Diplômes - Formation en 2022 Commune de Lynde (59366)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 39 | 44 |
| De 6 à 10 ans | 69 | 69 |
| De 11 à 14 ans | 53 | 54 |
| De 15 à 17 ans | 30 | 31 |
| De 18 à 24 ans | 12 | 28 |
| De 25 à 29 ans | 0 | 41 |
| 30 ans ou plus | 4 | 493 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 94,7 | 83,3 | 88,4 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 95,9 | 98,1 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 93,8 | 96,7 |
| De 18 à 24 ans | 36,1 | 50,3 | 43,2 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,4 | 1,3 | 0,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 90,2 | 94,8 | 88,4 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 98,2 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 98,1 |
| De 15 à 17 ans | 97,1 | 100,0 | 96,7 |
| De 18 à 24 ans | 37,0 | 48,7 | 43,2 |
| De 25 à 29 ans | 2,8 | 2,1 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 1,4 | 0,2 | 0,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 283 | 265 | 548 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 14,5 | 19,3 | 16,8 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 3,5 | 7,2 | 5,3 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 34,4 | 22,4 | 28,6 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 20,6 | 17,2 | 18,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 11,4 | 17,6 | 14,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 7,1 | 9,5 | 8,3 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 8,6 | 6,9 | 7,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 25,7 | 16,8 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 9,1 | 5,3 |
| CAP, BEP ou équivalent | 28,3 | 28,6 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 14,8 | 18,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 22,2 | 30,4 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.