démographique 16 10,5 1 0,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 0,7 1 0,6 0 0,0
2 pièces 6 4,1 10 6,1 4 2,4
3 pièces 18 12,2 16 9,8 21 12,4
4 pièces 41 27,7 44 26,8 49 29,0
5 pièces ou plus 82 55,4 93 56,7 95 56,2
Ensemble 148 100,0 164 100,0 169 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,8 4,9 4,9
Appartement 2,5 2,0 3,0
Ensemble des résidences principales 4,8 4,9 4,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 37,8 48,5 42,4
Sous-occupation accentuée 29,7 15,2 33,3
Sous-occupation modérée 10,8 27,3 15,2
Occupation dans la norme 16,2 6,1 9,1
Suroccupation modérée 5,4 3,0 0,0
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 65 39,6
De 1919 à 1945 13 7,9
De 1946 à 1970 17 10,4
De 1971 à 1990 23 14,0
De 1991 à 2005 21 12,8
De 2006 à 2020 25 15,2
Résidences principales construites avant 2021 164 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 65 0
De 1919 à 1945 13 0
De 1946 à 1970 17 0
De 1971 à 1990 23 0
De 1991 à 2005 20 1
De 2006 à 2020 25 0
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 11 6,5 25 4,2 1,8
De 2 à 4 ans 32 18,9 83 4,8 1,8
De 5 à 9 ans 32 18,9 77 5,3 2,2
10 ans ou plus 94 55,6 187 5,0 2,5
Ensemble 169 100,0 372 4,9 2,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 6,5
De 2 à 4 ans 18,9
De 5 à 9 ans 18,9
De 10 à 19 ans 18,9
De 20 à 29 ans 14,2
30 ans ou plus 22,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 113 76,4 123 75,0 129 76,3 277 24,8
Locataire 31 20,9 37 22,6 38 22,5 90 6,8
 dont d'un logement HLM loué vide 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0
Logé gratuitement 4 2,7 4 2,4 2 1,2 5 9,0
Ensemble 148 100,0 164 100,0 169 100,0 372 20,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Fioul (mazout) 56 37,8 49 29,9 44 26,0
Electricité 38 25,7 55 33,5 68 40,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 6 4,1 3 1,8 4 2,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 48 32,4 57 34,8 53 31,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 139 93,9 156 95,1 162 95,9
 1 voiture 72 48,6 69 42,1 74 43,8
 2 voitures ou plus 67 45,3 87 53,0 88 52,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 148 100,0 164 100,0 169 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 133 89,9 150 91,5 120 71,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.