EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
9 054 |
8 871 |
8 743 |
| Actifs en % |
70,4 |
70,4 |
72,2 |
| Actifs ayant un emploi en % |
63,3 |
62,8 |
65,2 |
| Chômeurs en % |
7,1 |
7,5 |
6,9 |
| Inactifs en % |
29,6 |
29,6 |
27,8 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
17,0 |
18,7 |
18,1 |
| Retraités ou préretraités en % |
8,0 |
6,3 |
5,5 |
| Autres inactifs en % |
4,6 |
4,7 |
4,3 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
8 743 |
6 311 |
72,2 |
5 704 |
65,2 |
| 15 à 24 ans |
2 271 |
693 |
30,5 |
564 |
24,8 |
| 25 à 54 ans |
4 716 |
4 424 |
93,8 |
4 020 |
85,2 |
| 55 à 64 ans |
1 756 |
1 193 |
67,9 |
1 120 |
63,8 |
| Hommes |
4 258 |
3 106 |
73,0 |
2 776 |
65,2 |
| 15 à 24 ans |
1 179 |
392 |
33,2 |
322 |
27,3 |
| 25 à 54 ans |
2 276 |
2 175 |
95,6 |
1 947 |
85,5 |
| 55 à 64 ans |
803 |
540 |
67,2 |
506 |
63,1 |
| Femmes |
4 485 |
3 204 |
71,4 |
2 929 |
65,3 |
| 15 à 24 ans |
1 091 |
301 |
27,6 |
242 |
22,2 |
| 25 à 54 ans |
2 440 |
2 249 |
92,2 |
2 073 |
85,0 |
| 55 à 64 ans |
953 |
653 |
68,5 |
614 |
64,4 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
65,2 |
| Chômeur |
6,9 |
| Retraités |
5,5 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
18,1 |
| Autres inactifs |
4,3 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
6 275 |
5 738 |
6 144 |
5 577 |
6 204 |
5 706 |
| Agriculteurs |
3 |
3 |
3 |
0 |
0 |
0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
216 |
202 |
240 |
214 |
241 |
211 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
1 787 |
1 759 |
1 836 |
1 751 |
1 972 |
1 940 |
| Professions intermédiaires |
2 111 |
1 941 |
1 926 |
1 768 |
2 063 |
1 925 |
| Employés |
1 471 |
1 288 |
1 554 |
1 399 |
1 277 |
1 125 |
| Ouvriers |
688 |
545 |
586 |
445 |
650 |
506 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
640 |
668 |
606 |
| Taux de chômage en % |
10,0 |
10,7 |
9,6 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
25,0 |
26,8 |
18,6 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
8,7 |
10,0 |
9,1 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
5,8 |
5,2 |
6,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
19,8 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
20,1 |
| CAP, BEP ou équivalent |
16,6 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
12,2 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
6,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
6,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
6,1 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
5 677 |
5 198 |
5 581 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
5 804 |
5 672 |
5 817 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
97,8 |
91,7 |
95,9 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
51,7 |
51,2 |
50,3 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
5 677 |
100,0 |
5 198 |
100,0 |
5 581 |
100,0 |
| Salariés |
5 191 |
91,4 |
4 728 |
91,0 |
5 101 |
91,4 |
| dont femmes |
2 642 |
46,5 |
2 512 |
48,3 |
2 614 |
46,8 |
| dont temps partiel |
871 |
15,3 |
763 |
14,7 |
686 |
12,3 |
| Non-salariés |
486 |
8,6 |
470 |
9,0 |
480 |
8,6 |
| dont femmes |
200 |
3,5 |
200 |
3,8 |
213 |
3,8 |
| dont temps partiel |
78 |
1,4 |
86 |
1,7 |
62 |
1,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
5 706 |
100,0 |
| Agriculteurs |
5 |
0,1 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
183 |
3,2 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
2 072 |
36,3 |
| Professions intermédiaires |
1 843 |
32,3 |
| Employés |
1 309 |
22,9 |
| Ouvriers |
294 |
5,2 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
0,0 |
0,0 |
0,1 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
3,1 |
3,6 |
3,2 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
32,1 |
33,4 |
36,3 |
| Professions intermédiaires |
34,0 |
33,7 |
32,3 |
| Employés |
24,6 |
23,5 |
22,9 |
| Ouvriers |
6,2 |
5,7 |
5,2 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
5 738 |
100,0 |
5 116 |
100,0 |
5 706 |
100,0 |
52,7 |
92,5 |
| Agriculture |
10 |
0,2 |
41 |
0,8 |
27 |
0,5 |
13,8 |
81,1 |
| Industrie |
1 133 |
19,8 |
935 |
18,3 |
954 |
16,7 |
30,5 |
98,7 |
| Construction |
164 |
2,9 |
121 |
2,4 |
107 |
1,9 |
9,3 |
66,9 |
| Commerce, transports, services divers |
2 411 |
42,0 |
2 222 |
43,4 |
2 589 |
45,4 |
48,5 |
90,9 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
2 020 |
35,2 |
1 796 |
35,1 |
2 030 |
35,6 |
71,2 |
93,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
17,0 |
0,0 |
| Industrie |
30,6 |
20,9 |
| Construction |
12,4 |
3,0 |
| Commerce, transports, services divers |
49,6 |
37,5 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
72,1 |
59,4 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.