EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
1 916 |
1 860 |
1 965 |
| Actifs en % |
77,3 |
80,1 |
81,7 |
| Actifs ayant un emploi en % |
71,5 |
73,2 |
77,4 |
| Chômeurs en % |
5,9 |
6,9 |
4,3 |
| Inactifs en % |
22,7 |
19,9 |
18,3 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
7,6 |
9,4 |
9,9 |
| Retraités ou préretraités en % |
10,5 |
6,8 |
5,2 |
| Autres inactifs en % |
4,6 |
3,7 |
3,2 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
1 965 |
1 605 |
81,7 |
1 520 |
77,4 |
| 15 à 24 ans |
335 |
131 |
39,0 |
118 |
35,1 |
| 25 à 54 ans |
1 226 |
1 196 |
97,5 |
1 138 |
92,8 |
| 55 à 64 ans |
404 |
278 |
69,0 |
264 |
65,5 |
| Hommes |
968 |
800 |
82,6 |
754 |
77,9 |
| 15 à 24 ans |
176 |
79 |
44,7 |
73 |
41,3 |
| 25 à 54 ans |
584 |
576 |
98,6 |
542 |
92,8 |
| 55 à 64 ans |
207 |
145 |
69,8 |
139 |
66,9 |
| Femmes |
997 |
805 |
80,8 |
767 |
76,9 |
| 15 à 24 ans |
159 |
52 |
32,7 |
45 |
28,3 |
| 25 à 54 ans |
642 |
620 |
96,5 |
596 |
92,8 |
| 55 à 64 ans |
196 |
134 |
68,1 |
126 |
64,1 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
77,4 |
| Chômeur |
4,3 |
| Retraités |
5,2 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
9,9 |
| Autres inactifs |
3,2 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
1 485 |
1 368 |
1 474 |
1 358 |
1 630 |
1 546 |
| Agriculteurs |
28 |
28 |
15 |
15 |
25 |
25 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
101 |
89 |
101 |
96 |
133 |
133 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
230 |
218 |
257 |
257 |
282 |
277 |
| Professions intermédiaires |
437 |
409 |
418 |
387 |
579 |
560 |
| Employés |
389 |
356 |
377 |
337 |
308 |
283 |
| Ouvriers |
300 |
267 |
307 |
267 |
303 |
268 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
112 |
128 |
85 |
| Taux de chômage en % |
7,6 |
8,6 |
5,3 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
14,9 |
26,6 |
9,9 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
7,0 |
7,0 |
4,8 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
5,7 |
6,4 |
5,1 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
16,6 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
5,2 |
| CAP, BEP ou équivalent |
5,0 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
6,6 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
4,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
3,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
4,1 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
532 |
693 |
767 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
1 373 |
1 375 |
1 535 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
38,8 |
50,4 |
50,0 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
65,2 |
64,4 |
65,0 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
532 |
100,0 |
693 |
100,0 |
767 |
100,0 |
| Salariés |
414 |
77,7 |
534 |
77,1 |
590 |
77,0 |
| dont femmes |
164 |
30,8 |
220 |
31,8 |
262 |
34,2 |
| dont temps partiel |
99 |
18,5 |
98 |
14,1 |
129 |
16,9 |
| Non-salariés |
119 |
22,3 |
159 |
22,9 |
177 |
23,0 |
| dont femmes |
33 |
6,3 |
71 |
10,3 |
86 |
11,2 |
| dont temps partiel |
9 |
1,7 |
15 |
2,2 |
18 |
2,4 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
713 |
100,0 |
| Agriculteurs |
25 |
3,5 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
78 |
11,0 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
91 |
12,8 |
| Professions intermédiaires |
164 |
23,0 |
| Employés |
137 |
19,2 |
| Ouvriers |
218 |
30,5 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
6,3 |
1,8 |
3,5 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
11,0 |
9,6 |
11,0 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
3,6 |
10,8 |
12,8 |
| Professions intermédiaires |
18,7 |
23,8 |
23,0 |
| Employés |
21,5 |
18,1 |
19,2 |
| Ouvriers |
38,9 |
35,9 |
30,5 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
558 |
100,0 |
722 |
100,0 |
713 |
100,0 |
43,6 |
82,3 |
| Agriculture |
91 |
16,2 |
97 |
13,4 |
91 |
12,8 |
24,3 |
62,0 |
| Industrie |
100 |
17,8 |
88 |
12,1 |
101 |
14,2 |
23,3 |
85,0 |
| Construction |
80 |
14,4 |
146 |
20,3 |
122 |
17,2 |
12,0 |
83,7 |
| Commerce, transports, services divers |
141 |
25,3 |
215 |
29,8 |
239 |
33,6 |
50,2 |
82,6 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
146 |
26,2 |
176 |
24,4 |
159 |
22,3 |
82,0 |
90,6 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
39,2 |
0,0 |
| Industrie |
27,4 |
0,0 |
| Construction |
9,5 |
24,6 |
| Commerce, transports, services divers |
47,3 |
64,3 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
86,9 |
34,2 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.