EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
13 195 |
13 971 |
14 795 |
| Actifs en % |
78,5 |
79,3 |
79,4 |
| Actifs ayant un emploi en % |
69,3 |
68,7 |
69,9 |
| Chômeurs en % |
9,2 |
10,5 |
9,5 |
| Inactifs en % |
21,5 |
20,7 |
20,6 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
9,3 |
9,0 |
9,2 |
| Retraités ou préretraités en % |
6,4 |
4,5 |
3,4 |
| Autres inactifs en % |
5,7 |
7,2 |
8,0 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
14 795 |
11 753 |
79,4 |
10 347 |
69,9 |
| 15 à 24 ans |
2 554 |
1 110 |
43,4 |
868 |
34,0 |
| 25 à 54 ans |
9 915 |
9 073 |
91,5 |
8 050 |
81,2 |
| 55 à 64 ans |
2 326 |
1 570 |
67,5 |
1 429 |
61,4 |
| Hommes |
7 029 |
5 760 |
81,9 |
5 103 |
72,6 |
| 15 à 24 ans |
1 258 |
547 |
43,5 |
417 |
33,1 |
| 25 à 54 ans |
4 669 |
4 450 |
95,3 |
3 998 |
85,6 |
| 55 à 64 ans |
1 103 |
764 |
69,3 |
689 |
62,5 |
| Femmes |
7 765 |
5 992 |
77,2 |
5 243 |
67,5 |
| 15 à 24 ans |
1 296 |
563 |
43,4 |
451 |
34,8 |
| 25 à 54 ans |
5 246 |
4 624 |
88,1 |
4 052 |
77,2 |
| 55 à 64 ans |
1 223 |
806 |
65,9 |
740 |
60,5 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
69,9 |
| Chômeur |
9,5 |
| Retraités |
3,4 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
9,2 |
| Autres inactifs |
8,0 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
10 218 |
9 141 |
10 922 |
9 608 |
11 572 |
10 455 |
| Agriculteurs |
5 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
256 |
228 |
290 |
267 |
399 |
359 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
1 875 |
1 791 |
2 217 |
2 140 |
3 219 |
3 063 |
| Professions intermédiaires |
2 897 |
2 667 |
2 851 |
2 526 |
3 154 |
2 923 |
| Employés |
3 375 |
2 920 |
3 592 |
3 048 |
3 183 |
2 760 |
| Ouvriers |
1 810 |
1 531 |
1 973 |
1 628 |
1 618 |
1 350 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
1 218 |
1 474 |
1 406 |
| Taux de chômage en % |
11,8 |
13,3 |
12,0 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
24,6 |
27,6 |
21,8 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
10,5 |
12,0 |
11,3 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
8,5 |
9,3 |
9,0 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
19,2 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
12,8 |
| CAP, BEP ou équivalent |
14,5 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
12,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
11,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
9,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
7,3 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
4 566 |
4 357 |
4 708 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
9 190 |
9 653 |
10 439 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
49,7 |
45,1 |
45,1 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
68,4 |
68,1 |
67,8 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
4 566 |
100,0 |
4 357 |
100,0 |
4 709 |
100,0 |
| Salariés |
4 178 |
91,5 |
3 956 |
90,8 |
4 159 |
88,3 |
| dont femmes |
1 670 |
36,6 |
1 700 |
39,0 |
1 992 |
42,3 |
| dont temps partiel |
577 |
12,6 |
575 |
13,2 |
577 |
12,3 |
| Non-salariés |
388 |
8,5 |
401 |
9,2 |
551 |
11,7 |
| dont femmes |
155 |
3,4 |
121 |
2,8 |
204 |
4,3 |
| dont temps partiel |
43 |
0,9 |
42 |
1,0 |
97 |
2,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
4 785 |
100,0 |
| Agriculteurs |
0 |
0,0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
346 |
7,2 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
993 |
20,8 |
| Professions intermédiaires |
1 469 |
30,7 |
| Employés |
1 236 |
25,8 |
| Ouvriers |
740 |
15,5 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
0,1 |
0,1 |
0,0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
4,1 |
5,2 |
7,2 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
15,8 |
19,2 |
20,8 |
| Professions intermédiaires |
26,1 |
26,0 |
30,7 |
| Employés |
24,5 |
25,8 |
25,8 |
| Ouvriers |
29,4 |
23,6 |
15,5 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
4 579 |
100,0 |
4 409 |
100,0 |
4 785 |
100,0 |
47,0 |
87,2 |
| Agriculture |
17 |
0,4 |
0 |
0,0 |
0 |
0,0 |
nd |
nd |
| Industrie |
480 |
10,5 |
439 |
10,0 |
480 |
10,0 |
19,9 |
94,0 |
| Construction |
478 |
10,4 |
523 |
11,9 |
505 |
10,6 |
13,4 |
82,9 |
| Commerce, transports, services divers |
2 330 |
50,9 |
2 179 |
49,4 |
2 216 |
46,3 |
38,0 |
81,3 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
1 275 |
27,8 |
1 269 |
28,8 |
1 584 |
33,1 |
78,4 |
94,7 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
|
|
| Industrie |
19,2 |
31,4 |
| Construction |
16,2 |
0,0 |
| Commerce, transports, services divers |
39,9 |
29,6 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
77,9 |
87,0 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.