Logement en 2022 Commune de Meudon (92048)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 16 798 18 691 19 192 19 433 19 736 20 725 21 108 21 230 22 647
Résidences principales 15 750 17 781 18 086 17 998 18 145 19 108 19 588 19 436 20 771
Résidences secondaires et logements occasionnels 174 185 258 641 412 249 248 432 456
Logements vacants 874 725 848 794 1 179 1 367 1 273 1 362 1 420
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 92,8 91,5 91,7
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,2 2,0 2,0
Logements vacants 6,0 6,4 6,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 21 108 100,0 21 230 100,0 22 647 100,0
Maisons 3 059 14,5 3 001 14,1 3 026 13,4
Appartements 17 653 83,6 18 001 84,8 19 505 86,1
Autres 397 1,9 228 1,1 116 0,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –152 –0,7 1 335 6,3
dû à l'effet taille des ménages –230 –1,1 619 2,9
dû à l'effet démographique 78 0,4 717 3,4
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 19 588 100,0 19 436 100,0 20 771 100,0
1 pièce 1 874 9,6 1 467 7,5 2 047 9,9
2 pièces 2 803 14,3 2 948 15,2 3 448 16,6
3 pièces 6 195 31,6 6 441 33,1 6 518 31,4
4 pièces 4 801 24,5 4 587 23,6 4 759 22,9
5 pièces ou plus 3 914 20,0 3 992 20,5 4 000 19,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,5 3,5 3,4
Maison 5,4 5,4 5,5
Appartement 3,2 3,2 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 27,6 30,1 30,2
Suroccupation modérée 13,9 13,5 14,7
Suroccupation accentuée 1,6 1,3 1,4
Sous-occupation modérée 29,2 28,1 27,8
Sous-occupation accentuée 16,0 14,5 14,2
Sous-occupation très accentuée 11,6 12,5 11,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 20 118 100,0
Avant 1919 1 594 7,9
De 1919 à 1945 2 001 9,9
De 1946 à 1970 10 106 50,2
De 1971 à 1990 3 478 17,3
De 1991 à 2005 1 684 8,4
De 2006 à 2019 1 255 6,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 677 905
De 1919 à 1945 772 1 228
De 1946 à 1970 629 9 403
De 1971 à 1990 365 3 102
De 1991 à 2005 209 1 473
De 2006 à 2019 161 1 094
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 20 771 100,0 46 142 3,4 1,5
Depuis moins de 2 ans 2 116 10,2 4 561 2,8 1,3
De 2 à 4 ans 4 642 22,3 10 782 2,9 1,3
De 5 à 9 ans 3 903 18,8 10 118 3,3 1,3
10 ans ou plus 10 110 48,7 20 682 3,8 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,2
De 2 à 4 ans 22,3
De 5 à 9 ans 18,8
De 10 à 19 ans 20,1
De 20 à 29 ans 11,6
30 ans ou plus 17,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 19 588 100,0 19 436 100,0 20 771 100,0 46 142 15,0
Propriétaire 10 620 54,2 10 274 52,9 10 856 52,3 25 317 18,3
Locataire 8 515 43,5 8 745 45,0 9 534 45,9 20 093 11,4
 dont d'un logement HLM loué vide 3 960 20,2 4 501 23,2 4 179 20,1 9 602 17,2
Logé gratuitement 453 2,3 416 2,1 382 1,8 732 12,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 14 195 72,5 14 487 74,5 15 271 73,5
Fioul (mazout) 1 778 9,1 1 194 6,1 1 138 5,5
Electricité 3 393 17,3 3 600 18,5 4 017 19,3
Gaz en bouteilles ou en citerne 45 0,2 33 0,2 156 0,8
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 177 0,9 122 0,6 189 0,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 15 476 79,0 14 746 75,9 15 152 72,9
 1 voiture 10 874 55,5 10 500 54,0 11 479 55,3
 2 voitures ou plus 4 602 23,5 4 246 21,8 3 673 17,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 19 588 100,0 19 436 100,0 20 771 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 9 671 49,4 9 729 50,1 10 354 49,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.