Diplômes - Formation en 2022 Commune de Lavau (10191)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 33 | 46 |
| De 6 à 10 ans | 80 | 84 |
| De 11 à 14 ans | 63 | 65 |
| De 15 à 17 ans | 41 | 44 |
| De 18 à 24 ans | 30 | 61 |
| De 25 à 29 ans | 0 | 14 |
| 30 ans ou plus | 7 | 646 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 73,2 | 70,9 | 72,1 |
| De 6 à 10 ans | 97,9 | 93,4 | 95,6 |
| De 11 à 14 ans | 96,9 | 97,1 | 97,0 |
| De 15 à 17 ans | 96,1 | 90,1 | 93,4 |
| De 18 à 24 ans | 59,1 | 38,6 | 48,8 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,3 | 1,7 | 1,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 73,8 | 85,7 | 72,1 |
| De 6 à 10 ans | 97,3 | 98,4 | 95,6 |
| De 11 à 14 ans | 94,1 | 98,2 | 97,0 |
| De 15 à 17 ans | 100,0 | 91,5 | 93,4 |
| De 18 à 24 ans | 62,7 | 65,0 | 48,8 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 8,0 | 0,0 |
| 30 ans ou plus | 0,7 | 0,2 | 1,1 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 329 | 358 | 687 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 14,1 | 18,5 | 16,4 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 3,5 | 2,8 | 3,1 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 27,5 | 23,2 | 25,3 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 21,7 | 18,5 | 20,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 13,5 | 17,8 | 15,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 9,9 | 13,3 | 11,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 9,8 | 6,0 | 7,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 22,5 | 16,4 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 4,6 | 3,1 |
| CAP, BEP ou équivalent | 29,6 | 25,3 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 19,2 | 20,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 24,2 | 35,2 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.