EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Ensemble |
3 900 |
3 962 |
4 268 |
| Actifs en % |
75,5 |
76,0 |
76,4 |
| Actifs ayant un emploi en % |
70,1 |
69,2 |
70,8 |
| Chômeurs en % |
5,5 |
6,9 |
5,6 |
| Inactifs en % |
24,5 |
24,0 |
23,6 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % |
9,0 |
9,4 |
8,9 |
| Retraités ou préretraités en % |
9,3 |
8,3 |
7,2 |
| Autres inactifs en % |
6,2 |
6,4 |
7,5 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
| Sexe et âge |
Population |
Actifs |
Taux d'activité en % |
Actifs ayant un emploi |
Taux d'emploi en % |
| Ensemble |
4 268 |
3 261 |
76,4 |
3 020 |
70,8 |
| 15 à 24 ans |
755 |
336 |
44,5 |
290 |
38,4 |
| 25 à 54 ans |
2 526 |
2 301 |
91,1 |
2 142 |
84,8 |
| 55 à 64 ans |
987 |
624 |
63,2 |
588 |
59,6 |
| Hommes |
2 133 |
1 670 |
78,3 |
1 540 |
72,2 |
| 15 à 24 ans |
392 |
192 |
49,0 |
163 |
41,6 |
| 25 à 54 ans |
1 244 |
1 174 |
94,4 |
1 089 |
87,5 |
| 55 à 64 ans |
497 |
304 |
61,2 |
288 |
57,9 |
| Femmes |
2 135 |
1 591 |
74,5 |
1 480 |
69,3 |
| 15 à 24 ans |
363 |
144 |
39,7 |
127 |
35,0 |
| 25 à 54 ans |
1 282 |
1 127 |
87,9 |
1 053 |
82,1 |
| 55 à 64 ans |
490 |
320 |
65,3 |
300 |
61,2 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
|
Population en % |
| Actifs ayant un emploi |
70,8 |
| Chômeur |
5,6 |
| Retraités |
7,2 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés |
8,9 |
| Autres inactifs |
7,5 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel
ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel |
2012 |
dont actifs ayant un emploi |
2017 |
dont actifs ayant un emploi |
2023 |
dont actifs ayant un emploi |
| Ensemble |
2 844 |
2 644 |
3 030 |
2 785 |
3 101 |
2 896 |
| Agriculteurs |
28 |
28 |
25 |
25 |
20 |
20 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
188 |
184 |
185 |
185 |
171 |
171 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
376 |
364 |
380 |
370 |
447 |
432 |
| Professions intermédiaires |
804 |
756 |
785 |
725 |
939 |
908 |
| Employés |
792 |
716 |
945 |
855 |
878 |
793 |
| Ouvriers |
656 |
596 |
710 |
625 |
647 |
572 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2026.
EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre de chômeurs |
213 |
272 |
241 |
| Taux de chômage en % |
7,2 |
9,0 |
7,4 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans |
18,0 |
23,4 |
13,7 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans |
5,8 |
7,5 |
6,9 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans |
6,8 |
7,1 |
5,8 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au
01/01/2026.
EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
|
Taux de chômage en % |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires |
17,5 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB |
17,0 |
| CAP, BEP ou équivalent |
8,3 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent |
8,3 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 |
4,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 |
3,2 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus |
3,6 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.
EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
| Indicateur sur l'emploi |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre d'emplois dans la zone |
4 978 |
4 943 |
4 980 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone |
2 747 |
2 766 |
3 047 |
| Indicateur de concentration d'emploi |
181,2 |
178,7 |
163,5 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % |
59,7 |
58,6 |
57,6 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour
100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence
et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.
EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel |
2012 |
% |
2017 |
% |
2023 |
% |
| Ensemble |
4 979 |
100,0 |
4 943 |
100,0 |
4 980 |
100,0 |
| Salariés |
4 633 |
93,0 |
4 609 |
93,3 |
4 584 |
92,0 |
| dont femmes |
2 263 |
45,4 |
2 323 |
47,0 |
2 237 |
44,9 |
| dont temps partiel |
765 |
15,4 |
843 |
17,0 |
705 |
14,2 |
| Non-salariés |
346 |
7,0 |
334 |
6,7 |
397 |
8,0 |
| dont femmes |
84 |
1,7 |
103 |
2,1 |
137 |
2,8 |
| dont temps partiel |
38 |
0,8 |
34 |
0,7 |
45 |
0,9 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
| Groupe socioprofessionnel |
Nombre |
% |
| Ensemble |
4 976 |
100,0 |
| Agriculteurs |
20 |
0,4 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
196 |
3,9 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
523 |
10,5 |
| Professions intermédiaires |
1 386 |
27,9 |
| Employés |
1 348 |
27,1 |
| Ouvriers |
1 502 |
30,2 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
|
2012 |
2017 |
2023 |
| Agriculteurs |
1,2 |
0,8 |
0,4 |
| Artisans, commerçants et chefs d’entreprise |
4,1 |
4,3 |
3,9 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures |
7,1 |
9,4 |
10,5 |
| Professions intermédiaires |
23,5 |
29,0 |
27,9 |
| Employés |
28,4 |
27,8 |
27,1 |
| Ouvriers |
35,6 |
28,7 |
30,2 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité |
2012 |
2017 |
2023 |
| Nombre |
% |
Nombre |
% |
Nombre |
% |
dont femmes en % |
dont salariés en % |
| Ensemble |
4 768 |
100,0 |
5 086 |
100,0 |
4 976 |
100,0 |
47,0 |
94,2 |
| Agriculture |
142 |
3,0 |
68 |
1,3 |
57 |
1,1 |
33,2 |
64,7 |
| Industrie |
853 |
17,9 |
817 |
16,1 |
864 |
17,4 |
28,3 |
96,7 |
| Construction |
304 |
6,4 |
269 |
5,3 |
306 |
6,2 |
14,6 |
82,0 |
| Commerce, transports, services divers |
1 834 |
38,5 |
2 193 |
43,1 |
2 190 |
44,0 |
44,3 |
93,3 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
1 635 |
34,3 |
1 738 |
34,2 |
1 558 |
31,3 |
68,0 |
97,5 |
- Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail,
géographie au 01/01/2026.
EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
|
Salariés |
Non-salariés |
| Agriculture |
37,6 |
25,0 |
| Industrie |
28,6 |
17,6 |
| Construction |
17,8 |
0,0 |
| Commerce, transports, services divers |
44,4 |
42,8 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale |
68,5 |
48,4 |
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.
- Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au
01/01/2026.