Diplômes - Formation en 2022 Commune de Champagne-en-Valromey (01079)
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 27 | 32 |
| De 6 à 10 ans | 55 | 59 |
| De 11 à 14 ans | 51 | 53 |
| De 15 à 17 ans | 25 | 26 |
| De 18 à 24 ans | 11 | 29 |
| De 25 à 29 ans | 2 | 18 |
| 30 ans ou plus | 0 | 596 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 76,9 | 88,9 | 83,9 |
| De 6 à 10 ans | 90,6 | 96,2 | 93,1 |
| De 11 à 14 ans | 96,6 | 95,7 | 96,2 |
| De 15 à 17 ans | 92,3 | 100,0 | 96,0 |
| De 18 à 24 ans | 28,6 | 50,0 | 39,3 |
| De 25 à 29 ans | 7,7 | 20,0 | 11,1 |
| 30 ans ou plus | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 68,7 | 64,1 | 83,9 |
| De 6 à 10 ans | 100,0 | 98,1 | 93,1 |
| De 11 à 14 ans | 100,0 | 100,0 | 96,2 |
| De 15 à 17 ans | 96,6 | 89,0 | 96,0 |
| De 18 à 24 ans | 33,3 | 31,5 | 39,3 |
| De 25 à 29 ans | 0,0 | 3,1 | 11,1 |
| 30 ans ou plus | 0,9 | 0,2 | 0,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 290 | 341 | 631 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 20,9 | 27,0 | 24,2 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 4,9 | 4,2 | 4,5 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 34,9 | 31,3 | 32,9 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 12,0 | 11,7 | 11,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 13,4 | 12,0 | 12,6 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 8,0 | 8,4 | 8,2 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 6,0 | 5,4 | 5,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 45,1 | 24,2 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 4,9 | 4,5 |
| CAP, BEP ou équivalent | 21,6 | 32,9 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 11,9 | 11,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 16,4 | 26,5 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.