Logement en 2022 Commune de Saint-Hilaire-le-Vouhis (85232)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 258 246 287 328 338 394 444 465 491
Résidences principales 223 216 236 265 281 333 374 393 432
Résidences secondaires et logements occasionnels 16 14 29 35 34 40 33 24 28
Logements vacants 19 16 22 28 23 21 36 48 31
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 84,3 84,5 88,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 7,5 5,1 5,7
Logements vacants 8,2 10,4 6,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 444 100,0 465 100,0 491 100,0
Maisons 433 97,5 463 99,6 490 99,8
Appartements 4 0,9 1 0,2 0 0,0
Autres 7 1,6 1 0,2 1 0,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 19 4,2 39 8,4
dû à l'effet taille des ménages –3 –0,6 21 4,6
dû à l'effet démographique 21 4,8 18 3,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 374 100,0 393 100,0 432 100,0
1 pièce 1 0,3 0 0,0 0 0,0
2 pièces 13 3,6 5 1,3 6 1,5
3 pièces 60 16,1 53 13,5 65 15,1
4 pièces 100 26,8 108 27,4 121 28,0
5 pièces ou plus 199 53,3 227 57,8 239 55,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,7 4,9 4,8
Maison 4,7 4,9 4,8
Appartement 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 14,1 10,4 7,2
Suroccupation modérée 1,1 0,0 0,0
Suroccupation accentuée 1,1 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 23,9 31,3 29,8
Sous-occupation accentuée 32,6 29,7 29,7
Sous-occupation très accentuée 27,2 28,6 33,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 432 100,0
Avant 1919 100 23,3
De 1919 à 1945 58 13,5
De 1946 à 1970 31 7,2
De 1971 à 1990 89 20,5
De 1991 à 2005 76 17,6
De 2006 à 2019 77 17,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 100 0
De 1919 à 1945 58 0
De 1946 à 1970 31 0
De 1971 à 1990 89 0
De 1991 à 2005 75 0
De 2006 à 2019 77 0
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 432 100,0 1 095 4,8 1,9
Depuis moins de 2 ans 53 12,2 122 4,5 1,9
De 2 à 4 ans 71 16,5 182 4,2 1,7
De 5 à 9 ans 82 18,9 247 4,8 1,6
10 ans ou plus 227 52,4 544 5,1 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,2
De 2 à 4 ans 16,5
De 5 à 9 ans 18,9
De 10 à 19 ans 23,5
De 20 à 29 ans 10,2
30 ans ou plus 18,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 374 100,0 393 100,0 432 100,0 1 095 15,5
Propriétaire 266 71,0 298 75,7 318 73,6 833 18,3
Locataire 105 28,1 93 23,7 110 25,4 255 7,2
 dont d'un logement HLM loué vide 31 8,2 26 6,5 29 6,6 42 7,4
Logé gratuitement 3 0,8 2 0,5 4 1,0 6 15,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 8 2,2 8 2,1 5 1,2
Fioul (mazout) 106 28,4 80 20,4 78 18,0
Electricité 124 33,1 131 33,4 164 37,9
Gaz en bouteilles ou en citerne 31 8,2 22 5,5 17 3,9
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 105 28,1 152 38,7 169 39,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 354 94,5 380 96,6 413 95,6
 1 voiture 150 40,2 140 35,7 165 38,1
 2 voitures ou plus 204 54,4 239 60,9 249 57,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 374 100,0 393 100,0 432 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 288 77,0 291 74,2 327 75,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.