Diplômes - Formation en 2022 Commune de Val-d'Ornain (55366)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 27 | 34 |
| De 6 à 10 ans | 49 | 50 |
| De 11 à 14 ans | 41 | 42 |
| De 15 à 17 ans | 45 | 45 |
| De 18 à 24 ans | 18 | 50 |
| De 25 à 29 ans | 0 | 32 |
| 30 ans ou plus | 1 | 703 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 80,3 | 75,3 | 77,7 |
| De 6 à 10 ans | 94,6 | 100,0 | 98,0 |
| De 11 à 14 ans | 95,7 | 100,0 | 97,4 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 18 à 24 ans | 21,2 | 55,4 | 35,4 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,3 | 0,0 | 0,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 84,8 | 70,5 | 77,7 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 98,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 97,4 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 97,6 | 100,0 |
| De 18 à 24 ans | 32,3 | 27,8 | 35,4 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 6,1 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,6 | 0,4 | 0,1 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 373 | 393 | 766 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 13,3 | 16,5 | 15,0 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 4,8 | 3,8 | 4,3 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 31,4 | 26,2 | 28,7 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 22,1 | 21,8 | 22,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 13,4 | 14,8 | 14,1 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 8,2 | 13,4 | 10,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 6,8 | 3,4 | 5,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 20,1 | 15,0 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 4,6 | 4,3 |
| CAP, BEP ou équivalent | 32,2 | 28,7 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 19,9 | 22,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 23,2 | 30,0 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.