EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
3 353 |
3 330 |
3 617 |
| Actifs en % |
68,7 |
70,8 |
75,9 |
| Actifs ayant un emploi en % |
63,1 |
64,5 |
69,8 |
| Chômeurs en % |
5,5 |
6,3 |
6,2 |
| Inactifs en % |
31,3 |
29,2 |
24,1 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
14,9 |
15,1 |
13,4 |
| Retraités ou préretraités en % |
7,3 |
5,5 |
3,6 |
| Autres inactifs en % |
9,2 |
8,6 |
7,0 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
3 617 |
2 747 |
75,9 |
2 524 |
69,8 |
| 15 à 24 ans |
662 |
174 |
26,3 |
146 |
22,1 |
| 25 à 54 ans |
2 117 |
1 968 |
93,0 |
1 816 |
85,8 |
| 55 à 64 ans |
838 |
605 |
72,2 |
562 |
67,1 |
| Hommes |
1 775 |
1 404 |
79,1 |
1 308 |
73,7 |
| 15 à 24 ans |
326 |
95 |
29,1 |
76 |
23,3 |
| 25 à 54 ans |
1 035 |
983 |
95,0 |
926 |
89,5 |
| 55 à 64 ans |
414 |
326 |
78,7 |
306 |
73,9 |
| Femmes |
1 842 |
1 343 |
72,9 |
1 216 |
66,0 |
| 15 à 24 ans |
336 |
79 |
23,5 |
70 |
20,8 |
| 25 à 54 ans |
1 082 |
985 |
91,0 |
890 |
82,3 |
| 55 à 64 ans |
424 |
279 |
65,8 |
256 |
60,4 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
69,8 |
| Chômeur |
6,2 |
| Retraités |
3,6 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
13,4 |
| Autres inactifs |
7,0 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
2 336 |
2 132 |
2 370 |
2 205 |
2 699 |
2 485 |
| Agriculteurs |
4 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
228 |
224 |
335 |
330 |
293 |
288 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
924 |
904 |
995 |
955 |
1 208 |
1 183 |
| Professions intermédiaires |
556 |
496 |
525 |
465 |
567 |
502 |
| Employés |
436 |
364 |
375 |
345 |
427 |
348 |
| Ouvriers |
188 |
140 |
140 |
110 |
204 |
164 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
186 |
209 |
223 |
| Taux de chômage en % |
8,1 |
8,9 |
8,1 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
20,1 |
21,3 |
16,1 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
7,2 |
8,7 |
7,7 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
6,8 |
5,7 |
7,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
14,2 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
9,8 |
| CAP, BEP ou équivalent |
13,7 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
13,5 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
11,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
8,1 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
4,8 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
2 180 |
2 347 |
2 766 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
2 180 |
2 220 |
2 627 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
100,0 |
105,7 |
105,3 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
52,5 |
52,4 |
55,1 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
2 181 |
100,0 |
2 347 |
100,0 |
2 766 |
100,0 |
| Salariés |
1 865 |
85,5 |
2 044 |
87,1 |
2 392 |
86,5 |
| dont femmes |
1 009 |
46,2 |
1 127 |
48,0 |
1 189 |
43,0 |
| dont temps partiel |
333 |
15,3 |
362 |
15,4 |
355 |
12,8 |
| Non-salariés |
317 |
14,5 |
302 |
12,9 |
373 |
13,5 |
| dont femmes |
132 |
6,0 |
133 |
5,7 |
171 |
6,2 |
| dont temps partiel |
67 |
3,1 |
92 |
3,9 |
86 |
3,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
2 747 |
100,0 |
| Agriculteurs |
0 |
0,0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
137 |
5,0 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
1 099 |
40,0 |
| Professions intermédiaires |
805 |
29,3 |
| Employés |
549 |
20,0 |
| Ouvriers |
157 |
5,7 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
0,0 |
0,1 |
0,0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
4,2 |
8,2 |
5,0 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
28,0 |
32,8 |
40,0 |
| Professions intermédiaires |
32,1 |
31,3 |
29,3 |
| Employés |
30,3 |
23,0 |
20,0 |
| Ouvriers |
5,4 |
4,6 |
5,7 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
2 140 |
100,0 |
2 422 |
100,0 |
2 747 |
100,0 |
48,1 |
88,6 |
| Agriculture |
0 |
0,0 |
0 |
0,0 |
5 |
0,2 |
100,0 |
100,0 |
| Industrie |
298 |
13,9 |
339 |
14,0 |
542 |
19,7 |
22,1 |
100,0 |
| Construction |
33 |
1,6 |
31 |
1,3 |
25 |
0,9 |
19,6 |
38,6 |
| Commerce, transports, services divers |
749 |
35,0 |
916 |
37,8 |
1 069 |
38,9 |
39,5 |
77,8 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
1 060 |
49,5 |
1 136 |
46,9 |
1 105 |
40,2 |
69,6 |
94,6 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
100,0 |
|
| Industrie |
22,1 |
|
| Construction |
50,6 |
0,0 |
| Commerce, transports, services divers |
38,8 |
41,9 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
69,4 |
73,1 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.