Diplômes - Formation en 2022 Commune de Vauconcourt-Nervezain (70525)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 4 | 5 |
| De 6 à 10 ans | 12 | 12 |
| De 11 à 14 ans | 10 | 11 |
| De 15 à 17 ans | 6 | 6 |
| De 18 à 24 ans | 7 | 17 |
| De 25 à 29 ans | 1 | 12 |
| 30 ans ou plus | 0 | 149 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 80,0 | 80,0 | |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 83,3 | 100,0 | 90,9 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 18 à 24 ans | 45,5 | 33,3 | 41,2 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 14,3 | 8,3 |
| 30 ans ou plus | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 58,8 | 100,0 | 80,0 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 92,3 | 90,9 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 91,7 | 100,0 |
| De 18 à 24 ans | 27,3 | 14,3 | 41,2 |
| De 25 à 29 ans | 14,3 | 0,0 | 8,3 |
| 30 ans ou plus | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 86 | 84 | 170 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 24,4 | 33,3 | 28,8 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 10,5 | 4,8 | 7,6 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 31,4 | 27,4 | 29,4 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 18,6 | 15,5 | 17,1 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 10,5 | 7,1 | 8,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 2,3 | 8,3 | 5,3 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 2,3 | 3,6 | 2,9 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 39,3 | 28,8 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 6,0 | 7,6 |
| CAP, BEP ou équivalent | 29,8 | 29,4 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 14,9 | 17,1 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 10,1 | 17,1 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.