Logement en 2022 Commune de Tiffauges (85293)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 373 432 458 497 552 632 660 710 728
Résidences principales 312 356 401 428 497 580 600 645 671
Résidences secondaires et logements occasionnels 24 35 23 37 31 24 21 22 21
Logements vacants 37 41 34 32 24 28 39 43 37
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 90,8 90,8 92,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,2 3,1 2,8
Logements vacants 5,9 6,1 5,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 660 100,0 710 100,0 728 100,0
Maisons 593 89,9 646 90,9 665 91,4
Appartements 63 9,5 43 6,1 41 5,7
Autres 4 0,6 21 3,0 22 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 45 6,8 26 3,7
dû à l'effet taille des ménages 17 2,6 44 6,2
dû à l'effet démographique 27 4,2 –18 –2,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 600 100,0 645 100,0 671 100,0
1 pièce 26 4,4 32 5,0 29 4,3
2 pièces 24 4,1 27 4,2 24 3,6
3 pièces 58 9,6 62 9,7 60 8,9
4 pièces 124 20,7 146 22,6 174 25,9
5 pièces ou plus 368 61,3 377 58,5 384 57,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,8 4,7 4,7
Maison 5,1 4,9 5,0
Appartement 2,0 2,5 2,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 8,5 10,9 5,3
Suroccupation modérée 6,5 7,0 6,5
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 22,2 20,3 24,5
Sous-occupation accentuée 20,9 31,2 29,3
Sous-occupation très accentuée 41,8 30,5 34,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 637 100,0
Avant 1919 123 19,2
De 1919 à 1945 37 5,8
De 1946 à 1970 89 13,9
De 1971 à 1990 168 26,4
De 1991 à 2005 139 21,8
De 2006 à 2019 82 12,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 114 9
De 1919 à 1945 31 6
De 1946 à 1970 78 10
De 1971 à 1990 157 10
De 1991 à 2005 117 2
De 2006 à 2019 82 0
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 671 100,0 1 556 4,7 2,0
Depuis moins de 2 ans 60 8,9 113 3,6 1,9
De 2 à 4 ans 96 14,3 216 4,1 1,8
De 5 à 9 ans 83 12,4 215 4,6 1,8
10 ans ou plus 431 64,3 1 013 5,1 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,9
De 2 à 4 ans 14,3
De 5 à 9 ans 12,4
De 10 à 19 ans 22,5
De 20 à 29 ans 17,8
30 ans ou plus 24,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 600 100,0 645 100,0 671 100,0 1 556 19,7
Propriétaire 473 78,9 509 78,9 533 79,4 1 332 22,9
Locataire 124 20,7 131 20,3 134 20,0 215 7,3
 dont d'un logement HLM loué vide 29 4,9 33 5,1 30 4,4 51 12,0
Logé gratuitement 3 0,5 5 0,8 4 0,6 9 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 0,3 7 1,1 3 0,4
Fioul (mazout) 206 34,3 216 33,5 135 20,1
Electricité 241 40,2 271 42,0 309 46,1
Gaz en bouteilles ou en citerne 18 2,9 13 2,0 13 2,0
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 134 22,3 138 21,4 211 31,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 551 91,9 598 92,8 631 94,0
 1 voiture 243 40,5 264 41,0 254 37,8
 2 voitures ou plus 308 51,4 334 51,8 377 56,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 600 100,0 645 100,0 671 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 453 75,6 480 74,4 514 76,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.