EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
2 403 |
2 331 |
2 243 |
| Actifs en % |
74,1 |
75,3 |
77,9 |
| Actifs ayant un emploi en % |
62,7 |
63,9 |
68,3 |
| Chômeurs en % |
11,4 |
11,5 |
9,6 |
| Inactifs en % |
25,9 |
24,7 |
22,1 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
7,5 |
7,2 |
7,2 |
| Retraités ou préretraités en % |
10,7 |
9,2 |
7,1 |
| Autres inactifs en % |
7,7 |
8,3 |
7,8 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
2 243 |
1 748 |
77,9 |
1 532 |
68,3 |
| 15 à 24 ans |
378 |
197 |
52,0 |
161 |
42,5 |
| 25 à 54 ans |
1 330 |
1 213 |
91,2 |
1 069 |
80,4 |
| 55 à 64 ans |
535 |
338 |
63,3 |
302 |
56,5 |
| Hommes |
1 158 |
956 |
82,5 |
827 |
71,4 |
| 15 à 24 ans |
212 |
126 |
59,2 |
103 |
48,5 |
| 25 à 54 ans |
696 |
654 |
93,9 |
567 |
81,5 |
| 55 à 64 ans |
249 |
176 |
70,6 |
157 |
62,9 |
| Femmes |
1 085 |
792 |
73,0 |
705 |
65,0 |
| 15 à 24 ans |
166 |
71 |
42,7 |
58 |
34,9 |
| 25 à 54 ans |
634 |
559 |
88,2 |
502 |
79,2 |
| 55 à 64 ans |
285 |
162 |
56,8 |
145 |
50,9 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
68,3 |
| Chômeur |
9,6 |
| Retraités |
7,1 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
7,2 |
| Autres inactifs |
7,8 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
1 760 |
1 539 |
1 714 |
1 479 |
1 667 |
1 473 |
| Agriculteurs |
16 |
16 |
25 |
25 |
20 |
20 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
108 |
104 |
100 |
90 |
114 |
114 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
193 |
189 |
175 |
175 |
223 |
213 |
| Professions intermédiaires |
426 |
402 |
460 |
440 |
381 |
356 |
| Employés |
619 |
514 |
520 |
425 |
467 |
392 |
| Ouvriers |
398 |
313 |
435 |
325 |
463 |
378 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
274 |
267 |
216 |
| Taux de chômage en % |
15,4 |
15,2 |
12,4 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
30,3 |
24,3 |
18,2 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
13,5 |
13,9 |
11,9 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
14,6 |
14,8 |
10,7 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
32,5 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
27,4 |
| CAP, BEP ou équivalent |
15,4 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
10,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
5,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
3,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
11,3 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
1 465 |
1 283 |
1 424 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
1 519 |
1 502 |
1 552 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
96,4 |
85,4 |
91,8 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
56,2 |
54,9 |
54,5 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
1 465 |
100,0 |
1 283 |
100,0 |
1 424 |
100,0 |
| Salariés |
1 295 |
88,4 |
1 136 |
88,5 |
1 238 |
86,9 |
| dont femmes |
549 |
37,5 |
531 |
41,4 |
570 |
40,0 |
| dont temps partiel |
237 |
16,2 |
185 |
14,4 |
197 |
13,8 |
| Non-salariés |
169 |
11,6 |
147 |
11,5 |
187 |
13,1 |
| dont femmes |
50 |
3,4 |
54 |
4,2 |
58 |
4,1 |
| dont temps partiel |
19 |
1,3 |
22 |
1,7 |
20 |
1,4 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
1 361 |
100,0 |
| Agriculteurs |
20 |
1,5 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
79 |
5,8 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
101 |
7,4 |
| Professions intermédiaires |
266 |
19,5 |
| Employés |
528 |
38,8 |
| Ouvriers |
368 |
27,0 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
1,4 |
2,0 |
1,5 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
6,4 |
9,0 |
5,8 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
7,4 |
5,2 |
7,4 |
| Professions intermédiaires |
17,3 |
22,5 |
19,5 |
| Employés |
34,8 |
36,2 |
38,8 |
| Ouvriers |
32,6 |
25,2 |
27,0 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
1 428 |
100,0 |
1 280 |
100,0 |
1 361 |
100,0 |
42,5 |
91,3 |
| Agriculture |
28 |
2,0 |
30 |
2,3 |
30 |
2,2 |
49,8 |
33,2 |
| Industrie |
170 |
11,9 |
120 |
9,4 |
152 |
11,2 |
21,7 |
96,7 |
| Construction |
284 |
19,9 |
205 |
16,0 |
213 |
15,6 |
16,2 |
74,4 |
| Commerce, transports, services divers |
759 |
53,1 |
609 |
47,6 |
644 |
47,3 |
49,2 |
94,6 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
187 |
13,1 |
317 |
24,7 |
322 |
23,7 |
55,5 |
98,5 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
100,0 |
24,9 |
| Industrie |
22,5 |
0,0 |
| Construction |
21,8 |
0,0 |
| Commerce, transports, services divers |
49,6 |
42,8 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
56,4 |
0,0 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.