Diplômes - Formation en 2022 Commune de Wallon-Cappel (59634)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 23 | 27 |
| De 6 à 10 ans | 49 | 49 |
| De 11 à 14 ans | 33 | 33 |
| De 15 à 17 ans | 25 | 26 |
| De 18 à 24 ans | 22 | 52 |
| De 25 à 29 ans | 0 | 39 |
| 30 ans ou plus | 1 | 556 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 93,2 | 77,0 | 85,7 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 15 à 17 ans | 93,8 | 100,0 | 96,1 |
| De 18 à 24 ans | 38,2 | 49,6 | 43,0 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,0 | 0,4 | 0,2 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 88,4 | 83,9 | 85,7 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 93,5 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 97,8 | 100,0 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 100,0 | 96,1 |
| De 18 à 24 ans | 52,9 | 54,3 | 43,0 |
| De 25 à 29 ans | 3,1 | 4,2 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,0 | 0,4 | 0,2 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 324 | 300 | 624 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 9,6 | 14,8 | 12,1 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 4,9 | 4,7 | 4,8 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 29,3 | 23,6 | 26,5 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 20,5 | 21,0 | 20,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 18,6 | 12,6 | 15,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 8,0 | 16,1 | 11,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 9,1 | 7,2 | 8,2 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 22,2 | 12,1 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 7,6 | 4,8 |
| CAP, BEP ou équivalent | 21,9 | 26,5 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 20,9 | 20,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 27,4 | 35,8 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.