EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
22 435 |
23 221 |
24 375 |
| Actifs en % |
73,5 |
74,7 |
74,1 |
| Actifs ayant un emploi en % |
63,1 |
62,7 |
64,0 |
| Chômeurs en % |
10,4 |
12,0 |
10,0 |
| Inactifs en % |
26,5 |
25,3 |
25,9 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
10,3 |
11,5 |
11,8 |
| Retraités ou préretraités en % |
7,0 |
4,7 |
3,9 |
| Autres inactifs en % |
9,2 |
9,1 |
10,3 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
24 375 |
18 055 |
74,1 |
15 610 |
64,0 |
| 15 à 24 ans |
5 197 |
2 101 |
40,4 |
1 495 |
28,8 |
| 25 à 54 ans |
14 667 |
12 944 |
88,3 |
11 424 |
77,9 |
| 55 à 64 ans |
4 512 |
3 010 |
66,7 |
2 690 |
59,6 |
| Hommes |
12 003 |
9 506 |
79,2 |
8 290 |
69,1 |
| 15 à 24 ans |
2 612 |
1 161 |
44,4 |
794 |
30,4 |
| 25 à 54 ans |
7 089 |
6 715 |
94,7 |
6 035 |
85,1 |
| 55 à 64 ans |
2 302 |
1 630 |
70,8 |
1 461 |
63,5 |
| Femmes |
12 372 |
8 549 |
69,1 |
7 320 |
59,2 |
| 15 à 24 ans |
2 585 |
940 |
36,4 |
701 |
27,1 |
| 25 à 54 ans |
7 577 |
6 229 |
82,2 |
5 389 |
71,1 |
| 55 à 64 ans |
2 210 |
1 380 |
62,4 |
1 229 |
55,6 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
64,0 |
| Chômeur |
10,0 |
| Retraités |
3,9 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
11,8 |
| Autres inactifs |
10,3 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
16 199 |
14 178 |
16 947 |
14 552 |
17 623 |
15 655 |
| Agriculteurs |
3 |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
684 |
603 |
853 |
771 |
935 |
850 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
1 842 |
1 756 |
1 783 |
1 695 |
2 247 |
2 150 |
| Professions intermédiaires |
4 570 |
4 193 |
4 909 |
4 395 |
4 891 |
4 527 |
| Employés |
5 585 |
4 754 |
5 648 |
4 712 |
5 493 |
4 673 |
| Ouvriers |
3 516 |
2 869 |
3 753 |
2 978 |
4 058 |
3 455 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
2 325 |
2 790 |
2 446 |
| Taux de chômage en % |
14,1 |
16,1 |
13,5 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
29,3 |
33,6 |
28,8 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
12,1 |
14,3 |
11,7 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
11,0 |
11,7 |
10,6 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
18,1 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
21,7 |
| CAP, BEP ou équivalent |
13,0 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
15,1 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
10,1 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
9,6 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
9,7 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
15 471 |
21 675 |
32 991 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
14 244 |
14 702 |
15 783 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
108,6 |
147,4 |
209,0 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
62,1 |
62,9 |
61,3 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
15 482 |
100,0 |
21 684 |
100,0 |
33 000 |
100,0 |
| Salariés |
14 426 |
93,2 |
20 471 |
94,4 |
30 897 |
93,6 |
| dont femmes |
6 233 |
40,3 |
9 121 |
42,1 |
13 673 |
41,4 |
| dont temps partiel |
1 617 |
10,4 |
2 393 |
11,0 |
3 393 |
10,3 |
| Non-salariés |
1 056 |
6,8 |
1 213 |
5,6 |
2 102 |
6,4 |
| dont femmes |
278 |
1,8 |
335 |
1,5 |
682 |
2,1 |
| dont temps partiel |
114 |
0,7 |
151 |
0,7 |
341 |
1,0 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
35 492 |
100,0 |
| Agriculteurs |
4 |
0,0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
1 139 |
3,2 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
7 985 |
22,5 |
| Professions intermédiaires |
9 696 |
27,3 |
| Employés |
10 585 |
29,8 |
| Ouvriers |
6 083 |
17,1 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
3,8 |
3,1 |
3,2 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
18,2 |
17,7 |
22,5 |
| Professions intermédiaires |
30,4 |
29,6 |
27,3 |
| Employés |
28,6 |
30,7 |
29,8 |
| Ouvriers |
19,0 |
19,0 |
17,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
16 222 |
100,0 |
22 826 |
100,0 |
35 492 |
100,0 |
43,0 |
95,2 |
| Agriculture |
9 |
0,1 |
36 |
0,2 |
8 |
0,0 |
100,0 |
57,9 |
| Industrie |
983 |
6,1 |
1 107 |
4,8 |
1 148 |
3,2 |
27,7 |
95,6 |
| Construction |
809 |
5,0 |
894 |
3,9 |
1 510 |
4,3 |
14,5 |
82,4 |
| Commerce, transports, services divers |
10 617 |
65,4 |
16 690 |
73,1 |
27 218 |
76,7 |
40,4 |
96,0 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
3 804 |
23,4 |
4 099 |
18,0 |
5 608 |
15,8 |
66,5 |
94,9 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
100,0 |
100,0 |
| Industrie |
28,5 |
10,3 |
| Construction |
15,4 |
10,0 |
| Commerce, transports, services divers |
41,2 |
22,7 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
67,4 |
48,6 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.