Diplômes - Formation en 2022 Commune d'Életot (76232)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 28 | 38 |
| De 6 à 10 ans | 39 | 39 |
| De 11 à 14 ans | 38 | 39 |
| De 15 à 17 ans | 16 | 20 |
| De 18 à 24 ans | 10 | 40 |
| De 25 à 29 ans | 1 | 24 |
| 30 ans ou plus | 3 | 415 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 80,0 | 66,7 | 73,7 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 95,5 | 97,4 |
| De 15 à 17 ans | 66,7 | 100,0 | 80,0 |
| De 18 à 24 ans | 16,7 | 31,8 | 25,0 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 7,7 | 4,2 |
| 30 ans ou plus | 0,0 | 1,4 | 0,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 92,0 | 87,1 | 73,7 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 97,4 |
| De 15 à 17 ans | 96,3 | 96,7 | 80,0 |
| De 18 à 24 ans | 33,3 | 34,9 | 25,0 |
| De 25 à 29 ans | 3,6 | 2,4 | 4,2 |
| 30 ans ou plus | 0,5 | 0,3 | 0,7 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 229 | 240 | 469 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 16,6 | 27,5 | 22,2 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 3,5 | 5,8 | 4,7 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 42,4 | 32,1 | 37,1 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 19,2 | 16,3 | 17,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 8,3 | 8,8 | 8,5 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 5,7 | 5,8 | 5,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 4,4 | 3,8 | 4,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 36,1 | 22,2 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 5,9 | 4,7 |
| CAP, BEP ou équivalent | 33,1 | 37,1 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 10,4 | 17,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 14,5 | 18,3 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.