Diplômes - Formation en 2022 Commune de Stuckange (57767)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 66 | 92 |
| De 6 à 10 ans | 113 | 114 |
| De 11 à 14 ans | 65 | 66 |
| De 15 à 17 ans | 54 | 56 |
| De 18 à 24 ans | 39 | 89 |
| De 25 à 29 ans | 5 | 86 |
| 30 ans ou plus | 5 | 912 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 76,1 | 68,8 | 72,3 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 98,5 | 99,1 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 97,2 | 98,5 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 94,3 | 96,5 |
| De 18 à 24 ans | 40,8 | 47,2 | 43,7 |
| De 25 à 29 ans | 10,5 | 0,0 | 5,6 |
| 30 ans ou plus | 0,2 | 0,8 | 0,5 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 64,6 | 66,7 | 72,3 |
| De 6 à 10 ans | 98,8 | 91,9 | 99,1 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 98,5 |
| De 15 à 17 ans | 97,1 | 97,9 | 96,5 |
| De 18 à 24 ans | 58,1 | 43,5 | 43,7 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 4,8 | 5,6 |
| 30 ans ou plus | 1,1 | 0,3 | 0,5 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 520 | 520 | 1 040 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 5,5 | 6,8 | 6,1 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 4,0 | 2,6 | 3,3 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 23,0 | 22,3 | 22,6 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 20,6 | 18,8 | 19,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 18,7 | 18,3 | 18,5 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 12,9 | 18,9 | 15,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 15,4 | 12,4 | 13,9 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 16,2 | 6,1 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 3,1 | 3,3 |
| CAP, BEP ou équivalent | 28,7 | 22,6 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 19,6 | 19,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 32,4 | 48,2 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.