EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
10 644 |
10 009 |
10 527 |
| Actifs en % |
73,5 |
74,6 |
73,6 |
| Actifs ayant un emploi en % |
62,2 |
63,5 |
63,8 |
| Chômeurs en % |
11,3 |
11,1 |
9,8 |
| Inactifs en % |
26,5 |
25,4 |
26,4 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
11,1 |
11,4 |
13,4 |
| Retraités ou préretraités en % |
6,0 |
5,3 |
3,5 |
| Autres inactifs en % |
9,4 |
8,7 |
9,6 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
10 527 |
7 746 |
73,6 |
6 715 |
63,8 |
| 15 à 24 ans |
2 421 |
953 |
39,3 |
727 |
30,0 |
| 25 à 54 ans |
6 120 |
5 351 |
87,4 |
4 701 |
76,8 |
| 55 à 64 ans |
1 986 |
1 442 |
72,6 |
1 287 |
64,8 |
| Hommes |
5 235 |
3 981 |
76,0 |
3 475 |
66,4 |
| 15 à 24 ans |
1 226 |
488 |
39,8 |
359 |
29,3 |
| 25 à 54 ans |
3 031 |
2 756 |
90,9 |
2 471 |
81,5 |
| 55 à 64 ans |
977 |
737 |
75,4 |
645 |
66,0 |
| Femmes |
5 292 |
3 765 |
71,1 |
3 240 |
61,2 |
| 15 à 24 ans |
1 195 |
465 |
38,9 |
368 |
30,8 |
| 25 à 54 ans |
3 089 |
2 595 |
84,0 |
2 230 |
72,2 |
| 55 à 64 ans |
1 008 |
705 |
69,9 |
642 |
63,6 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
63,8 |
| Chômeur |
9,8 |
| Retraités |
3,5 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
13,4 |
| Autres inactifs |
9,6 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
7 599 |
6 614 |
7 315 |
6 336 |
7 466 |
6 670 |
| Agriculteurs |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
199 |
172 |
240 |
217 |
262 |
247 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
1 336 |
1 279 |
1 250 |
1 222 |
1 812 |
1 723 |
| Professions intermédiaires |
1 930 |
1 742 |
1 969 |
1 749 |
1 733 |
1 556 |
| Employés |
2 564 |
2 162 |
2 445 |
2 004 |
2 404 |
2 082 |
| Ouvriers |
1 569 |
1 259 |
1 410 |
1 142 |
1 255 |
1 061 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
1 206 |
1 107 |
1 031 |
| Taux de chômage en % |
15,4 |
14,8 |
13,3 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
33,8 |
28,5 |
23,7 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
13,0 |
13,5 |
12,2 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
11,2 |
11,2 |
10,7 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
19,3 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
11,2 |
| CAP, BEP ou équivalent |
13,9 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
12,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
13,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
10,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
12,1 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
8 843 |
8 383 |
6 420 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
6 688 |
6 466 |
6 812 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
132,2 |
129,6 |
94,2 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
65,2 |
62,3 |
60,1 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
8 850 |
100,0 |
8 386 |
100,0 |
6 420 |
100,0 |
| Salariés |
8 364 |
94,5 |
7 847 |
93,6 |
5 832 |
90,9 |
| dont femmes |
4 311 |
48,7 |
4 044 |
48,2 |
2 935 |
45,7 |
| dont temps partiel |
1 062 |
12,0 |
974 |
11,6 |
702 |
10,9 |
| Non-salariés |
486 |
5,5 |
539 |
6,4 |
587 |
9,1 |
| dont femmes |
183 |
2,1 |
193 |
2,3 |
190 |
3,0 |
| dont temps partiel |
81 |
0,9 |
128 |
1,5 |
125 |
2,0 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
6 000 |
100,0 |
| Agriculteurs |
5 |
0,1 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
279 |
4,7 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
1 936 |
32,3 |
| Professions intermédiaires |
1 584 |
26,4 |
| Employés |
1 499 |
25,0 |
| Ouvriers |
697 |
11,6 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
0,0 |
0,0 |
0,1 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
3,1 |
3,2 |
4,7 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
36,6 |
35,8 |
32,3 |
| Professions intermédiaires |
27,6 |
28,7 |
26,4 |
| Employés |
22,3 |
23,2 |
25,0 |
| Ouvriers |
10,3 |
9,1 |
11,6 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
8 585 |
100,0 |
8 038 |
100,0 |
6 000 |
100,0 |
49,6 |
91,2 |
| Agriculture |
0 |
0,0 |
0 |
0,0 |
5 |
0,1 |
0,0 |
0,0 |
| Industrie |
1 534 |
17,9 |
1 252 |
15,6 |
348 |
5,8 |
42,7 |
96,2 |
| Construction |
280 |
3,3 |
333 |
4,1 |
261 |
4,4 |
19,0 |
77,9 |
| Commerce, transports, services divers |
4 252 |
49,5 |
4 259 |
53,0 |
3 057 |
50,9 |
42,5 |
88,3 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
2 520 |
29,3 |
2 194 |
27,3 |
2 329 |
38,8 |
63,5 |
96,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
|
0,0 |
| Industrie |
42,9 |
38,9 |
| Construction |
22,6 |
6,1 |
| Commerce, transports, services divers |
45,9 |
17,2 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
63,3 |
68,8 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.