Diplômes - Formation en 2022 Commune de Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles (70366)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 5 | 8 |
| De 6 à 10 ans | 7 | 7 |
| De 11 à 14 ans | 6 | 6 |
| De 15 à 17 ans | 3 | 4 |
| De 18 à 24 ans | 5 | 13 |
| De 25 à 29 ans | 1 | 5 |
| 30 ans ou plus | 1 | 76 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 33,3 | 80,0 | 62,5 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 15 à 17 ans | 0,0 | 100,0 | 75,0 |
| De 18 à 24 ans | 33,3 | 42,9 | 38,5 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 50,0 | 20,0 |
| 30 ans ou plus | 0,0 | 2,9 | 1,3 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 50,0 | 80,0 | 62,5 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 100,0 | 75,0 |
| De 18 à 24 ans | 42,9 | 60,0 | 38,5 |
| De 25 à 29 ans | 9,1 | 0,0 | 20,0 |
| 30 ans ou plus | 1,2 | 0,0 | 1,3 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 51 | 38 | 88 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 25,5 | 21,1 | 23,6 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 3,9 | 0,0 | 2,2 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 43,1 | 26,3 | 36,0 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 15,7 | 15,8 | 15,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 9,8 | 23,7 | 15,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 2,0 | 13,2 | 6,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 36,8 | 23,6 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 7,4 | 2,2 |
| CAP, BEP ou équivalent | 28,4 | 36,0 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 13,7 | 15,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 13,7 | 22,5 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.