Logement en 2022 Commune de Courbevoie (92026)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 25 302 26 612 30 847 34 677 38 515 45 642 46 508 47 824 48 519
Résidences principales 23 469 23 913 27 716 30 087 33 192 40 019 40 871 38 675 39 654
Résidences secondaires et logements occasionnels 320 408 581 1 868 1 492 2 646 2 458 4 685 4 470
Logements vacants 1 513 2 291 2 550 2 722 3 831 2 976 3 180 4 464 4 395
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 87,9 80,9 81,7
Résidences secondaires et logements occasionnels 5,3 9,8 9,2
Logements vacants 6,8 9,3 9,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 46 508 100,0 47 824 100,0 48 519 100,0
Maisons 1 560 3,4 1 462 3,1 1 329 2,7
Appartements 44 089 94,8 45 203 94,5 46 592 96,0
Autres 859 1,8 1 159 2,4 599 1,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –2 196 –4,7 979 2,0
dû à l'effet taille des ménages 1 023 2,2 882 1,8
dû à l'effet démographique –3 220 –6,9 98 0,2
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 40 871 100,0 38 675 100,0 39 654 100,0
1 pièce 6 154 15,1 6 117 15,8 6 156 15,5
2 pièces 11 329 27,7 10 706 27,7 11 039 27,8
3 pièces 11 724 28,7 11 429 29,6 11 832 29,8
4 pièces 7 440 18,2 6 799 17,6 6 590 16,6
5 pièces ou plus 4 224 10,3 3 623 9,4 4 036 10,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 2,9 2,8 2,8
Maison 5,1 5,0 5,2
Appartement 2,8 2,8 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 39,0 38,5 38,8
Suroccupation modérée 21,9 22,5 22,9
Suroccupation accentuée 2,3 2,6 2,0
Sous-occupation modérée 23,0 23,1 22,9
Sous-occupation accentuée 9,4 9,3 8,3
Sous-occupation très accentuée 4,4 4,1 5,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 39 559 100,0
Avant 1919 1 548 3,9
De 1919 à 1945 5 178 13,1
De 1946 à 1970 6 928 17,5
De 1971 à 1990 12 978 32,8
De 1991 à 2005 10 984 27,8
De 2006 à 2019 1 943 4,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 395 1 135
De 1919 à 1945 390 4 753
De 1946 à 1970 147 6 735
De 1971 à 1990 65 12 836
De 1991 à 2005 120 10 565
De 2006 à 2019 102 1 808
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 39 654 100,0 81 079 2,8 1,4
Depuis moins de 2 ans 5 444 13,7 9 612 2,3 1,3
De 2 à 4 ans 9 271 23,4 18 492 2,4 1,2
De 5 à 9 ans 7 500 18,9 17 587 2,8 1,2
10 ans ou plus 17 439 44,0 35 387 3,2 1,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 13,7
De 2 à 4 ans 23,4
De 5 à 9 ans 18,9
De 10 à 19 ans 20,4
De 20 à 29 ans 12,6
30 ans ou plus 10,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 40 871 100,0 38 675 100,0 39 654 100,0 81 079 12,4
Propriétaire 16 821 41,2 16 262 42,0 16 846 42,5 36 569 15,9
Locataire 23 060 56,4 21 359 55,2 21 826 55,0 42 567 9,8
 dont d'un logement HLM loué vide 8 830 21,6 7 426 19,2 8 095 20,4 17 805 15,8
Logé gratuitement 990 2,4 1 054 2,7 982 2,5 1 944 11,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 22 916 56,1 22 618 58,5 24 037 60,6
Fioul (mazout) 4 425 10,8 3 154 8,2 2 124 5,4
Electricité 13 098 32,0 12 654 32,7 13 103 33,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 86 0,2 92 0,2 164 0,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 346 0,8 156 0,4 226 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 26 679 65,3 23 921 61,9 23 035 58,1
 1 voiture 22 073 54,0 20 126 52,0 19 131 48,2
 2 voitures ou plus 4 606 11,3 3 795 9,8 3 904 9,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 40 871 100,0 38 675 100,0 39 654 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 26 181 64,1 23 635 61,1 23 595 59,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.