Logement en 2023 Commune de Quinssaines (03212)

Chiffres détaillés

Paru le :25/06/2026

28/06/2026 : correction effectuée sur les données du tableau LOG T8 (Date d'achèvement).

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 214 251 354 381 406 469 579 611 632
Résidences secondaires et logements occasionnels 16 24 21 37 23 21 24 9 17
Logements vacants 34 32 44 40 40 60 48 57 56
Ensemble 264 307 419 458 469 550 651 676 705
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 89,0 90,3 89,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,7 1,3 2,5
Logements vacants 7,3 8,4 7,9
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 639 98,1 669 99,0 703 99,6
Appartement 9 1,4 4 0,6 3 0,4
Autres logements 3 0,5 3 0,4 0 0,0
Ensemble 651 100,0 676 100,0 705 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 31 5,4 21 3,5
dû à l'effet taille des ménages 1 0,1 1 0,2
dû à l'effet démographique 31 5,3 20 3,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 0,2 1 0,2 1 0,2
2 pièces 15 2,5 17 2,7 7 1,1
3 pièces 78 13,4 57 9,3 57 9,0
4 pièces 234 40,5 203 33,2 214 33,9
5 pièces ou plus 252 43,5 333 54,6 353 55,9
Ensemble 579 100,0 611 100,0 632 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,5 4,7 4,8
Appartement 4,1 4,0 3,7
Ensemble des résidences principales 4,5 4,7 4,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 29,4 32,8 32,8
Sous-occupation accentuée 35,2 40,8 35,3
Sous-occupation modérée 27,1 14,4 21,5
Occupation dans la norme 7,4 10,4 9,6
Suroccupation modérée 0,8 1,6 0,8
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 52 8,6
De 1919 à 1945 40 6,6
De 1946 à 1970 55 9,1
De 1971 à 1990 207 33,9
De 1991 à 2005 79 13,0
De 2006 à 2020 176 28,9
Résidences principales construites avant 2021 610 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 52 0
De 1919 à 1945 39 1
De 1946 à 1970 54 1
De 1971 à 1990 207 0
De 1991 à 2005 79 0
De 2006 à 2020 175 1
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 34 5,4 89 4,7 1,8
De 2 à 4 ans 62 9,9 145 4,4 1,9
De 5 à 9 ans 95 15,0 288 4,7 1,6
10 ans ou plus 441 69,8 1 006 4,9 2,2
Ensemble 632 100,0 1 528 4,8 2,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 5,4
De 2 à 4 ans 9,9
De 5 à 9 ans 15,0
De 10 à 19 ans 28,0
De 20 à 29 ans 13,6
30 ans ou plus 28,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 500 86,3 538 88,1 566 89,5 1 371 22,6
Locataire 63 10,9 57 9,3 48 7,6 103 8,8
 dont d'un logement HLM loué vide 9 1,5 7 1,1 9 1,4 26 9,0
Logé gratuitement 16 2,8 16 2,6 18 2,9 54 14,3
Ensemble 579 100,0 611 100,0 632 100,0 1 528 21,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 111 19,2 127 20,8 128 20,2
Fioul (mazout) 96 16,6 98 16,1 61 9,6
Electricité 190 32,8 201 32,9 227 35,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 13 2,2 18 2,9 14 2,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 170 29,3 167 27,4 203 32,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 556 96,0 589 96,5 614 97,1
 1 voiture 194 33,4 184 30,1 181 28,7
 2 voitures ou plus 362 62,5 405 66,3 432 68,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 579 100,0 611 100,0 632 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 506 87,3 509 83,4 515 81,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.