EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
2 280 |
2 286 |
2 402 |
| Actifs en % |
76,1 |
78,5 |
76,7 |
| Actifs ayant un emploi en % |
69,7 |
69,6 |
69,5 |
| Chômeurs en % |
6,3 |
8,9 |
7,1 |
| Inactifs en % |
23,9 |
21,5 |
23,3 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
6,1 |
6,0 |
9,3 |
| Retraités ou préretraités en % |
11,2 |
9,5 |
8,4 |
| Autres inactifs en % |
6,6 |
6,0 |
5,7 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
2 402 |
1 841 |
76,7 |
1 670 |
69,5 |
| 15 à 24 ans |
376 |
142 |
37,8 |
120 |
31,8 |
| 25 à 54 ans |
1 486 |
1 400 |
94,2 |
1 284 |
86,4 |
| 55 à 64 ans |
540 |
300 |
55,5 |
267 |
49,4 |
| Hommes |
1 243 |
951 |
76,5 |
880 |
70,8 |
| 15 à 24 ans |
216 |
89 |
41,0 |
77 |
35,4 |
| 25 à 54 ans |
756 |
711 |
94,1 |
664 |
87,8 |
| 55 à 64 ans |
271 |
151 |
55,8 |
139 |
51,3 |
| Femmes |
1 159 |
890 |
76,8 |
791 |
68,3 |
| 15 à 24 ans |
159 |
53 |
33,4 |
43 |
26,9 |
| 25 à 54 ans |
730 |
689 |
94,3 |
620 |
84,9 |
| 55 à 64 ans |
269 |
148 |
55,1 |
128 |
47,5 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
69,5 |
| Chômeur |
7,1 |
| Retraités |
8,4 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
9,3 |
| Autres inactifs |
5,7 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
1 777 |
1 623 |
1 888 |
1 688 |
1 727 |
1 564 |
| Agriculteurs |
89 |
89 |
25 |
25 |
20 |
20 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
150 |
142 |
100 |
95 |
127 |
122 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
126 |
126 |
155 |
145 |
173 |
173 |
| Professions intermédiaires |
386 |
358 |
526 |
501 |
474 |
454 |
| Employés |
504 |
439 |
496 |
426 |
520 |
469 |
| Ouvriers |
521 |
468 |
586 |
496 |
413 |
326 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
144 |
204 |
171 |
| Taux de chômage en % |
8,3 |
11,3 |
9,3 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
25,2 |
28,2 |
15,8 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
6,9 |
9,8 |
8,2 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
7,4 |
11,0 |
10,9 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
15,0 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
19,0 |
| CAP, BEP ou équivalent |
12,2 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
8,6 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
5,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
5,1 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
3,3 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
935 |
867 |
825 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
1 605 |
1 606 |
1 686 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
58,2 |
54,0 |
48,9 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
55,5 |
56,9 |
54,8 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
937 |
100,0 |
867 |
100,0 |
825 |
100,0 |
| Salariés |
708 |
75,6 |
675 |
77,8 |
602 |
73,0 |
| dont femmes |
384 |
41,0 |
359 |
41,5 |
322 |
39,0 |
| dont temps partiel |
140 |
14,9 |
131 |
15,1 |
115 |
13,9 |
| Non-salariés |
228 |
24,4 |
192 |
22,2 |
223 |
27,0 |
| dont femmes |
74 |
7,9 |
63 |
7,3 |
68 |
8,2 |
| dont temps partiel |
22 |
2,4 |
18 |
2,1 |
26 |
3,2 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
852 |
100,0 |
| Agriculteurs |
26 |
3,0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
111 |
13,1 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
96 |
11,2 |
| Professions intermédiaires |
203 |
23,9 |
| Employés |
212 |
24,9 |
| Ouvriers |
204 |
23,9 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
8,7 |
2,6 |
3,0 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
12,6 |
11,7 |
13,1 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
4,2 |
8,9 |
11,2 |
| Professions intermédiaires |
17,7 |
22,3 |
23,9 |
| Employés |
26,9 |
30,8 |
24,9 |
| Ouvriers |
29,9 |
23,7 |
23,9 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
987 |
100,0 |
892 |
100,0 |
852 |
100,0 |
43,2 |
78,0 |
| Agriculture |
106 |
10,7 |
56 |
6,2 |
61 |
7,2 |
25,0 |
41,3 |
| Industrie |
153 |
15,5 |
126 |
14,2 |
110 |
12,9 |
18,4 |
90,7 |
| Construction |
67 |
6,8 |
38 |
4,2 |
94 |
11,0 |
26,9 |
62,1 |
| Commerce, transports, services divers |
348 |
35,3 |
300 |
33,6 |
287 |
33,6 |
42,5 |
71,7 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
313 |
31,8 |
372 |
41,8 |
301 |
35,3 |
61,7 |
91,7 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
40,4 |
14,2 |
| Industrie |
15,1 |
49,9 |
| Construction |
34,6 |
14,3 |
| Commerce, transports, services divers |
49,3 |
25,0 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
65,5 |
20,3 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.