Diplômes - Formation en 2022 Commune de Celon (36033)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 16 | 19 |
| De 6 à 10 ans | 34 | 34 |
| De 11 à 14 ans | 14 | 14 |
| De 15 à 17 ans | 5 | 5 |
| De 18 à 24 ans | 1 | 14 |
| De 25 à 29 ans | 0 | 13 |
| 30 ans ou plus | 2 | 274 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 84,3 | 86,8 | 85,3 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 79,0 | 86,3 |
| De 18 à 24 ans | 14,0 | 0,0 | 6,4 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,7 | 0,8 | 0,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 61,5 | 75,0 | 85,3 |
| De 6 à 10 ans | 86,4 | 100,0 | 100,0 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 93,4 | 100,0 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 100,0 | 86,3 |
| De 18 à 24 ans | 22,2 | 30,8 | 6,4 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,4 | 0,4 | 0,7 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 147 | 152 | 299 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 22,2 | 22,4 | 22,3 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 3,3 | 6,5 | 4,9 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 45,6 | 30,7 | 38,0 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 15,2 | 20,4 | 17,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 9,1 | 12,2 | 10,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 4,7 | 5,8 | 5,3 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 0,0 | 1,9 | 1,0 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 30,5 | 22,3 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 10,5 | 4,9 |
| CAP, BEP ou équivalent | 30,5 | 38,0 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 18,4 | 17,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 10,2 | 17,0 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.