Diplômes - Formation en 2022 Commune de Volmerange-les-Mines (57731)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 68 | 100 |
| De 6 à 10 ans | 132 | 134 |
| De 11 à 14 ans | 95 | 96 |
| De 15 à 17 ans | 75 | 77 |
| De 18 à 24 ans | 55 | 130 |
| De 25 à 29 ans | 10 | 160 |
| 30 ans ou plus | 13 | 1 530 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 70,1 | 65,1 | 67,9 |
| De 6 à 10 ans | 98,5 | 98,6 | 98,6 |
| De 11 à 14 ans | 98,3 | 100,0 | 99,0 |
| De 15 à 17 ans | 94,6 | 100,0 | 97,5 |
| De 18 à 24 ans | 41,1 | 43,4 | 42,3 |
| De 25 à 29 ans | 8,2 | 4,0 | 6,2 |
| 30 ans ou plus | 0,5 | 1,1 | 0,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 75,3 | 71,3 | 67,9 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 98,3 | 98,6 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 99,2 | 99,0 |
| De 15 à 17 ans | 98,8 | 98,5 | 97,5 |
| De 18 à 24 ans | 40,7 | 40,8 | 42,3 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 2,1 | 6,2 |
| 30 ans ou plus | 0,9 | 1,6 | 0,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 848 | 896 | 1 744 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 15,5 | 24,8 | 20,3 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 3,0 | 3,4 | 3,2 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 27,4 | 19,0 | 23,1 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 16,2 | 14,6 | 15,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 10,5 | 13,2 | 11,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 11,5 | 11,5 | 11,5 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 15,9 | 13,5 | 14,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 28,6 | 20,3 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 3,9 | 3,2 |
| CAP, BEP ou équivalent | 30,8 | 23,1 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 15,6 | 15,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 21,1 | 38,0 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.