Diplômes - Formation en 2022 Commune de Volmerange-lès-Boulay (57730)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 13 | 21 |
| De 6 à 10 ans | 31 | 32 |
| De 11 à 14 ans | 31 | 31 |
| De 15 à 17 ans | 25 | 25 |
| De 18 à 24 ans | 22 | 40 |
| De 25 à 29 ans | 3 | 25 |
| 30 ans ou plus | 5 | 364 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 60,2 | 65,4 | 62,7 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 95,4 | 96,7 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 18 à 24 ans | 57,8 | 46,6 | 54,2 |
| De 25 à 29 ans | 8,1 | 14,7 | 11,5 |
| 30 ans ou plus | 2,1 | 0,6 | 1,3 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 84,8 | 69,2 | 62,7 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 97,8 | 96,7 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 96,4 | 100,0 |
| De 18 à 24 ans | 29,0 | 58,1 | 54,2 |
| De 25 à 29 ans | 3,2 | 12,5 | 11,5 |
| 30 ans ou plus | 1,5 | 1,7 | 1,3 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 204 | 196 | 400 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 12,0 | 16,8 | 14,4 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 4,3 | 9,5 | 6,9 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 32,2 | 22,6 | 27,5 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 21,5 | 15,9 | 18,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 13,6 | 14,3 | 13,9 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 10,9 | 10,1 | 10,5 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 5,5 | 10,7 | 8,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 20,2 | 14,4 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 4,7 | 6,9 |
| CAP, BEP ou équivalent | 26,7 | 27,5 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 19,4 | 18,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 29,0 | 32,5 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.