EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
2 980 |
2 822 |
2 796 |
| Actifs en % |
70,6 |
74,4 |
77,0 |
| Actifs ayant un emploi en % |
61,2 |
64,3 |
68,0 |
| Chômeurs en % |
9,4 |
10,1 |
9,0 |
| Inactifs en % |
29,4 |
25,6 |
23,0 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
8,4 |
8,0 |
7,6 |
| Retraités ou préretraités en % |
10,8 |
8,1 |
7,8 |
| Autres inactifs en % |
10,2 |
9,5 |
7,6 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
2 796 |
2 153 |
77,0 |
1 902 |
68,0 |
| 15 à 24 ans |
488 |
253 |
51,9 |
203 |
41,6 |
| 25 à 54 ans |
1 606 |
1 469 |
91,5 |
1 312 |
81,7 |
| 55 à 64 ans |
703 |
431 |
61,4 |
387 |
55,1 |
| Hommes |
1 373 |
1 080 |
78,6 |
953 |
69,4 |
| 15 à 24 ans |
269 |
151 |
55,9 |
119 |
44,0 |
| 25 à 54 ans |
763 |
718 |
94,1 |
642 |
84,1 |
| 55 à 64 ans |
340 |
211 |
62,0 |
192 |
56,5 |
| Femmes |
1 423 |
1 074 |
75,4 |
949 |
66,7 |
| 15 à 24 ans |
218 |
102 |
47,0 |
84 |
38,7 |
| 25 à 54 ans |
843 |
751 |
89,1 |
670 |
79,5 |
| 55 à 64 ans |
362 |
220 |
60,8 |
195 |
53,8 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
68,0 |
| Chômeur |
9,0 |
| Retraités |
7,8 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
7,6 |
| Autres inactifs |
7,6 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
2 181 |
1 933 |
2 083 |
1 826 |
2 216 |
1 956 |
| Agriculteurs |
61 |
61 |
45 |
45 |
40 |
35 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
150 |
138 |
141 |
141 |
135 |
135 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
150 |
146 |
172 |
161 |
180 |
175 |
| Professions intermédiaires |
531 |
486 |
424 |
399 |
564 |
524 |
| Employés |
588 |
486 |
636 |
515 |
560 |
484 |
| Ouvriers |
701 |
616 |
666 |
565 |
738 |
603 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
281 |
285 |
251 |
| Taux de chômage en % |
13,3 |
13,6 |
11,7 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
27,9 |
21,4 |
19,8 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
11,1 |
13,1 |
10,7 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
12,5 |
10,3 |
10,2 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
20,0 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
19,4 |
| CAP, BEP ou équivalent |
14,6 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
9,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
7,5 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
5,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
5,2 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
1 988 |
1 864 |
2 060 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
1 840 |
1 829 |
1 930 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
108,1 |
101,9 |
106,7 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
51,3 |
51,0 |
52,9 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
1 988 |
100,0 |
1 865 |
100,0 |
2 061 |
100,0 |
| Salariés |
1 703 |
85,7 |
1 596 |
85,6 |
1 729 |
83,9 |
| dont femmes |
913 |
45,9 |
861 |
46,2 |
887 |
43,0 |
| dont temps partiel |
424 |
21,3 |
389 |
20,8 |
383 |
18,6 |
| Non-salariés |
285 |
14,3 |
269 |
14,4 |
333 |
16,1 |
| dont femmes |
102 |
5,1 |
99 |
5,3 |
132 |
6,4 |
| dont temps partiel |
25 |
1,3 |
27 |
1,5 |
53 |
2,6 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
2 047 |
100,0 |
| Agriculteurs |
55 |
2,7 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
176 |
8,6 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
193 |
9,4 |
| Professions intermédiaires |
515 |
25,2 |
| Employés |
548 |
26,8 |
| Ouvriers |
560 |
27,3 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
2,7 |
1,6 |
2,7 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
7,4 |
8,5 |
8,6 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
7,7 |
9,2 |
9,4 |
| Professions intermédiaires |
25,9 |
18,2 |
25,2 |
| Employés |
27,1 |
29,8 |
26,8 |
| Ouvriers |
29,1 |
32,6 |
27,3 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
1 926 |
100,0 |
1 874 |
100,0 |
2 047 |
100,0 |
48,7 |
83,8 |
| Agriculture |
69 |
3,6 |
65 |
3,5 |
70 |
3,4 |
35,7 |
21,5 |
| Industrie |
426 |
22,1 |
324 |
17,3 |
333 |
16,3 |
24,0 |
94,1 |
| Construction |
195 |
10,1 |
227 |
12,1 |
198 |
9,7 |
2,6 |
87,4 |
| Commerce, transports, services divers |
580 |
30,1 |
650 |
34,7 |
755 |
36,9 |
48,8 |
76,7 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
657 |
34,1 |
607 |
32,4 |
691 |
33,8 |
75,0 |
92,0 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
33,3 |
36,4 |
| Industrie |
25,6 |
0,0 |
| Construction |
2,9 |
0,0 |
| Commerce, transports, services divers |
53,3 |
34,2 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
74,5 |
81,6 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.