Diplômes - Formation en 2022 Commune de Voyer (57734)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 17 | 17 |
| De 6 à 10 ans | 24 | 26 |
| De 11 à 14 ans | 27 | 28 |
| De 15 à 17 ans | 15 | 17 |
| De 18 à 24 ans | 6 | 21 |
| De 25 à 29 ans | 1 | 19 |
| 30 ans ou plus | 1 | 314 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 6 à 10 ans | 91,2 | 91,9 | 91,5 |
| De 11 à 14 ans | 93,0 | 100,0 | 96,1 |
| De 15 à 17 ans | 89,3 | 100,0 | 93,3 |
| De 18 à 24 ans | 15,6 | 50,6 | 28,9 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 11,0 | 5,2 |
| 30 ans ou plus | 0,0 | 0,6 | 0,3 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 68,0 | 79,2 | 100,0 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 91,5 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 96,1 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 92,3 | 93,3 |
| De 18 à 24 ans | 28,0 | 21,7 | 28,9 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 6,7 | 5,2 |
| 30 ans ou plus | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 177 | 170 | 347 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 18,5 | 16,8 | 17,7 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 3,4 | 10,5 | 6,9 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 36,0 | 27,6 | 31,9 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 22,9 | 21,9 | 22,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 9,6 | 13,7 | 11,6 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 6,7 | 7,1 | 6,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 2,8 | 2,4 | 2,6 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 25,4 | 17,7 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 8,4 | 6,9 |
| CAP, BEP ou équivalent | 31,6 | 31,9 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 19,7 | 22,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 14,9 | 21,1 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.