Diplômes - Formation en 2022 Commune de Roquevaire (13086)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 256 | 349 |
| De 6 à 10 ans | 519 | 536 |
| De 11 à 14 ans | 405 | 409 |
| De 15 à 17 ans | 304 | 312 |
| De 18 à 24 ans | 288 | 547 |
| De 25 à 29 ans | 26 | 381 |
| 30 ans ou plus | 44 | 6 153 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 78,0 | 68,3 | 73,2 |
| De 6 à 10 ans | 97,0 | 96,9 | 96,9 |
| De 11 à 14 ans | 98,5 | 99,5 | 99,0 |
| De 15 à 17 ans | 95,9 | 100,0 | 97,7 |
| De 18 à 24 ans | 48,5 | 57,3 | 52,6 |
| De 25 à 29 ans | 5,6 | 7,9 | 6,8 |
| 30 ans ou plus | 0,7 | 0,7 | 0,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 74,3 | 72,7 | 73,2 |
| De 6 à 10 ans | 99,6 | 98,6 | 96,9 |
| De 11 à 14 ans | 99,8 | 99,8 | 99,0 |
| De 15 à 17 ans | 97,1 | 97,0 | 97,7 |
| De 18 à 24 ans | 51,2 | 49,4 | 52,6 |
| De 25 à 29 ans | 6,7 | 8,3 | 6,8 |
| 30 ans ou plus | 0,8 | 1,0 | 0,7 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 3 154 | 3 576 | 6 730 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 13,4 | 15,0 | 14,2 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 4,2 | 5,7 | 5,0 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 26,8 | 18,2 | 22,2 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 17,8 | 18,2 | 18,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 12,7 | 16,5 | 14,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 9,9 | 14,9 | 12,6 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 15,2 | 11,5 | 13,2 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 23,3 | 14,2 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 6,2 | 5,0 |
| CAP, BEP ou équivalent | 23,2 | 22,2 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 17,3 | 18,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 30,0 | 40,5 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.