Diplômes - Formation en 2022 Commune de Vic-sur-Seille (57712)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 32 | 52 |
| De 6 à 10 ans | 81 | 85 |
| De 11 à 14 ans | 72 | 75 |
| De 15 à 17 ans | 54 | 61 |
| De 18 à 24 ans | 21 | 88 |
| De 25 à 29 ans | 1 | 44 |
| 30 ans ou plus | 3 | 897 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 72,4 | 47,8 | 61,5 |
| De 6 à 10 ans | 93,2 | 97,6 | 95,3 |
| De 11 à 14 ans | 95,3 | 96,9 | 96,0 |
| De 15 à 17 ans | 81,3 | 96,6 | 88,5 |
| De 18 à 24 ans | 22,4 | 26,7 | 23,9 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 4,2 | 2,3 |
| 30 ans ou plus | 0,3 | 0,4 | 0,3 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 71,7 | 66,1 | 61,5 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 98,8 | 95,3 |
| De 11 à 14 ans | 98,5 | 100,0 | 96,0 |
| De 15 à 17 ans | 98,0 | 94,4 | 88,5 |
| De 18 à 24 ans | 40,2 | 29,0 | 23,9 |
| De 25 à 29 ans | 2,5 | 3,4 | 2,3 |
| 30 ans ou plus | 0,9 | 0,3 | 0,3 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 467 | 544 | 1 011 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 24,8 | 33,1 | 29,3 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 3,9 | 4,2 | 4,1 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 30,4 | 22,8 | 26,3 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 20,6 | 14,3 | 17,2 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 11,3 | 11,4 | 11,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 5,6 | 9,4 | 7,6 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 3,4 | 4,8 | 4,2 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 32,2 | 29,3 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 5,9 | 4,1 |
| CAP, BEP ou équivalent | 24,5 | 26,3 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 13,6 | 17,2 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 23,9 | 23,1 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.